Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начнем с Суперкубка

Совместные российско-украинские проекты логично начинать с выставочных матчей

«Газета.Ru» предлагает вместо проведения полноценного чемпионата и Кубка СНГ для начала разыграть Суперкубок, который оспорили бы клубы из России и Украины. В порядке эксперимента именно в таких матчах можно будет посмотреть, какие организационные и юридические трудности могут возникнуть при реализации глобального межнационального проекта.

Идея проведения единого турнира с участием сильнейших команд России и Украины сейчас широко обсуждается в обеих странах. У нее есть как сторонники, так и противники. Первые говорят о том, что общий уровень условного чемпионата СНГ будет выше, чем отдельно взятых российского или украинского, а это, в свою очередь, приведет к увеличению посещаемости.

Парадоксально, но эту точку зрения отстаивают представители «Зенита» и «Анжи», собирающие аншлаги на домашних матчах российской премьер-лиги.

В то же время не поддерживают идею создания объединенной лиги «Рубин», который и на «Интер» заманить болельщиков не может, и «Локомотив», где аншлаг на трибунах, похоже, может собрать только митинг протеста против действий президента клуба.

О том, что при объединении чемпионатов для России, как, впрочем, и для Украины, есть риск остаться без представительства в Лиге чемпионов, уже объявил президент УЕФА Мишель Платини. Еще на один потенциальный минус совместного проекта обратил внимание последний главный тренер сборной СССР и единственный наставник сборной СНГ Анатолий Бышовец.

«Серьезным препятствием на пути к реализации проекта может стать организация обмена между условной объединенной лигой и сильнейшими клубами, продолжающими играть в своих национальных чемпионатах, — приводит слова Бышовца «Спорт уик-энд». — В чемпионатах СССР в 60-е годы иногда российские или украинские команды, занявшие весьма приличные места, вынуждены были опускаться в низший дивизион только потому, что существовали некие квоты для единственных представителей союзных республик. Да и принципы формирования лиг не смогут устроить всех. Откажется, к примеру, «Спартак» или киевское «Динамо» — и вся идея пойдет насмарку».

Главная сложность в организации объединенного кубкового турнира видится в отсутствии окон для него. При нынешнем насыщенном графике нет никаких гарантий, что ведущие клубы не будут играть в подобных соревнованиях третьим составом.

Между тем, для тех, кто реально хочет воплотить в футболе аксеновскую идею «общей судьбы», есть великолепная возможность.

В России и Украине сезон начинается матчами за Суперкубок с участием чемпионов и обладателей Кубков. Почему бы в четные года не начинать сезон встречами между чемпионами России и Украины на поле первых и обладателями кубков в каком-то из украинских городов? В следующем году места проведения выставочных матчей нужно будет поменять.

Проведение подобных игр не требует больших организационных усилий. Заодно можно будет проверить справедливость утверждения руководителей премьер-лиги о том, что маркетинговые возможности по продаже телевизионных прав на российские соревнования исчерпаны, а вот у объединенных резервы есть.

Только почему-то никто из руководителей РФПЛ и ведущих российских клубов лежащую на поверхности идею озвучивать не спешит.

И создается впечатление, что все разговоры о чемпионате или Кубке СНГ ведутся только для того, чтобы оказать некое давление на нынешнего президента РФС Николая Толстых.

В этом первым честно признался босс «Спартака» Леонид Федун.

«У меня такое ощущение, что кому-то хочется вернуть Фурсенко или ему подобного, чтобы этот человек «щёлкал каблуками» перед определёнными клубами, — сказал Федун «Газете.Ru». — «Спартаку» это не нужно».

Совместные Суперкубки могли бы стать лакмусовой бумажкой для проверки того, что на самом деле нужно представителям клубов, которые яро пропагандируют сложно осуществимую идею проведения совместного чемпионата.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости