Мессина в Лондоне

Московский ЦСКА вышел в «Финал четырех» Евролиги.

ПБК ЦСКА выиграл спор с испанской «Каха Лабораль» за право сыграть в решающей стадии Евролиги. Одержав третью победу в четвертьфинальной серии, армейцы обеспечили себе право сыграть в «Финале четырех» сильнейшего баскетбольного турнира Старого континента.

Забыть разгромное поражение, которое ЦСКА потерпел в третьем матче против «Каха Лаборал», было очень сложно. У армейских болельщиков до сих пор перед глазами мерещатся «-33» по ходу той встречи, а в ушах звучат слова главного тренера Этторе Мессины о том, что их команде «дали под зад». Оставить в прошлом эти неприятные моменты и было главной задачей москвичей. Забыть и выйти на паркет с холодной головой.

Впечатление от той встречи капитан ЦСКА Виктор Хряпа мог подсластить, если бы набрал хотя бы очко. Оно стало бы тысячным за его карьеру в Евролиге, что является знаковым рубежом для любого баскетболиста. Сам форвард утверждал, что индивидуальная статистика его не интересует, но она вполне бы могла воодушевить его партнеров по команде.

В отчетном матче Хряпа не стал откладывать миллениум в долгий ящик. Сразу после розыгрыша спорного на нем сфолил Неманья Бьелица, и Виктор уверенно реализовал два штрафных. Есть и красивая цифра в личном деле, и первые очки для команды.

По игре красно-синих (выступавших, к слову, в выездной белой форме) в дебюте было видно, что день отдыха пошел им на пользу, и работа над ошибками была проведена скурпулезная. Процент попаданий подтянулся, но игра в защите по-прежнему оставляла желать лучшего. Впрочем, хозяева сами частенько мазали из-за дуги, в связи с чем соперники до поры до времени соревновались в ошибках — то испанцы выходили вперед, то россияне.
<1>
За три минуты до конца первой четверти вышел из строя таймер, ведущий 24-секундный отчет. Судьи остановили армейскую атаку, и матч получил почти двухминутную паузу. Когда испанская электроника, наконец, заработала, Хряпа уверенно завершил проход. В итоге стартовый отрезок закончился со счетом 22:20 в пользу москвичей.

Вторая десятиминутка началась с потери Соколова, и вот уже Сан-Эметерио в быстром прорыве сравнивает счет, а в следующей атаке выводит хозяев вперед. Дабы предотвратить катастрофу двухдневной давности (тогда армейцы также поначалу сохраняли паритет, а затем внезапно «расклеились»), Мессина взял тайм-аут. В критический момент инициативу взял на себя Хряпа. Двумя «трехами» подряд Виктор оборвал рывок испанцев, поймавших было кураж.

Игра стала приобретать тягучий оттенок, с промахами и ошибками с обеих сторон. Только Крстич старательно забивал с ближней дистанции. Два других армейских серба — Теодосич на пару с Мицовым — бросали-бросали, но так ни разу за четверть и не поразили чужое кольцо. Хотя несколько отличных возможностей добавить столь необходимых российскому клубу очков имели. К счастью, соперник также не преуспевал в реализации. Под занавес первой половины Папалукас реализовал два штрафных и вывел армейцев вперед – 36:34.

С возобновлением игры Мицов и Уимз исправились за тотальное молчание в предыдущей четверти и организовали марш-бросок, увенчавшийся счетом 46:38 в пользу своей команды.

Испанцы начали фолить, за что Хряпа и тот же Уимз их стабильно наказывали. После одного из бросков американца с линии преимущество армейцев, наконец, достигло двухзначной отметки.

Перед заключительной передышкой армейцы вновь стали терять концентрацию. Но единственное, что удалось Косе и Сан-Эметерио, это добраться до «--7», а затем вновь отступить под натиском вернувшихся на площадку Папалукаса и Мицова. Стало ясно, что последняя десятиминутка станет заключительной и во всей серии.

Комфортный отрыв красно-синих в восемь-двенадцать очков действовал на нервы как игрокам хозяев, так и их тренерам. Ночиони ударил по лицу Теодосича, Табак получил технический фол за разговоры с судьями. Зрители не остались в стороне и начали забрасывать паркет разнообразным хламом — Витория очень не хотела прощаться с мечтой сыграть в Лондоне.

Тем временем, французские легионеры «Кахи» начали финальный штурм армейского кольца. Косе и Эртель набрали 14 очков на двоих, расстреливая позиции москвичей дальнобойными орудиями. В итоге преимущество москвичей сократилось до трех очков. И это за полторы минуты до конца!

Как кстати здесь пришлась «треха» Теодосича! И это при абсолютной пассивности на протяжении всего матча.

Испанцы вновь обрушились градом фолов, которые окончательно убили их шансы на успех. В итоге — 94:85 в пользу гостей. ЦСКА сам придумал себе проблемы в серии, но вовремя сумел опомниться. Теперь игрокам клуба нужно беспокоиться только об оформлении британских виз — их ждут на лондонской арене «О2» в «Финале четырех» Евролиги.

«Это был не матч, а коррида, — заявил Мессина после матча. — Наша команда провела отличный матч, учитывая все обстоятельства. Упорно боролась в защите, забивала важные мячи в нападении. Единственный сложный момент наступил в последней четверти, когда, получив большое преимущество в счете, мы стали слишком часто терять мяч. Это замечательное чувство для всего нашего клуба — сотрудников, игроков и болельщиков — вновь оказаться в «Финале четырех», и мне приятно быть частью этого успеха. Поздравляю всех с этим».

«Газета.Ru» вела текстовый онлайн матча «Каха Лабораль» — ЦСКА.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор