Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синхронистки и прыгуны — надежда России

Медальные старты и ожидания сборной России

По ходу восьмого соревновательного дня XV чемпионата мира по водным видам спорта в Барселоне были разыграны лишь два комплекта наград. В пятницу, 26 июля, сборная России смогла завоевать очередную золотую медаль в синхронном плавании и серебро в прыжках в воду.

Всего же разыграны уже 19 комплектов наград. Россия закрепилась на втором месте в таблице медального зачета. В копилке у наших соотечественников теперь стало восемь наград, включая пять золотых и три серебряные.

Выше россиян традиционно расположились лишь китайцы. Спортсмены из Поднебесной завоевали 14 медалей, семь из которых золотые, пять серебряных и две бронзовые.

Третью строчку сейчас занимает Германия с пятью наградами (две + одна + две), а на четвертой — Бразилия (одна + две + две). Еще представители трех стран сумели по разу стать чемпионами (Греции, Туниса и США), а в общей сумме награды доставались подданным 13 государств.

В пятницу в произвольной программе командных соревнований россиянки в составе Влады Чигиревой, Светланы Колесниченко, Дарьи Коробовой, Александры Пацкевич, Елены Прокофьевой, Аллы Шишкиной, Марии Шурочкиной и Анжелики Тиманиной заработали в общей сложности 97,400 балла и стали чемпионками.

Второе место с оценкой 94,230 балла заняла команда Испании (Клара Басиана, Альба Кабельо, Она Карбонель, Маргалида Креспи, Таис Энрикес, Паула Кламбург, Маритксель Мас и Сара Леви Селларес), а бронза за результат 93,640 балла досталась восьми представительницам Украины (Лолита Ананасова, Алена Гречихина, Ганна Клименко, Александра Сабада, Катерина Садурска, Анастасия Савчук, Анна Волошина и Ольга Золотарева).

Стоит напомнить, что для россиянок это уже шестая высшая награда в синхронном плавании из семи возможных — вечером в субботу состоятся заключительные соревнования в комбинации.

Таким образом, чемпионками уже становились: четырежды — Светлана Ромашина (в технической и произвольной индивидуальных программах), трижды — Светлана Колесниченко (в технической и произвольной программах среди дуэтов в паре с Ромашиной и теперь — в произвольной программе для групп), дважды — Чигирева, Коробова, Пацкевич, Прокофьева, Шишкина, Шурочкина и Тиманина (в технической и произвольной командных программах), а также Александра Зуева (в технической программе среди команд).

Интересно, что в синхронном плавании наблюдается строгая градация в завоевании медалей. Действительно, серебряными призерами в сольных и парных состязаниях становились исключительно китаянки (соответственно Хуан Сюэчэнь и Цзян Тинтин/Цзян Вэньвэнь). Бронзу в этих стартах стабильно брали испанки (Она Карбонель и она же в дуэте с Маргалидой Креспи), которые затем заняли два вторых места и в командных соревнованиях. А сборная Украины при этом оставалась третьей.

Как не трудно подсчитать, именно в этом виде водного спорта Россия выиграла все свои шесть золотых медалей на турнире. А три оставшиеся серебряные — в активе наших прыгунов в воду, причем исключительно мужчин.

Зацепиться за пьедестал почета в прыжках с однометрового трамплина россиянам не удалось. А вот на трех метрах Евгений Кузнецов сначала синхронно с Ильей Захаровым, а затем и самостоятельно стал главным преследователем триумфаторов — китайцев (Хе Чуна и его напарника Цинь Кая).

В пятницу Кузнецов занял второе место на трехметровом трамплине, набрав 508 баллов. Золото завоевал Хе Чун (544,95 балла), а бронза досталась мексиканцу Яхелю Кастильо (498,30 балла).

А вот в синхронных прыжках с 10-метровой вышки наши мастера Виктор Минибаев и Артем Чесаков смогли-таки совсем на чуть-чуть опередить жителей Китая Цао Юаня и Чжан Яньцюаня (445,95 балла против 445,56). Но при этом немецкие спортсмены Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн сами оказались неподражаемы — 461,46 балла и первое место.

Зато без потерь «золотого запаса» выступают китайские прыгуньи. В отличие, к сожалению, от наших. Восточноазиатки выиграли чемпионские звания в соревнованиях на однометровом трамплине (Хэ Цзы), 10-метровой вышке (Сы Яцзе), синхронных трехметровом трамплине (У Минься/Ши Тинмао) и 10-метровой вышке (Чэнь Жолинь/Лю Хуэйся).

Тем не менее, из восьми сборных, получавших награды после восьми проведенных дисциплин по прыжкам в воду, команда России пока занимает третью строчку. Остались же еще финалы на 10-метровой вышке — у мужчин и на трехметровом трамплине — у женщин.

А вот в пяти из семи запланированных стартов в плавании на открытой воде россияне пока оставались вне пьедестала почета. Очень жаль, хотя победные традиции и в этом виде спорта у нас имеются.

Что ж, впереди еще финалы соревнований по плаванию, в которых у мужчин и женщин будут разыграны по 20 комплектов медалей. Это, в частности, по восемь дисциплин в плавании вольным стилем (на 50, 100, 200, 400, 800 и 1500 м, эстафеты 4х100 и 4х200 м), по три — брассом, на спине и в стиле баттерфляй (все — на 50, 100 и 200 м), а также два комплексных плавания (на 200 и 400 м) и комбинированная эстафета 4х100 м. Будем надеяться и верить, что наши пловцы и пловчихи смогут выиграть как можно больше наград на своих дистанциях.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости