Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С тоской по элите. Часть первая

Девять клубов ФНЛ, поигравших в элите

Перед стартом XXII чемпионата России по футболу «Газета.Ru» вспоминает клубы, выступавшие в элите, а ныне играющие в низших дивизионах или вовсе прекратившие существование. В первой части речь пойдет о тех, кто пребывает в ФНЛ.

Всего в российской высшей лиге (как бы она ни называлась) начиная с сезона 1992 года успел поиграть 41 клуб. Сейчас в РФПЛ представлены 16 команд, и только пять из них никогда не покидали элиту: московские «Динамо», «Локомотив», «Спартак», ЦСКА, а также самарские «Крылья Советов».

При этом практически половина из нынешних участников ФНЛ ранее имела опыт выступления на самом высшем уровне (девять из 19).

№1. «Мордовия» (Саранск)

Саранская команда является пока последней, кому удалось дебютировать в премьер-лиге. Эксперимент новичка в чемпионате-2012/13 получился неудачным. Клуб практически с самого начала осел в низах турнирной таблицы РФПЛ и в итоге закономерно ее покинул, заняв предпоследнее, 15-е место.

Теперь «Мордовия» готовится учесть свои промахи, сделать работу над ошибками и наверняка попытается еще раз штурмовать элиту уже в этом первенстве.

№2. «Алания» (Владикавказ)

Клуб-чемпион России 1995 года и неоднократный участник еврокубков никак не может вернуться на прежний уровень. По итогам сезона-2012/13 владикавказцы в третий раз в своей истории попрощались с премьер-лигой.

Вернуться туда вновь — это главная задача «Алании» в грядущем первенстве. Но болельщики при этом хотят не просто лифтового движения команды между дивизионами, а стабильного выступления в РФПЛ.

№3. ФК «Спартак-Нальчик»

Нальчане для многих нежданно, но достаточно уверенно держались на высшем уровне на протяжении шести сезонов подряд (2006-2011/12), пока запас прочности не иссяк .

Даже горестный вылет в прошлом году не изменил желания руководства клуба и Кабардино-Балкарской Республики сделать шаги к возвращению. Но в предыдущем сезоне южному «Спартаку» удалось лишь поучаствовать в переходных матчах.

№4. «Балтика» (Калининград)

Балтийцы отыграли в высшей лиге три сезона кряду (1996–1998) и засветились в Кубке Интертото, но затем их несколько раз штормило, опуская на уровень западной зоны второго дивизиона.

В настоящее время калининградцы практически доросли до попадания как минимум в стыковые встречи, заняв при этом пятое место в первенстве-2012/13. Но, вероятно, инфраструктура клуба пока еще не успевает за его спортивными возможностями.

№5. «Сибирь» (Новосибирск)

Новосибирцы, как и «Мордовия», лишь один сезон (2010 года) смогли погостить в премьер-лиге да параллельно поучаствовать в Лиге Европы в качестве финалиста Кубка России.

Далее при по-европейски «модернизированной» системе розыгрыша «осень-весна» дела у сибиряков пошли под гору. Но все-таки есть надежда, что в третьем по количеству жителей городе страны футбол не загнется, а получит новый виток в своем развитии.

№6. «Ротор» (Волгоград)

Вылет в 2004 году из элиты, в которой волгоградцы беспрерывно играли на протяжении 13 сезонов (к тому же не раз завоевывая медали и участвуя в еврокубках), очень больно ударил по футбольной пирамиде клуба. «Ротору» очень долго не удавалось даже выползти из трясины южной зоны второго дивизиона.

Но и после слияния всех оставшихся ресурсов с новообразованным ФК «Волгоград» дебют в первом дивизионе в 2010 году завершился выбыванием возрожденного «Ротора» обратно.

Однако девятое место в ФНЛ прошлого созыва вселяет веру в дальнейший прогресс команды с долгожданными видами на премьер-лигу.

№7. «Шинник» (Ярославль)

Ярославский клуб уникален. В ФНЛ уже давно нет других команд, которые никогда не опускались бы дивизионом ниже, а «Шинник» в этом смысле стабилен. При этом и в элите ярославцы отыграли десять сезонов (1992, 1997-1999, 2002–2006 и 2008), причем в 1997 году они взбирались на высокое четвертое итоговое место. А также дважды пробовали свои силы в Кубке Интертото.

Но начиная с 2009 года «Шинник» может гордиться лишь четвертым местом в ФНЛ-2011/12 и переходными играми с «Ростовом». Несмотря на невключение города в список счастливчиков, которые будут принимать чемпионат мира-2018, местным чиновникам уже пора браться за футбольное хозяйство и воскрешение былых амбиций.

№8. «Торпедо» (Москва)

Столичное «Торпедо» — это бренд. 15 сезонов в высшем дивизионе, бронза 2000 года, Кубок-1993 и выступления в еврокубках — это пусть сравнительно скромная, но все же славная российская часть истории великого клуба.

Но с 2007 года уже семь сезонов кряду в премьер-лиге не хватает московских автозаводцев, которые чуть было не пропали с футбольной карты России в свой «лужниковский» период. Дном для торпедовцев стало выступление в чемпионате Москвы-2009 в рамках Любительской футбольной лиги и уверенная победа в нем, а затем и в центральной зоне второго дивизиона в 2010 году.

Теперь остается грамотно встряхнуть всю клубную структуру ради адекватного восхождения на соответствующий команде уровень. А спонсоры тогда и сами заинтересуются таким проектом.

№9. «Луч-Энергия» Владивосток

Приморский клуб, несмотря на всю свою отдаленность от центральных регионов страны, сумел-таки дважды войти в реку элитного дивизиона. В 1993 году после выступления в переходном турнире «Лучу» пришлось надолго попрощаться с именитыми соперниками, а вот в 2006–2008 годах у дальневосточников даже возникала возможность побороться за еврокубки.

Но после вылета в первый дивизион последовало падение во второй в 2012 году. И лишь теперь владивостокцы вернулись, но зачем и надолго ли — покажет время.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости