Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оттава» расставила всех по местам

После матча «Оттава» — «Бостон» определились все пары первого раунда плей-офф в НХЛ

Посев соперников в плей-офф в Западной конференции НХЛ завершен. Победа «Оттавы» в последнем матче регулярного чемпионата НХЛ лишила канадскую публику самого яркого противостояния: «Монреаль» и «Торонто», представители «большой шестерки» самых первых команд в истории лиги, не встречавшиеся в играх на вылет уже 34 года, снова оказались разведены по разным парам — как минимум в первом раунде.

Регулярный сезон НХЛ должен был завершиться днем ранее, однако встреча «Бостона» с «Оттавой», первоначально запланированная на 16 апреля, была перенесена из-за теракта во время Бостонского марафона. Как ни странно, к этому моменту от нее все еще зависело распределение мест в плей-офф.

И «Бостон», и «Оттава» уже гарантировали себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, однако своих соперников по первому раунду не знали. «Брюинз» в случае победы могли опередить «Монреаль» в дивизионе, подняться на второе место в Восточной конференции и в плей-офф встречались бы с «островитянами» из Нью-Йорка.

«Оттава» при таком раскладе оставалась на восьмой позиции и попадала в первом раунде на «Питтсбург» с Малкиным, Игинлой и Кросби.

Такой исход примечателен еще и тем, что «Монреаль» опустился бы на четвертую строчку и получил в соперники «Торонто», своего старейшего и самого непримиримого соперника. Истоки этой классической дуэли восходят даже не к началу XX века, времени создания НХЛ, а к еще более далекой эпохе, когда Канада обретала свою государственность.

Франкоязычное население страны издавна ведет спор с англофонами за право называться истинными канадцами, и борьба «Монреаля» с «Торонто» с самого начала была отражением этого противостояния.

Правда, по-настоящему ожесточенной дуэль «кленовых листьев», представляющих преимущественно британское население, и франкоязычных «хабов» стала только в 50–60-х годах, когда «Торонто» на протяжении 11 лет не мог завоевать Кубок Стэнли, а «Монреаль» выиграл его пять раз подряд.

Как ни странно, эти клубы не так часто встречались в плей-офф – всего 15 раз за почти вековую историю, а их последняя встреча относится к далекому сезону 1978/79 годов. Победа «Бостона» могла свести их в плей-офф снова спустя 34 года, но судьба распорядилась иначе.

«Брюинз» в начале встречи атаковали здорово, но слишком осторожно, пытаясь даже не забросить, а завести шайбу в сетку. Оборона «сенаторов» порой рассыпалась, однако голкипер Робин Ленер исправлял ее ошибки.

В концовке первого периода гости наказали «Бостон» за неиспользованные моменты: Эрик Кондра удачно сыграл на добивании после броска Жан-Габриэля Паго. А в середине матча Джаред Коуэн упрочил преимущество «Оттавы», послав шайбу сквозь трафик от синей линии.

В конце второго — начале третьего периодов «Бостон» сравнял счет. Сначала после быстрой атаки забил в большинстве Рич Певерли за четыре секунды до перерыва, а через 14 секунд после начала третьего периода отличился Деннис Зайденберг.

Казалось, теперь-то подопечные Клода Жюльена своего не упустят, однако «Бостон» вдруг сбавил темп, успокоился, а за четыре минуты до конца периода и вовсе закрылся в собственной зоне. Долгий розыгрыш «Оттавы» завершился добиванием Паго в пустой угол ворот, а на последней минуте Кайл Туррис поразил уже оставленные голкипером ворота.

Победа «сенаторов», которой, к слову, поспособствовала голевая передача Сергея Гончара, изменила турнирный расклад. Канадское дерби все же состоится, но против «Монреаля» сыграет не «Торонто», а как раз «Оттава». Соперником же «Бостона» станут «кленовые листья».

В других парах «Востока» хоккеисты «Питтсбурга» сразятся с «островитянами», а «Вашингтон» третий год подряд встретится с «рейнджерами».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице НХЛ.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости