БАТЭ затерялся в тумане

Белорусский БАТЭ уступил «Лиллю» в домашнем матче Лиги чемпионов

Белорусский БАТЭ проиграл на своем поле французскому «Лиллю» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Несмотря на победу, «Лилль» лишился шансов даже на выход в Лигу Европы.

Параллельно с противостоянием в Москве между «Спартаком» и «Барселоной» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов состоялся еще один матч. В группе F на поле стадиона «Динамо» в Минске борисовский БАТЭ принимал французский «Лилль».

Минская арена, зачастую враждебная для борисовских болельщиков в национальном первенстве Белоруссии, давно стало родным для БАТЭ в еврокубках. А в этих самых еврокубках бессменный в последнее время чемпион Белоруссии играет все чаще и успешнее. В этом розыгрыше Лиги чемпионов БАТЭ, разделавшись с тем же «Лиллем» и мюнхенской «Баварией» с одинаковым счетом 3:1, уже заставил считаться с собой. Пусть два поражения от «Валенсии» замедлили ход белорусского клуба, но в отчетном поединке футболисты БАТЭ выходили в ранге явных фаворитов.

Для «Лилля» этот матч был последним шансом хотя бы постараться зацепиться за Лигу Европы. Французы, которые рассматривались как команда, способная навязать борьбу «Баварии» и «Валенсии» за выход в 1/8 финала, за четыре матча заработали «баранку» в графе очков и разницу мячей 2-12. Но на данный поединок «Лилль» настроился должным образом.

Перед началом встречи поле и трибуны стадиона заволок густой туман, в котором хозяева явно затерялись. Гости же, наоборот, сумели выжать в дебюте максимум – быстрый гол.

На 14-й минуте Джибриль Сидибе изящным ударом с линии штрафной открыл счет в матче – 1:0.

После пропущенного мяча подопечные Виктора Гончаренко ожили и буквально обрушили шквал атак на ворота «Лилля». И все получалось у хозяев хорошо, кроме одного – завершающего удара. Мяч вместо сетки ворот постоянно летел то в небеса, то рядом со стойками, то в руки голкиперу. Таким образом было растрачено как минимум четыре верных момента для взятия ворот. Уже набившая всем оскомину футбольная мудрость гласит: не забиваешь ты, забивают тебе. На 31-й минуте эта мудрость снова сработала, естественно, против хозяев.

Джанни Бруно одним касанием замкнул прострел в исполнении Лукаса Диня и удвоил преимущество «Лилля» — 2:0.

С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Стоит отметить, что футболисты БАТЭ не скисли и в начале второго тайма с новыми силами бросились на ворота соперников. Вышедший на замену Артем Концевой, когда-то давно игравший в «Спартаке», сделал прекрасный прострел на Виталия Родионова, но тот буквально с нескольких метров пробил снова мимо ворот. Гости ответили разящей контратакой, в результате которой Бруно обязан был оформлять дубль, чему помешал выбивший буквально с линии ворот мяч Артем Радьков.

После снова Концевой создал опасный момент у ворот французов, но его удар тоже блокировал защитник. Ближе к середине тайма темп игры упал, словно команды начали просто доигрывать матч, но тут ситуацию оживил Сибиде.

Автор первого мяча очень грубо врезался в Максима Бодрачева, за что получил вторую желтую, а также красную карточку.

Получив численное преимущество, хозяева снова усилили натиск, и снова у ворот «Лилля» стало жарко. Игроки БАТЭ создали еще ряд опасных моментов, но мяч упорно не хотел пересекать заветную черту. В итоге белорусский клуб потерпел третье еврокубковое поражение подряд и почти лишился шансов на выход в 1/8 финала. Но с другой стороны, «Лилль» не смог переиграть БАТЭ по личным встречам, а, стало быть, подопечные Гончаренко продолжат международную компанию. Как минимум, в Лиге Европы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча БАТЭ — «Лилль».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги чемпионов.