Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беглецы из-за океана

Пять хоккеистов, вернувшихся из НХЛ в Россию

Илья Ковальчук сенсационно покинул «Нью-Джерси» и решил вернуться в Россию. «Газета.Ru» вспоминает российских хоккеистов, которые в свое время по разным причинам вернулись из-за океана на родину.

Илья Ковальчук. Из «Нью-Джерси» в СКА, 2013

Илья Ковальчук в 2010 году подписал контракт с «Нью-Джерси» сроком на 17 лет. Неважно, что затем НХЛ не одобрила сделку и команде пришлось представлять новую версию соглашения, рассчитанного на 15 лет. Суть в том, что, согласно этому контракту, в общей сложности Илья должен будет получить $100 млн. И казалось бы — играй на здоровье. Однако после трех лет выступления за «Девилз» Ковальчук неожиданно объявил о прекращении сотрудничества с командой и о возвращении в КХЛ.

Более того, судя по всему, Илья вообще не намерен возобновлять карьеру за океаном. Сообщается, что он принял решение завершить карьеру в НХЛ.

Заокеанская хоккейная общественность неоднозначно отреагировала на новость. «Я был шокирован, когда узнал об этом. Мне всегда казалось, что ему очень нравится играть в «Нью-Джерси». Это очень плохая новость. «Девилз» потеряли великолепного игрока», — заявил бывший одноклубник Ковальчука Зак Паризе, который, впрочем, сам в прошлом году покинул «дьяволов».

Ковальчук продолжит карьеру в питерском СКА, за который он выступал в период последнего локаута в НХЛ.

Александр Радулов. Из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев», 2008

Еще один российский форвард, начинавший профессиональную карьеру в московском «Динамо», перебрался в НХЛ в 2004 году. На драфте его выбрал «Нэшвилл». Однако заиграл в новом клубе он лишь в 2006 году. Он играл до 2008 года, а затем, имея действующее соглашение с «Предаторз», подписал контракт с «Салаватом Юлаевым».

Только-только начали складываться нормальные деловые отношения между НХЛ и новообразованной Континентальной хоккейной лигой по вопросам отъезда за океан молодых игроков, только-только было объявлено, что соответствующий договор по переходам игроков может быть в ближайшее время подписан, как вдруг взорвалась еще одна трансферная бомба. Хоккеист, выступающий за океаном и имеющий там действующее соглашение, пусть и соглашение новичка, срывается и подписывает новый договор уже в России: Радулов еще как минимум год должен был выступать за «хищников», но выбрал на ближайшие три сезона «Салават Юлаев».

«Я давно хотел играть дома, да и условия, которые мне предложили в «Салавате», куда интереснее тех, что были в заокеанском клубе», — заявил тогда Радулов.

Виталий Вишневский. Из «Нью-Джерси» в «Локомотив» (Ярославль), 2008

Начинавший карьеру в ярославском «Торпедо» Вишневский в 1998 году в первом раунде драфта НХЛ под пятым номером был выбран «могучими утками» из Анахайма. С тех пор он играл за ряд клубов НХЛ, последним из которых стал «Нью-Джерси», из которого как раз и ушел сейчас Илья Ковальчук.

Причиной ухода Вишневского стало его пожелание быть выставленным на драфт отказов. Как он сам говорил, это было связано с желанием вернуться в родной ярославский «Локомотив» — это название пришло на смену «Торпедо» в 2000 году. Но, в отличие от Ковальчука и Радулова, Виталий покинул клуб без скандала. «Он выразил желание вернуться в Россию по личным причинам, и я уважаю его решение, — прокомментировал ситуацию генеральный менеджер «дьяволов» Лу Ламорелло. — Мы не хотели затягивать ситуацию и выставили его на драфт отказов, так что теперь он может спокойно уехать». Таким образом, Вишневский, проведший в НХЛ в общей сложности 592 матча, вернулся в «Локомотив», где играл до 2010 года. После этого он два сезона выступал за СКА, а в 2012 году вновь вернулся в Ярославль, где играет до сих пор.

Александр Фролов. Из «Нью-Йорк Рейнджерс» в «Авангард», 2011

Случай с Фроловым отличается от предыдущих. Хоккеист был вынужден покинуть НХЛ не по собственному желанию. Причиной его возврата в Россию послужила травма. В январе 2011 года игрок «Анахайма» Брэд Винчестер упал ему на ногу, в результате чего Фролов порвал связки колена и пропустил остаток сезона. По выздоровлении он принял решение не продолжать выступления в НХЛ и уехал в омский «Авангард».

«Я мало играл. Разговаривал с Джоном Тортореллой несколько раз, — прокомментировал Фролов свой переход, — он обещал, мол, сейчас-сейчас, ты не волнуйся, все наладится.

Но потом уже из-за травмы не получилось — выбыл на шесть месяцев. Но я не скажу, что сезон не удался только из-за травм. Наверное, нужно было что-то по-другому делать, что-то не получалось, что-то не срасталось <…> «Авангард» — очень сильная команда, всегда, на протяжении многих лет, каждый год ребята бьются за медали, и я здесь был чуть-чуть во время локаута, перед тем как уехать. А где, в каких звеньях играть — это больше рабочий процесс».

Олег Твердовский. Из «Лос-Анджелеса» в «Салават Юлаев», 2006

Твердовский, на заре карьеры блиставший в «Крыльях», переехал в НХЛ в 1994 году. Тогда он был выбран на драфте под вторым номером — самым высоким для игроков бывшего СССР на тот момент. Два сезона он отыграл за «Анахайм», сменив после этого несколько клубов. В 2003 году он впервые вернулся на родину, чтобы выступать за омский «Авангард». Отработав контракт, он в качестве свободного агента вновь вернулся в НХЛ — в «Каролину». А следующим его клубом — и последним для него за океаном — был «Лос-Анджелес». Там он, к слову, успел поиграть вместе с Александром Фроловым. Однако в 2006 году он принял решение вновь вернуться на родину, на этот раз окончательно.

Его переход не сопровождался скандалами, поскольку он отработал контракт, и взаимных претензий у игрока и клуба не было. «С «Кингс» мы расстались по обоюдному согласию. Решили просто: я им ничего не должен, они — мне, — пояснил Твердовский ситуацию с уходом из «Лос-Анджелеса». — Мне предложили такой договор — я согласился. Честно сказать, пресытился играми за океаном. Хочется поиграть для своих зрителей, никуда не дергаться. И за матчами НХЛ я теперь почти не слежу. В телефонной книжке остался номер моего бывшего одноклубника по «Лос-Анджелесу» Саши Фролова. Периодически с ним созваниваемся, обмениваемся новостями».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости