Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эталон солистки для меня — Ищенко»

Светлана Ромашина — о двойной победе на Универсиаде

Трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина стала победительницей турнира Универсиады по синхронному плаванию в двух дисциплинах, соло и дуэте вместе со Светланой Колесниченко. После победы в сольной программе она рассказала о том, какие образы ей ближе, поделилась планами на ближайший олимпийский цикл и отметила, что, получив диплом спортивного менеджера, после завершения карьеры собирается учиться по-настоящему.

В Казани наша самая титулованная из выступающих сейчас синхронисток Светлана Ромашина в произвольных программах предстала в двух диаметрально противоположных образах. В дуэте со Светланой Колесниченко, образованном в нынешнем сезоне, она исполнила крутой хард-рок, а в сольной программе напомнила об эпохе джаза и Мэрилин Монро. После завершения выступлений в соло Светлана поделилась впечатлениями о турнире в Казани.

— Какое из двух выступлений далось вам сложнее?
— По ощущениям, соло. В этом виде программы в последний раз выступала на юниорском чемпионате Европы. В Казани убедилась, что смогу бороться на равных с ведущими солистками мира на чемпионате мира в Барселоне. Ведь поначалу даже сомневалась, стоит ли солировать. Все сомнения ушли, когда начались работы над программами. Мне очень понравился предложенный тренером Татьяной Данченко образ.

— Какими были первые мысли на пьедестале?
— Завтра будем дома, и у меня выходной! Не поверите: буду лежать и не шевелиться.

Это мечта любой синхронистки.

— Согласны ли с оценками, выставленными арбитрами?
— Для меня самое главное, что высоко оценила исполнение Татьяна Данченко, которая работала с нашими лучшими солистками. Ей есть с чем сравнивать, и слова о том, что я полностью вжилась в образ и вообще большой молодец, лучшая награда.

— Что подвигло в один прекрасный день снова вернуться в солистки?
— Для меня самой такой поворот событий стал неожиданностью. Выступать в соло после Натальи Ищенко тяжеловато. Хотя моя мама всегда мечтала видеть меня в бассейне без напарницы и команды. Она была в полном восторге, когда в детстве я солировала на чемпионате Москвы. В Казани мама была самым ярым моим болельщиком.

— Для трехкратной олимпийской чемпионки старт на Универсиаде – это обкатка программ перед чемпионатом мира на публике?
— Российские синхронистки приучены к тому, что к каждому старту нужно подходить ответственно. В какой-то степени Универсиаду можно назвать репетицией перед чемпионатом мира, который стартует через неделю. Даже сожалею, что сюда не приехали солистки из Испании и Китая.

— Вы знаете, с кем придется соперничать в Барселоне?
— У испанок выступит Карбонель Бальестеро, ставшая серебряным призером лондонской Олимпиады в дуэте. Состав китайской команды на ЧМ-2013 во всех дисциплинах для нас — полная загадка. Даже не в курсе, выступят ли они в групповых упражнениях.

— Эталоном соло считалась француженка Вирджиния Дидье…
— Для меня эталоном всегда являлись наши девочки. Сначала Ольга Брусникина, потом Ищенко.

Сольные выступления моей партнерши по дуэту на Олимпиаде-2012 поклонники синхронного плавания будут помнить многие годы.

Даже когда Дидье ставили выше Ищенко, говорила о том, что сильнейшей была Наталья. Как бы нас ни оценивали судьи, российская школа синхронного плавания лучшая в мире.

— Вам ближе хард-рок, который вы продемонстрировали вместе с Колесниченко, или образ Мэрилин Монро?
— Сегодня — Монро. Даже немного жалею, что в воде невозможно выступать с такой же прической, как у нее. Бывают моменты, когда хочется жить в ритме хард-рока. Все по настроению.

— До работы над программой вы смотрели фильм «В джазе только девушки», откуда взята мелодия?
— И не один раз! Хотя образ Монро идет не только от этого фильма. Работая над программой, посмотрела множество материалов о ней, фотографии, фильмы.

— Трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева окончила факультет журналистики МГУ и преуспела в избранной сфере деятельности. Какое образование получаете вы и рассчитываете ли сделать серьезную карьеру после завершения спортивной?
— У меня уже есть диплом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по специальности «менеджмент». Не уверена, правда, что буду по ней работать. Разве что в сфере спортивного менеджмента.

Мне кажется, что после завершения спортивной карьеры нужно учиться заново.

Очень сложно совмещать тренировки по 10–12 часов с одним выходным в неделю с полноценной учебой в серьезном вузе. После завершения карьеры хотела бы остаться в спорте. В каком качестве, пока не знаю.

— Это произойдет после Олимпиады в Рио-де-Жанейро?
— Пока не готова строить столь долгосрочные планы. Даже после Лондона не была уверена, что останусь. Сейчас есть планы на нынешний сезон. Уверена, что гораздо легче двигаться к серьезным целям шаг за шагом.

— Ваш тренер Татьяна Данченко сказала, что Колесниченко по характеру очень напоминает Ищенко…
— На самом деле я просто диву даюсь, насколько они похожи. Тихие, спокойные, действующие на всех окружающих умиротворяюще – полная противоположность мне! Пусть не обижаются девочки, но на их фоне я выгляжу более импульсивной и харизматичной. Работать же в дуэте с Колесниченко после Ищенко гораздо проще. Понадобилось меньше года, чтобы я стала понимать Светлану и чувствовать ее. Хотя с Наташей мы проработали восемь лет и прошли очень непростой путь к олимпийской вершине.

— Неужели вас не вдохновляет перспектива стать второй в истории синхронного плавания после Анастасии Давыдовой пятикратной олимпийской чемпионкой?
— За титулами не гонюсь и не собираюсь никого опережать и переплевывать. У каждой спортсменки свой путь и своя судьба.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Универсиады-2013.

Новости и материалы
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
Все новости