Федоров пошел за Фетисовым

Топ-5 самых возрастных игроков в истории КХЛ

Сергей Федоров может стать третьим по возрасту хоккеистом в истории КХЛ, возобновившим карьеру игрока. «Газета.Ru» вспоминает всех «аксакалов» отечественного чемпионата, снимавших коньки с гвоздя: Вячеслава Фетисова, чеха Доминика Гашека, казаха Александра Корешкова и латыша Сандиса Озолиньша.

№1. Вячеслав Фетисов (ЦСКА) — 51 год и 235 дней

Легендарный советский и российский хоккеист, защитник Вячеслав Фетисов является главным рекордсменом среди возрастных хоккеистов, когда-либо выходивших на лед в истории чемпионатов Континентальной хоккейной лиги.

Это достижение он установил 11 декабря 2009 года, когда его родной ЦСКА на своей площадке принимал питерских одноклубников. В этот день Фетисову исполнился 51 год и 235 дней.

А его команда, к сожалению всех собравшихся болельщиков столичного клуба, уступила со счетом 2:3 (0:0, 0:3, 2:0). Сам же лауреат провел в игре 8 минут и 14 секунд, проведя 11 смен и ничем особенным в протоколе матча не отметившись.

В НХЛ Вячеслав отыграл 546 встреч и набрал 228 очков (36 голов и 192 передачи), включен в Зал хоккейной славы НХЛ. Дважды становился олимпийским чемпионом (в 1984 и 1988 годах) и однажды — серебряным (1980).

№2. Доминик Гашек («Спартак») — 46 лет и 29 дней

Великий доминатор 27 февраля 2011 года, когда ему было уже 46 лет и 29 дней, сыграл за московский «Спартак» в Сокольниках против того же СКА из Санкт-Петербурга — 3:4 (1:2, 2:1, 0:1).

Чешский долгожитель за 12 минут и 36 секунд сумел парировать семь из девяти бросков по собственным воротам (77,8%). Всего же он провел ровно 50 матчей в КХЛ, пропустив в них 126 шайб после 1415 бросков (91,1%).

Доминик Гашек является олимпийским чемпионом 1998 года и бронзовым призером 2006-го, двукратным обладателем Кубка Стэнли 2002 и 2008 годов в «Детройте» и его финалистом 1992 («Чикаго») и 1999 («Буффало»). Шесть раз он становился лауреатом Везина Трофи (1994, 1995, 1997, 1998, 1999 и 2001 годов). В НХЛ на его счету 854 игры и 1818 пропущенных шайб.

№3. Сергей Федоров (ЦСКА) — будет 43 года и 266 дней (в дату стартового матча армейцев в чемпионате КХЛ-2013/14)

Не менее легендарный центральный нападающий Сергей Федоров имеет шанс приблизиться к своему знаменитому одноклубнику, если все же решится возобновить свою карьеру на профессиональном уровне. Но и в этом случае в день первой встречи ЦСКА в грядущем сезоне он будет уступать Фетисову почти восемь лет. А именно 5 сентября Федорову стукнет уже 43 года и 266 дней.

14 февраля 2004 года в составе «Анахайма» Федоров стал первым россиянином, набравшим 1000 очков в чемпионатах НХЛ. А всего на его счету 1248 проведенных матчей и 1179 очков (483 заброшенные шайбы и 696 результативных передач) в Североамериканской хоккейной лиге. Он трижды выигрывал Кубок Стэнли (в 1997, 1998 и 2002 годах), был серебряным (1998 года) и бронзовым (2002) призером зимних Олимпиад.

А в КХЛ для него пока последним был сезон-2011/12. В этой лиге он в сумме сыграл 179 встреч и набрал 92 очка (29 голов и 63 передачи). Последней для него стала игра за магнитогорский «Металлург» в плей-офф против омского «Авангарда» 22 марта 2012 года — 2:3 в овертайме (1:1, 0:0, 1:1, 0:1), в которой он в третьем периоде сравнял счет (2:2).

№4. Александр Корешков («Барыс») — 41 год 152 дня

Третьим призером в истории КХЛ остается левый нападающий Александр Корешков из сборной Казахстана, 11 марта 2010 года отыгравший в составе астанинского «Барыса» свой последний матч. В возрасте 41 года и 152 дней он со своей командой уступил в плей-офф на выезде казанскому «Ак Барсу» со счетом 3:4 в овертайме (2:0, 1:2, 0:1, 0:1). Тогда он провел 17 минут и 10 секунд за 22 смены, сделав один бросок по воротам соперника.

Всего же на счету Корешкова 96 встреч и 28 очков (11 шайб и 17 передач) в рамках Континентальной хоккейной лиги.

№5. Сандис Озолиньш («Атлант») — 40 лет и 209 дней

Латышский защитник Сандис Озолиньш 28 февраля 2013 года со своим мытищинским «Атлантом» всухую был разгромлен в Санкт-Петербурге местным СКА со счетом 0:7 (0:1, 0:2, 0:4). На тот момент прибалту было 40 лет и 209 дней. Капитан подмосковной команды тогда поучаствовал в 26 сменах общей протяженностью 17 минут и 55 секунд, наиграв всего лишь «–2» по системе «плюс-минус».

В КХЛ в его активе значится 205 матчей и 108 набранных очков (24 заброшенные шайбы и 84 результативные передачи). А в НХЛ Озолиньш провел в итоге 1012 встреч, набрав 654 очка (191 шайба и 464 передачи). Был обладателем Кубка Стэнли-1996 с «Колорадо» и его финалистом 2003 года с «Анахаймом».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.