Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» показал свою силу на «Камп Ноу»

Тито Виланова и Сеск Фабрегас о матче против «Спартака»

Накануне матча со «Спартаком» главный тренер «Барселоны» Тито Виланова отметил, что хорошо знаком с работой Унаи Эмери, а погода в Москве оказалась вполне приемлемой для каталонцев. Сеск Фабрегас отметил красно-белых за отважную игру на «Камп Ноу».

Перед матчем со «Спартаком» в Лиге чемпионов наставник «Барселоны» Тито Виланова рассказал об уровне российского футбола, климате и готовности своей команды.

— Тито, вы можете назвать игру против «Спартака» не просто матчем, а настоящей футбольной битвой? – поинтересовался испанский журналист.
— Наверное, этот вопрос связан с нашими последними результатами. Скорее всего, вы имеете ввиду поражение от «Селтика». В любом случае я уже не раз объяснял причины наших неудач и анализировал выступление моей команды. Поэтому я отвечу так: из завтрашней битвы мы постараемся выйти победителями.

— Что скажете о работе главного тренера «Спартака» Унаи Эмери? В России до сих пор не поняли, в какой футбол под его руководством пытается играть «Спартак». А что скажете вы?
— Я хорошо знаю Эмери: он ведь достаточно долгое время работал с «Валенсией». Обычно его команды очень ярко играют в атаке, а также плотно действуют в обороне. Завтрашний матч будет примечателен тем, что наши команды, «Барселона» и «Спартак», практически не знакомы друг с другом.

— В Россию уже переехали Диарра, Это`О, Халк и многие другие известные футболисты. Когда нам ждать Месси?
— Всё-таки этот вопрос зависит не от меня. Лично я очень доволен Месси; надеюсь, что он задержится в «Барселоне» как можно дольше. Вы заговорили о России: в последние годы в вашей стране футбол развивается очень быстро.

В команды вкладываются большие деньги, из Европы приезжают высококлассные игроки – это положительная тенденция.

— Что можете сказать о командах из Восточной Европы? Можно ли назвать московский «Спартак» классическим представителем этого региона?
— Я сразу отмечу непривычный климат, но сегодня я бы не хотел об этом говорить, потому что в данной ситуации этот вопрос не совсем уместен: сейчас температура вполне приемлема. Если говорить непосредственно об уровне футбольных команд, то он достаточно высокий.

— В 2008 году вы заявили, что вы готовы всегда быть с «Барселоной» и отдавать этому клубу все силы. С тех пор ваше мнение не изменилось?
— Честно говоря, я уже и не помню, когда это говорил, ведь это было так давно. Но моя позиция не изменилась. Ведь сейчас именно таким вещам я учу своих игроков. Мы должны помнить о многочисленных болельщиках, которые платят деньги и приходят на стадион, чтобы посмотреть наши матчи.

— Вы довольно редко использовали одновременно Фабрегаса, Иньесту, Хави и Бускетса. Нет опасений по поводу того, что они утратили взаимопонимание на поле?
— Об этом точно не стоит волноваться. На протяжении сезона мы рассматривали разные варианты игры в центре поля, но поверьте, ни о какой несыгранности этих игроков не может идти и речи.

— Что скажете о Пуйоле? Оцените его роль в «Барселоне».
— Я начну с того, что очень ценю каждого своего футболиста. Но Карлес, безусловно, один из важнейших наших игроков. Такой оценки он заслуживает за тот неповторимый стиль общения и за влияние на остальных членов команды. В принципе, за эти качества он и удостоился капитанской повязки.

— «Барселона» прилетела в Москву сильнейшим составом. Признайтесь, если бы вы не проиграли «Селтику» и к этому моменту решили все вопросы по выходу в плей-офф, основные футболисты остались бы в Испании?
— Возможно. Но сейчас мы не только взяли в Москву основных игроков, но даже привезли двух дополнительных игроков на случай травм. Таким образом, завтрашний матч для нас очень важен. Мы хотим победить «Спартак».

— Кому бы вы отдали вторую путевку в плей-офф Лигу чемпионов: «Бенфике», «Спартаку» или «Селтику»?
— Во-первых, мы и сами пока никуда не вышли. Но если выбирать из предложенных вами вариантов, то могу сказать, что абсолютно во всех матчах против перечисленных команд мы выходили на поле с мыслями о победе. Группа у нас сложная, а все соперники в ней очень непростые. Если говорить о «Спартаке», то у «Барселоны» уже был опыт выступления против российских команд.

Вспомните хотя бы «Рубин», который обыграл нас на «Камп Ноу».

Присутствовавший на пресс-конференции Сеск Фабрегас отметил, что погодные условия не станут препятствием для каталонской команды. «Думаю, что погодные и другие условия не станут для нас большой проблемой, — отметил испанец. — Мы играли и в жару, и в холод, всем нам приходилось выходить не только на натуральный, но и на искусственный газон. В прошлом розыгрыше мы провели матч в мороз в Белоруссии. А что касается газона, то нам еще нужно изучить его во время тренировки, посмотреть на отскок мяча и проверить скорость. Но это не должно нас сильно заботить. С первых минут мы должны сконцентрироваться на игре – и в этом все дело».

«Думаю, что в этой Лиге чемпионов любая команда представляет опасность. «Спартак» показал свою силу на «Камп Ноу», — сказал Фабрегас. — Это сильная, хорошо выстроенная с тактической точки зрения команда. Но мы будем думать не об этом, а победе – с первой до последней минуты. – Если говорить о предыдущих матчах, в том числе против «Селтика», то тренеры соперников всегда говорят своим футболистам о том, как нужно играть против «Барселоны». А мы всегда играем в своем стиле, стараемся атаковать, быть дисциплинированными, действовать быстро и как можно лучше контролировать мяч. В этом суть нашей игры.

На «Камп Ноу» «Спартак» хорошо смотрелся за счет тактики и дисциплины. Мы увидели, что это непростой соперник, матч получился непростым.

Гости хорошо играли в центре поля, здорово контролировали мяч. Полузащитники проделали большой объем работы, участвовали в оборонительных действиях и строили атаки. Мы все это помним. И это делает «Спартак» непростым соперником».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах военным ВСУ
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Все новости