Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборную возглавил Воронков

Андрей Воронков стал главным тренером отечественных волейболистов

Новым главным тренером сборной России по волейболу у мужчин стал Андрей Воронков. Под его руководством новосибирский «Локомотив» в этом году выиграл Лигу чемпионов.

О назначении Андрея Воронкова было официально объявлено на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола. Федерация остановила свой выбор на Воронкове, имея на руках целый список кандидатов после отставки предыдущего главного тренера Владимира Алекно, сосредоточившегося на работе с казанским «Зенитом». С ним сборная добилась величайшего успеха, выиграв в прошлом году Олимпийские игры в Лондоне и обыграв в финале бразильцев.

Заменить Алекно могли наставник «Белогорья» Геннадий Шипулин, который в свое время возглавлял сборную и приводил ее, в частности, к серебру чемпионата мира и Олимпийских игр в Сиднее. Речь также шла о главном тренере столичного «Динамо» Юрии Череднике и президенте «Ярославича» Сергее Шляпникове. Однако фаворитом считался Воронков, победа которого в этом споре, по информации «Коммерсанта», сославшегося на источник в федерации, была уже согласована и одобрена.

«Выборы проходили в закрытом режиме. Кандидатура обсуждалась без моего присутствия, — передает слова Воронкова корреспондент «Газеты.Ru». — Впечатления от назначения такие: в первую очередь, это очень большая ответственность. Но также присутствует огромное желание работать. По поводу контракта в данный момент ничего сказать не могу — это все будет обговариваться, корректироваться в ближайшее время. Готов ли работать как Алекно бесплатно? Это общая практика, которая используется во многих европейских сборных. Так что я поддерживаю такую инициативу».

Воронков, выступавший за сборную страны с конца 90-х годов, принял новосибирский «Локомотив» перед сезоном-2009/2010 и возглавляет его по сей день.

Железнодорожники пока не смогли выиграть медалей суперлиги, хотя в этом году имеют все шансы для этого, являясь фаворитом чемпионата.

«Локо» финишировал вторым в «синей» группе регулярного чемпионата, проиграв только казанскому «Зениту». В предыдущие годы новосибирцы два сезона подряд (в 2009 и 2010 гг.) брали Кубок страны. Большой скачок под руководством Воронкова команда совершила на международной арене. В прошлом сезоне новосибирцы дебютировали в Лиге чемпионов и едва не достигли «финала четырех», проиграв в плей-офф лишь по итогам т. н. золотого сета. В нынешнем розыгрыше этого еврокубка «Локомотив» автоматически попал в «финал четырех», являясь хозяином этой стадии, игры которой проводились в Омске еще в середине марта. В полуфинале «Локо» в пяти сетах одолел на тот момент клубного чемпиона Европы «Зенит», а в финале (также на тай-брейке) выиграл у итальянского «Кунео».

Адаптироваться к сборной Воронкову должен помочь, в частности, Роман Станиславов, который является генеральным директором «Локомотива» и одновременно генеральным менеджером сборной.

Отметим, что «Локомотив» в «золотой» олимпийской команде был представлен только одним игроком – связующим Александром Бутько, а доигровщик Денис Бирюков, находившийся в предварительном списке, в Лондон не попал.

Главными турнирами для Воронкова со сборной станут Мировая лига, которая стартует в июне, а также сентябрьский чемпионат Европы в Польше и Дании.

Другие новости, материалы и результаты можно узнать на странице волейбола.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости