Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«То, что мы не забиваем, уже сидит в печенках»

«Локомотив» — «Зенит»: Славен Билич признал закономерность поражения своей команды

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после победы над «Локомотивом» в матче 24-го тура чемпионата России высоко оценил игру Виктора Файзулина и посоветовал Егору Бабурину вести себя как основному голкиперу. Наставник железнодорожников Славен Билич не стал искать проблему для команды в скандированиях фанатов. Он заявил, что не будет комментировать рейтинги тренеров.

После победы в матче против «Локомотива» наставник сине-бело-голубых выглядел уставшим, но довольным итогом игры. Он рассказал, что получился красивый матч, и поделился мнением о том, какие проблемы есть у «Зенита». «Это был красивый матч, в котором обе команды боролись до последнего, — сказал итальянский специалист. — Игра точно должна была понравиться зрителям. Обе команды действовали очень внимательно и в то же время сумели создать достаточно опасных моментов. Причём продемонстрировали всё это на непростом поле».

— Набрал ли Файзулин вистов в ваших глазах, чтобы чаще появляться в стартовом составе?
— Когда в составе твоей команды есть 18–20 человек и все футболисты очень серьёзного уровня, не так просто давать возможность играть постоянно одним и тем же. Нужно делать определённый выбор. Наблюдать за футболом со стороны и видеть его изнутри – это две абсолютно разные вещи. Вас интересуют больше те, кто забивает мячи и играет 90 минут. Для меня большее значение имеет то, как футболисты играют.

Файзулин помимо гола провёл очень хороший матч, за исключением нескольких моментов, где сыграл немного легковесно. Вот в этом ему нужно немножко прибавить, реже терять мячи.

Во всем остальном он здорово действовал как при атакующих, так и при оборонительных действиях, широко открывался, чтобы принять мяч. А то, что забил гол, видели все. Но если ты не демонстрируешь концентрации и постоянства на протяжении всех 90 минут, то тяжело выигрывать такие матчи, как сегодня. Такое постоянство демонстрировал, например, Зырянов, проведший очень хороший матч. Не имеет значения, сколько ты играешь, главное – как. Лучше сыграть определённый отрезок времени хорошо, чем 90 минут — средне.

— Известно ли, насколько серьезна травма Бруну Алвеша?
— Он чувствует острую боль в зоне боковой связки колена. Никаких точных оценок пока нет.

— Третий матч на ноль сыграл Егор Бабурин. Не сохранит ли он место в составе, даже когда поправится Вячеслав Малафеев?
— Он провел матч здорово. Но отмечу, что Егору нужно вести себя как вратарю основного состава. Он должен больше подсказывать линии обороны, руководить защитниками.

— Уже девять матчей не забивает Александр Кержаков. Это проблема? И с чем она связана?
— Проблема – это когда «Зенит» не побеждает и не забивает. Всё остальное – это ваши проблемы, а не мои.

— За кого вы будете болеть в матче ЦСКА – «Спартак»?
— Я всегда болею за «Зенит». Буду внимательно смотреть этот матч, поскольку ЦСКА и «Спартак» — две очень сильные команды, и из этой игры можно будет извлечь много полезного. А продолжать болеть за «Зенит» я буду даже после того, как меня здесь не будет. Потому что очень люблю эту команду.

Рулевой «Локомотива» Славен Билич рассказал о том, почему в основном составе появился Виталий Денисов, а не Роман Шишкин а также порассуждал об отсутствии Александра Самедова. Кроме того, хорватский специалист заметил, что постоянно меняет схему игры.

«Зенит» сегодня заслуженно победил, так как был лучше нас на поле, — признал хорватский тренер — Ровно настолько, насколько нужно было для победы.

Матч мог сложиться иначе, у нас вначале были шансы. Но когда у команды такое количество неточных передач и столько ошибок, нельзя рассчитывать на победу».

— Славен, скажите честно: сейчас вы не жалеете, что прошлым летом возглавили команду, президента которого так ненавидят болельщики – о чём вы, конечно, изначально не знали? И если отмотать плёнку назад, дали бы еще раз согласие работать с «Локомотивом»?
— Я не хочу искать себе алиби. И не хочу обсуждать вещи, которые происходят вне футбольного поля. Да, я хотел бы поговорить о нашем составе, но сейчас — не время. Если вы хотите сказать, что происходящее на стадионе сказывается на команде – то от меня вы этого не услышите. В том, что происходит на поле, виноваты только мы сами.

— Сегодня болельщицкая трибуна критиковала не только Ольгу Смородскую, но и лично вас. Обращаете ли вы на это внимание?
— Это часть моей работы. Мы на плохом месте в таблице, не выигрываем, не забиваем. Но я с этим могу справляться.

— Почему на поле появился Виталий Денисов, а не Роман Шишкин – и в итоге именно из его зоны родился решающий гол?
— Денисов получил свой шанс из-за слабых выступлений тех, кто получал шанс раньше – имею в виду как раз Шишкина. С «Тереком» Денисов был на поле одним из лучших. Во втором тайме сегодняшнего матча он выглядел сильнее, чем в первом. А в голе «Зенита» ошибка была не только его, поскольку Халк – из тех игроков, в действиях против которого обязательно нужна подстраховка.

— Сегодня вы впервые за долгое время сыграли с двумя чистыми форвардами. В дальнейшем будете прибегать к этой схеме?
— Мы постоянно меняем схему. Иногда играем с одним форвардом, иногда с двумя.

Но из наших результатов видно, что нам не хватает опасности впереди, поэтому я сегодня и поставил двух нападающих. Честно говоря, то, что мы не забиваем, сидит уже у меня в печенках.

Мы и во втором тайме хотели сохранить тех же форвардов, но, чтобы выпустить игрока в полузащиту, а именно Обинну, надо было из-за лимита заменить Кайседо. Но вперед вышел Павлюченко, до конца матча у нас был атакующий состав, мы могли забить. Но… не смогли.

— А насколько сказалось на сегодняшней игре отсутствие Самедова? И как вы относитесь к его трехматчевой дисквалификации за мат в адрес судьи?
— Естественно, нам не хватало его инициативы, дриблинга, идей. На то, что он получил дисквалификацию, я никак повлиять не могу. Единственное чувство, которое я испытываю, — злость, что три матча придётся играть без него.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Локомотив» — «Зенит».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости