Шестеркина победа

Сборная России сенсационно обыграла американцев на ЮЧМ по хоккею

Сборная России одержала волевую победу над США в первом матче юниорского чемпионата мира по хоккею — 4:3. Команда Игоря Кравчука победила, несмотря на отсутствие лидера Валерия Ничушкина, многочисленные удаления и две быстро пропущенные шайбы.

История с Валерием Ничушкиным, отравлявшая жизнь челябинскому «Трактору» на протяжении всего финала Кубка Гагарина, была высосана из пальца. Это сразу становится ясно, стоит только посмотреть на регламент юниорского первенства.

Значение группового этапа довольно мало и не имеет даже смутного подобия интриги. Из пяти команд в каждой группе в плей-офф выходят четыре. Можно сказать, что любая победа на этом этапе гарантирует путевку в четвертьфинал. Российской сборной достаточно одолеть абсолютного аутсайдера – сборную Латвии, чтобы уже не сомневаться в своем кубковом будущем.

Разумеется, положение в итоговой таблице тоже имеет значение. Намного лучше получить в соперники, например, швейцарцев, чем мощные сборные Канады или Швеции.

Но и тут российская команда вряд ли напрямую зависела от Ничушкина. С американцами, победителями четырех последних юниорских первенств, наши ребята здорово сыграли и без него. К следующей же встрече – с финнами – Валерий в любом случае успевал.

В отличие от молодежного чемпионата, юниорский никогда не собирает всех сильнейших игроков. В хоккейном мире этот турнир ценится меньше престижного, хотя и не имеющего официального статуса Мемориала Глинки.

Наставник наших юниоров Игорь Кравчук сначала заявил, что выпустит Ничушкина уже в первом матче против США, но в итоге пожалел парня. Усталость после финала Кубка Гагарина пока еще слишком велика.

Перед матчем прошла официальная церемония открытия, на которой была объявлена минута молчания в память о погибших во время теракта в Бостоне. Удачи командам пожелали глава ФХР Владислав Третьяк и руководитель ИИХФ Рене Фазель. Посетил церемонию и президент России Владимир Путин.

С присутствием последнего во многом и был связан так называемый «Ничушкингейт». Больше всего руководители нашей сборной боялись проиграть на глазах у Путина, о чем без стеснения заявляли.

Сдержать соперника на стартовых минутах россияне не сумели. После первого же удаления в матче четверка наших юниоров замешкалась в своей зоне, позволив Джеку Эйчелу выстрелить с чистого льда. Игоря Шестеркин не смог отразить бросок в ближний угол.

Подопечные Кравчука ответили двумя быстрыми атаками, но забить не сумели.

Вскоре положение хозяев стало еще сложнее – курьезный гол Уилла Батчера подвел итог второму большинству звездно-полосатых. Однако на этот раз ответ россиян получился достойным: резкий пас Рузаля Галеева позволил Никите Сетдикову размочить счет.
Вскоре американцы забросили еще раз, но шайба попала в сетку от конька, и судьи отменили взятие ворот. До конца периода гости владели заметным преимуществом, во многом благодаря еще двум удалениям в составе россиян, но счет так и не изменился.

Подопечные Дона Гранато впервые нарушили правила на старте второго периода, зацепив прорывавшегося к воротам Владимира Ткачева. И поплатились за это. Великолепный розыгрыш российской сборной завершился точным броском Павла Бучневича из правого круга вбрасывания.

В игре нашей команды появилась острота, даже в меньшинстве мы практически не уступали сопернику. Ошибок в обороне стало меньше, да и силовая борьба наладилась. Звездно-полосатые, напротив, занервничали и несколько сдали позиции. Перебросать россиян во второй двадцатиминутке им не удалось.

Вторую половину периода команды провели намного осторожнее, прекрасно понимая, что судьбу встречи теперь может решить любая оплошность.

Заключительную треть россияне начали серией быстрых атак. Первая попытка броска с близкого расстояния Илье Иванову не удалась, а со второй он пробил американского голкипера. В ответной атаке американцы могли отыграться, но шайба после броска Гудзона Фэшинга попала в крестовину.

Американцы сразу усилили давление, и несколько раз только блестящая игра Шестеркина спасала российские ворота от гола. Но на 52-й минуте не смог выручить и он. Американцы в меньшинстве завладели шайбой в средней зоне, Комфер вышел на ударную позицию и, сблизившись с вратарем, послал шайбу в дальний угол.

И все же до овертайма дело не дошло. За две минуты до сирены Ткачев принял шайбу у борта, сместился в центр и рикошетом от клюшки соперника отправил ее в ворота впритирку со штангой. А вскоре Шестеркин снова проявил себя во всей красе, плечом отразив уже, казалось, «мертвую» шайбу.

4:3 – россияне начали турнир с сенсационной победы над триумфаторами последних четырёх чемпионатов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице сборной России по хоккею.