Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» выходит на поле обреченным»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин об итогах 18-го тура чемпионата России

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин, комментируя итоги 18-го тура чемпионата России, назвал закономерной победу «Зенита» над «Спартаком». По его словам, «Алания» не должна была проигрывать «Локомотиву», а в ЦСКА проявилась нехватка нападающих.

«Спартак» — «Зенит» — 2:4
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: 100 миллионов передали привет Карпину
Эйден Макгиди, Халк и Аксель Витсель о матче: «Карпин ничего менять не стал»
Алексей Миллер и Мигель Данни о матче: Миллер файера не увидел
Валерий Карпин и Лучано Спаллетти о матче: «Работы — непочатый край, но равнодушных нет»

С точки зрения результата возвращение Валерия Карпина на пост главного тренера «Спартака» получилось неудачным. Но, с другой стороны, от него сложно что-то требовать, потому что он пришел в команду морально деморализованную. У него свой взгляд на тренировочный процесс и на состав, за неделю что-то сделать сложно, да тут еще и соперник попался очень сложный. Ожидать успешного выступления от нынешнего «Спартака» в этом матче не приходилось. Хотя удаление Парехи выглядело очень сомнительным, а не случись его, кто знает, как закончилась бы эта встреча.

Карпину сейчас очень важно настроить игроков психологически, а лезть в состав, возможно, и не нужно. Надо психологически раскрепостить игроков и зарядить их победным духом. Найти общий язык с командой и попытаться настроить на высокий результат. А за счет изменений в составе и дополнительных нагрузок в настоящее время добиться чего-то будет трудно.

Из-за плохих результатов болельщики недовольны, критикуют команду, отчего игроки выходят на поле как обреченные.

«Краснодар» — «Кубань» — 2:1
Онлайн-трансляция.
Отчет о матче: Быки внезапно победили в дерби

В Краснодаре встречались две примерно равные команды. Хотя «Кубань» и стоит в таблице выше земляков, уровень у них очень схожий. Условно говоря, шестое место от десятого особо ничем не отличается. Да и разница в шесть очков не существенна, ротация в середине таблицы всегда очень большая.

На этот раз победил «Краснодар», рано или поздно это должно было произойти. Здесь простое стечение обстоятельств, в некоторых эпизодах «Кубани» очень не повезло.

Возможный уход Мовсисяна станет для «Краснодара» безусловной потерей. Хотя недавно Муслин и заявил, что у них и без Юры хватает достойных нападающий. Разумеется, замену какую-нибудь найдут, но сделать это будет очень непросто. В команде появился Вандерсон, но он пока еще не успел полностью проявить себя, рано еще делать выводы.

«Динамо» — «Рубин» — 3:0
Онлайн-трансляция.
Отчет о матче: Комплекс «Рубина» преодолен без зрителей
Александр Сапета и Кристиан Нобоа о матче: «Рубин» был вяленьким»
Дан Петреску и Курбан Бердыев о матче: «Будем приглашать болельщиков каждый раз»

Динамовцы наконец-то обыграли «Рубин». Нынешняя команда «Динамо» более заострена на атаку, а «Рубин» пребывает в некотором успокоении после выхода в плей-офф Лиги Европы. У «Динамо» сильный состав, поэтому рано или поздно бело-голубые должны были выстрелить. Видимо, Петреску удалось снять психологический стресс от неудачного старта сезона. Наверное, была проведена работа по организации дисциплины игроков как на поле, так и за его пределами.

В отличие от предыдущих матчей на этот раз «Динамо» больше хотело выиграть в этом матче, к тому же помогли быстрые голы. В «Рубине» же слишком большая ротация в составе, этот момент нельзя отнести к положительным. В то же время Петреску пытается оптимизировать состав и вносить изменения лишь в случае травм или дисквалификации. Это тоже сказалось на матче в Химках.

«Алания» — «Локомотив» — 0:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: «Алания» не смогла умолить фортуну

Нельзя сказать, что «Локомотив» одержал заслуженную победу. Начиная с 20-й минуты «Алания» имела преимущество, в концовке матча у Прискина была отличная возможность сравнять счет. Владикавказцы никак не заслуживали поражения в этом матче, команду остается просто пожалеть. Тренерский штаб хорошо работает — что отец, что сын.

С приходом Валерия Газзаева на пост главного тренера кое-что в команде изменилось. С «Локомотивом» «Алания» играла уверенно, а поражение стало неудачным стечением обстоятельств. Газзаеву, как и Петреску, удалось вселить в команду свою эмоциональность и дух победителя, и игра стала более агрессивной.

Основная проблема сейчас в том, что целый ряд позиций требует усиления. Пока этого не произойдет, любому тренеру будет очень тяжело.

«Волга» — «Терек» — 1:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: В Нижнем победило поле

В Нижнем Новгороде матч завершился совершенно заслуженной ничьей. По игре «Волга» раскочегарилась и в последних матчах выглядит очень достойно. Хотя «Терек» в турнирной таблице и стоит выше, нижегородцы уже не те, что на старте сезона, и обыграть их сложно. Но стоит отметить, что эта команда, как и «Алания», требует усиления.

Нельзя сказать, что у «Терека» кончились силы и он сдулся. Просто у него нет такого сильного состава, как у ЦСКА и «Анжи», поэтому им и не удалось остаться в лидирующей группе. Однако закрепиться наверху таблицы им вполне по силам, вероятно, даже побороться за место в Лиге Европы. Особенно в свете неудач «Спартака», «Динамо» и «Локомотива».

«Анжи» — ЦСКА — 2:0
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: ЦСКА добили из офсайда
Зоран Тошич, Олег Шатов и Самуэль Это`О: «Победой над ЦСКА ответили скептикам»

В Махачкале получилась очень интересная игра, которую заслуженно выиграл «Анжи».

В то же время матч напомнил конкретную проблему армейцев – острую нехватку нападающих. Игра у Мусы не пошла, а заменить его было некем.

А махачкалинцы выглядели очень здорово, особенно лидеры – Это`О, Буссуфа… Очень здорово сыграл Жирков. Как раз у них в составе проблем никаких нет, это сыграло важную роль. Но нельзя сказать, что ЦСКА играл плохо, просто армейцы уступили по группе атаки. Не сложилась у Тошича, Хонда провел не лучший матч, разумеется, сказалось и удаление Цауни.

«Анжи» и ЦСКА теперь на пару возглавляют турнирную таблицу, и, вполне возможно, так и останется. Хотя свое слово еще скажет «Зенит», который отстает всего на три очка. Питерцы за золото еще поборются. Но итоговая тройка уже определилась.

«Крылья Советов» — «Ростов» — 0:2
Онлайн-трансляция.
Отчет о матче: «Ростов» продлил самарскую серию

«Ростов» добротно укомплектован, поэтому нет ничего удивительного в том, что он обыграл нынешние «Крылья Советов». Но очень тревожно за происходящее в Самаре, совершенно непонятное увольнение Кобелева. Несмотря на то что «Крылья» играли дома, их поражение не стало неожиданным. Хотя были моменты, когда игра могла пойти по-другому. Был спорный момент с неназначенным пенальти при минимальном счете. А сравняй хозяева, и все могло бы измениться. У «Крыльев» сейчас ситуация, похожая на ту, что была в «Динамо» на старте сезона, – команда деморализована.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости