Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА объективно сильнее «Спартака»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о матче ЦСКА — «Спартак»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд подробно разобрал сильные и слабые стороны участников центрального матча 25-го тура первенства РФПЛ ЦСКА — «Спартак» и пришел к выводу, что армейцы на данный момент выглядят предпочтительнее соперника.

Конечно, мы все с нетерпением ждем этого матча. Для ЦСКА победа в нем будет намного важней, и главная причина – команда ведет борьбу за чемпионство. Шестиочковое преимущество армейцев над ближайшим преследователем, «Зенитом», не выглядит убедительным. Если они проиграют «Спартаку», а питерцы, в свою очередь, обыграют «Краснодар», то двух лидеров чемпионата будут разделять лишь три балла. Все то, что добыли красно-синие за сезон, может мгновенно улетучиться. В случае победы, их можно будет чуть ли не короновать. Для Слуцкого этот матч значит больше, чем для Карпина.

Красно-синие проводят отличный сезон, у них есть редкая возможность сделать золотой дубль – выиграть и чемпионат, и Кубок России за один год. Воплощать свои мечты они могут начать уже в это воскресенье. Кто же откажется от такой возможности?

«Спартак» же, откровенно говоря, сезон проваливает. Потерял много очков на старте, а затем чередовал достойную игру с ужасной. Успехи клуба слишком высоко оцениваются. Почему последнюю победу над «Амкаром» газеты так превознесли? Мне непонятно, ведь пермяки плетутся где-то в конце таблицы.

Но для «Спартака» три очка тоже заманчивая перспектива. Борьба за шестерку идет нешуточная. «Динамо», «Рубин», «Кубань» — все они только и ждут, что красно-белые потеряют очки. Если так случится, то чемпионат для них закончится очень плачевно. Я уже не говорю о Лиге чемпионов, «Спартак» может остаться без Лиги Европы. В последний раз такое происходило пять лет назад.

ЦСКА сейчас объективно сильнее. Наверно, эта команда и выиграет в дерби. Надеюсь только, что не будет побоища для моего родного «Спартака».

Даже не беря в расчет расклад в турнирной таблице, о силе ЦСКА можно судить, сравнив все их линии со спартаковскими — что впереди, что в середине, что сзади.

Начнем с позиции номер один. О ЦСКА и говорить нечего: Игорь Акинфеев – голкипер высочайшего класса, один из лучших в Европе. Он 50 процентов успеха армейцев.

А теперь посмотрим на его соперника. Не хочу обидеть Сергея Песьякова, но он не вратарь «Спартака». Он абсолютно не годится по мастерству, у него плохая вратарская школа. Валерий Карпин в последнее время отдает ему предпочтение, и это откровенная глупость. Ведь есть же Андрей Дикань, проверенный боец, капитан команды. Он прилично смотрелся в матче с «Амкаром», вылечился после травм. Я уверен, что именно он должен защищать ворота «Спартака» в дерби. Правильный выбор голкипера (а только Диканя я считаю достойным защищать ворота) может решить исход матча.

Но даже лучший вратарь не сможет выручить команду без поддержки со стороны обороны. И тут у армейцев тоже плюс: там сплошь игроки сборной России. К Сергею Игнашевичу и братьям Березуцким вопросов нет, равно как и к крайним защитникам Марио Фернандесу, Кириллу Набабкину и Георгию Щенникову. А у «Спартака» и центр, и края под угрозой. Взяли Сальваторе Боккетти, но он всех проблем не решит. Ему, центральному защитнику, приходится часто помогать крайним, а должно ведь происходить наоборот. Оборона красно-белых не играет в унисон, а ей это просто необходимо.

Идем дальше, рассмотрим опорных полузащитников. И тут вновь сравнение в пользу хозяев. Швед Понтус Вернблум и бразилец Рафаэл Кариока – это небо и земля. Южноамериканец, видимо, любимчик Карпина, поэтому и играет все время. Пользы от его действий я не вижу никакой.

Наконец, перейдем к нападению. Что с ним происходит в «Спартаке», мне непонятно: там все молчат как партизаны.

Есть, правда, Павел Яковлев. Молодой парень, который рвется в состав. Но его гол «Амкару» мало что говорит, ЦСКА на другой высоте. Ари еще кое-как смотрится на фоне остальных. Отдельно остановлюсь на Юре Мовсисяне. Тоже может забить, но у него была безголевая засуха, так что кто его знает.

Об атаке ЦСКА невольно приходится говорить восторженней. У красно-синих все легкие, быстрые, техничные. Вагнера Лава вообще можно назвать убийцей «Спартака». А есть еще Ахмед Муса, Сейду Думбья…

Не последнюю роль в дерби играют тренеры команд. Тут я в очередной раз отдаю должное армейцам, а именно их наставнику Леониду Слуцкому. У него стабильность, результат, завоеванный ранее трофей. Карпин же ничего не выигрывал, не стоит уверенно на тренерском мостике. Если он, наконец, устранит разрывы между линиями, будет ставить в ворота кого нужно, то я буду говорить о нем как о ровне Слуцкому. Я искренне этого хочу и желаю Валерию успехов, но пока буду отзываться о нем сдержанно.

Если и есть что-то, что может сбить армейцев с настроя перед дерби, то это их недавняя кубковая игра с «Енисеем». Да, они ее выиграли, но сделали это вальяжно, без напряжения. Это словно была тренировка, благо трибуны были почти пусты. После такого труднее держать себя в тонусе. Хочу немного отступить от темы и сказать, что тот матч – большой просчет РФС. Почему его нельзя было сыграть в Красноярске, в котором бы обе команды бились как львы, а стадион был бы под завязку? Непонятно. А из-за того, что матч скорее напоминал товарищескую встречу, армейцы не выйдут на поле «Лужников» в тонусе.

В мое время дополнительную мотивацию перед дерби могла дать громкая дата – день рождения «Спартака», который прошел недавно.

Сейчас, к сожалению, этот фактор рассматривать не приходится. Что наши, что иностранные футболисты не проникаются историей команды, которая мое поколение вдохновляла в самый ответственный момент. Завидую отчасти хоккею, про который снимают фильмы. Надо так же делать про футбол и показывать картины игрокам. Тогда бы день основания «Спартака» в канун дерби точно бы значил для них очень многое.

Хотя говорить однозначно тут нельзя. Дерби – это дерби. По себе знаю, уж поверьте ветерану матчей с ЦСКА, что в день матча все расклады могут оказаться бесполезны. Важны только настрой и фарт, о которых никто, кроме футболистов, выходящих на поле, не может иметь представления. Сейчас каждый со стороны может сказать, что ЦСКА одержит победу, но проявят ли они свои лучшие качества в этой игре? Бывает такое, что вроде готов, а ноги вдруг не бегут. Пока будешь раскачиваться, все и упустишь. Надо сразу идти в бой, и тогда победу в матче одержишь именно ты.

Подготовил Владимир Зайвый

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице футбола России.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости