Джексон — 5

ЦСКА победил «Локомотив-Кубань» в финале Единой Лиги ВТБ

В первом матче финальной серии Единой Лиги ВТБ ЦСКА победил «Локомотив-Кубань». Решающим стал вклад защитника армейцев Аарона Джексона, который по ходу игры реализовал пять штрафных, три из которых пришлись на последние секунды. Красно-синие повели в серии до трех побед – 1:0.

Все расклады перед стартовой игрой были выложены, все прогнозы сводились к одному: победит в серии тот, кто проявит характер и сохранит больше сил. Ни для кого не являлось секретом, что ЦСКА, ослабленный отсутствием Александра Кауна и Милоша Теодосича и измотанный битвами с «Химками», постарается не затягивать серию. Первая четверть стартового матча наглядно это продемонстрировала.

У хозяев игру начали Владимир Мицов, Аарон Джексон, Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич и Ненад Крстич, у гостей – Никос Калатес, Максим Григорьев, Деррик Браун, Валерий Лиходей и Алекс Марич. Правило «3+2», применяющееся в матчах между российскими командами, ограничило возможности Этторе Мессины и Евгения Пашутина маневрировать составом. У армейцев лишь во второй четверти на площадке появился Зоран Эрцег, а тренерский штаб краснодарцев не смог задействовать в дебюте встречи Симаса Ясайтиса.

Дебют остался за хозяевами. Москвичи методично наращивали свое преимущество, и при счете 11:2 в пользу ЦСКА на 5-й минуте Пашутин взял свой первый тайм-аут. Перелома в игру он не внес. После того, как Воронцевич реализовал один штрафной из двух, преимущество армейцев стало двузначным – 19:9. На первый малый перерыв хозяева ушли, выигрывая «+7».

Вторая четверть шла по тому же сценарию. Москвичи уверенно держали нити игры в своих руках. После дальнего броска Хряпы ЦСКА довел свое преимущество до «+11», а Крстич добавил еще два очка. Пашутин снова взял тайм-аут.

На этот раз сказанные в минутном перерыве слова возымели действие.

К большому перерыву краснодарцы сократили отставание до шести очков, а в начале второй половины забил Алексей Зубков, а Марич мог с линии штрафных сократить отставание до минимума. Австралийский центровой реализовал, правда, всего один штрафной из двух, но и «-3» обещали интригу.

Только ближе к последнему малому перерыву преимущество армейцев снова стало двузначным. Очень вовремя забили Хряпа и Джексон, поддержавшие результативно игравшего с первых минут Воронцевича.

Форвард ЦСКА словно продолжал феерию, начатую в Химках.

Нынешний сезон сложился для Андрея не слишком удачно. Его преследовали травмы, но в плей-офф Воронцевич проявил себя настоящим лидером команды. Еще до перерыва он записал в свой актив 11 очков, послав горячий привет в Бильбао главному тренеру сборной России Фотису Кацикарису.

В составе краснодарцев тоже был игрок, который скромно выглядел в регулярном чемпионате, хорошо начал плей-офф и готов отказаться от отпуска ради подготовки к Евробаскету. Речь о Валерии Лиходее, который с учетом отказа от выступлений за национальную команду Хряпы и Кириленко имеет неплохие шансы поехать в Словению. Только для этого нужно играть на уровне Воронцевича.

В московском матче у Валерия не все получалось, но очень важные два очка за шесть секунд до последнего малого перерыва он набрал. Преимущество ЦСКА перед последней 10-минуткой составляло всего «+4», что, опять-таки, сохраняло интригу.

Говорить о том, что армейцы воспользовались фактором своей площадки, не приходилось.

На такое судейство даже баскетболисты «Химок» не пожаловались бы, а краснодарских болельщиков было слышно лучше, чем поклонников ЦСКА.

В четвертой четверти первые очки в этом матче набрал Браун. Американец мог сократить отставание своей команды до минимума, но реализовал лишь один штрафной бросок из двух. Сплоховал на линии и Григорьев, который из трех попыток реализовал одну. Это могло дорого стоить гостям.

В середине заключительной четверти Хряпа раздавал такие чудо-передачи, что партнерам оставалось только укладывать мяч в корзину. Преимущество армейцев выросло до «+8», но в этот момент ЦСКА потерял концентрацию. Последовали потери, отрывы краснодарцев - и снова шаткие «+3». Мессина использовал все свои минутные перерывы до концовки. Пашутин сохранил возможность внести коррективы в действия своей команды и воспользовался ею за минуту и 15 секунд до сирены при «-4».

Слова тренера до краснодарских баскетболистов явно не дошли. Даже до броска ключевую атаку кубанцы довести не смогли. Еще один шанс упустил Браун, потерявший мяч, который должен был оказаться в корзине москвичей. В результате пришлось совершать тактический фол на Джексоне. В какой-то степени задумка сработала. Второй бросок Аарон смазал, но подбор остался за Воронцевичем, а победа – за ЦСКА.

Вторая встреча серии состоится в Москве во вторник.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Единой лиги ВТБ.

В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой