Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немцам передали привет из Питера

Сборная Нидерландов выиграла стартовый матч на молодежном Евро-2013

Во втором матче группы В молодежного Евро-2013 сборная Германии проиграла команде Нидерландов, ведомой бывшим помощником Дика Адвоката в «Зените» Корнелиусом Потом. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «оранжевых», а во втором бундестим вполне могла уйти от поражения. Немцы сравняли счет, но пропустили решающий мяч на 90-й минуте.

Сборную Голландии тренирует наш старый знакомый Кор Пот. Полным именем Корнелиус ассистента главного тренера «Зенита» Дика Адвоката никто не называл. Футболисты после первых тренировок с усиленными нагрузками даже окрестили его Пол Потом.

Заработав в Питере на жизнь не отказывавший себе в маленьких радостях жизни в отличие от отшельника Адвоката голландский тренер вернулся на родину и стал работать с молодежной сборной страны. Команда у Кор Пота весьма перспективная: 12 игроков вызывались уже в национальную команду.

В составе молодежной бундестим на Евро-2013 только Льюис Холтби имеет опыт выступлений за национальную команду. Хотя главный тренер немецкой команды Райнер Адрион мог вызвать на турнир в Израиль Марка-Андре тер Штенгена, Марио Гетце, Андре Шюррле, Илкая Гюндогана, Юлиана Дрекслера, Тони Крооса.

Все они по возрасту могли играть за молодежную команду, но в Германии предпочитают не вызывать в «молодежку» уже готовых игроков национальной команды.

Холтби, на которого еще и англичане претендовали (он родился в смешанной семье) пока не является железным кандидатом в команду Йоахима Лева. Да и лишний раз показать, что полузащитник «Тоттенхэма» является немецким футболистом, необходимо. Именно Льюису доверена капитанская повязка и, как подчеркнул сам Холтби, он дорожит доверием тренеров и партнеров.

В отсутствии тер Штенгена основным голкипером молодежной сборной Германии стал Бернд Лено из «Байера». Он стал самым молодым немецким вратарем, выступавшим в Лиге чемпионов. На Лено, как утверждала осенью прошлого года немецкая пресса, имела виды… сборная России. Родился Бернд в Германии, но его родители переехали туда в 1989 году из СССР. Понимая, что перспектив пробиться в бундестим при «живом» Мануэле Нойере у него немного, Бернд якобы интересовался возможностью оформления российского гражданства. Как будто пробиться в сборную России при «живом» Игоре Акинфееве легче!

В первом тайме матча в Петах-Тикве Лено трудился в поте лица.

Тренер Пот очень хорошо подготовился к игре, изучив тактику немецкой «молодежки». Голландцы здорово использовали свободные зоны в обороне соперников. Порой создавалось впечатление, что «оранжевых» на поле больше. Они могли забить до перерыва четыре-пять голов, но забили всего два.

На 24-й минуте Адам Махер получил пас от Олы Джона и пробил с ходу. Мяч полетел по совершенно немыслимой траектории, и Лено не смог выручить партнеров. Второй гол на счету Жоржиньо Вейналдума. Форвард ПСВ обыграл трех защитников и нанес удар в «девятку». Лено дотянулся до мяча кулаком, но команду свою все равно не спас. Мяч залетел в ворота, и попытка Бернда вынести его оттуда была запоздалой.

Тренерский штаб немецкой команды явно не угадал с одной позицией. Место в атаке было доверено Пениэлю Млапе из менхенгладбахской «Боруссии», пропустившему большую часть сезона из-за травмы. Он совершенно не попал в игру и при счете 0:2 был заменен на Кевина Фолланда.

Замена оказалась удачной.

После перерыва инициативой завладела сборная Германии.

Бундестим повезло еще и с быстрым голом. Буквально сразу же после возобновления игры голкипер голландцев Йерун Зут в своей штрафной снес Холтби. Вердикт арбитра был суров: желтая карточка и пенальти, который уверенно реализовал Себастьян Руди.

Мог сравнять счет сам Фолланд, удар которого пришелся в перекладину. После того, как Пьера-Мишеля Лассогу заменил Кристиан Клеменс, атака бундестим заработала с еще большим напором. На 81-й минуте счет сравнялся. Великолепный гол забил Холтби.

Ничья была бы логичным исходом этой встречи, но с этим был категорически не согласен Кор Пот, сделавший при счете 2:2 двойную замену. И один из его «джокеров», Лерой Фер из «Твенте», забил победный гол, выиграв воздушную дуэль.

Следующий матч сборная Нидерландов проведет 9 июня против российской команды. Интересно, какой сюрприз Кор Пот готовит Николаю Писареву?

Другие новости мирового футбола можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости