Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навеки десятый

«Ванкувер Кэнакс» пожизненно закрепит 10-й номер за Павлом Буре

Клуб НХЛ «Ванкувер Кэнакс», за который выступал Павел Буре, выведет из обращения 10-й номер и пожизненно закрепит его за Русской Ракетой.

Во вторник вечером клуб Национальной хоккейной лиги «Ванкувер Кэнакс» объявил на официальном сайте о принятии решения пожизненно закрепить десятый номер команды за легендарным российским игроком Павлом Буре. Именно под этим номером хоккеист отыграл за канадцев семь сезонов — с 1991-го по 1998 год.

Именной свитер будет по традиции подвешен под сводами «Роджерс Арены» и, соответственно, выведен из обращения. Дата торжественной церемонии пока не определена.

Стоит отметить, что в прошлом году прославленный хоккеист был введен в Зал славы НХЛ, и именно на той церемонии в Торонто владелец «Ванкувера» Франческо Аквилини и предложил пожизненно закрепить за россиянином десятый номер, о чем говорил с Павлом в личной беседе. И вот теперь эта идея воплотилась в жизнь, о чем было объявлено на ежегодном собрании ванкуверского клуба.

«Это событие станет одним из самых важных моментов моей жизни, — прокомментировал новость сам Павел на официальном сайте «Ванкувера». — Это огромная честь. Я даже и не мечтал о таком, когда начинал свою хоккейную карьеру. Когда я играл за «Кэнакс» и видел церемонию, посвященную Стэну Смилу, даже тогда я не думал, что однажды удостоюсь такой же чести. К счастью, хорошие вещи происходят, и это большое событие.
У меня всегда были отличные отношения с фанатами «Ванкувера». Они поддерживали меня с моей первой тренировки в команде, даже когда я еще не провел ни одного матча за клуб.

Иногда после игр я почти два часа раздавал автографы и фотографировался с болельщиками. У нас действительно были превосходные отношения. Фанаты — самые важные люди в хоккее, именно ради них мы и играем».

В 1989 году Буре был выбран «Ванкувером» на драфте под общим 113-м номером, и именно в этой команде началась карьера игрока в сильнейшей мировой хоккейной лиге. В своем дебютном сезоне россиянин удостоился приза как лучший новичок НХЛ, а заодно получил свое знаменитое прозвище Русская Ракета за потрясающие скоростные качества. А в сезоне 1993–1994 гг. Буре удалось стать лучшим снайпером регулярного чемпионата и выйти с командой финал Кубка Стэнли. В общей сложности за «Кэнакс» нападающий провел семь сезонов и 428 матчей, в которых забросил 254 шайбы, что до сих пор является рекордом клуба.

После «Ванкувера» хоккеист перебрался во «Флориду». В стане «Пантер» два года подряд он получал приз Мориса Ришара как лучший снайпер НХЛ. Но затем у игрока начались проблемы со здоровьем. Из-за хронической травмы колена нападающий был вынужден завершить игровую карьеру в возрасте 34 лет.

Таким образом, на счету Буре 702 матча в НХЛ, в которых форвард забросил 437 шайб и набрал 779 очков.

Кроме того, Павел шесть раз принимал участие в матчах всех звезд НХЛ, а в 2000 году удостоился приза как самый ценный игрок звездного уикенда.

Помимо Павла Буре еще за тремя хоккеистами «Ванкувера» пожизненно закреплены игровые номера команды — это Стэн Смил (12), Тревор Линден (16) и Маркус Нэслунд (19).

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице НХЛ.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости