Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У КХЛ появится «джокер»

Финский «Йокерит» войдет в состав КХЛ

Финский клуб «Йокерит» со следующего сезона будет выступать в КХЛ. Команда получила на это разрешение от национальной SM-лиги.

В КХЛ намечается очередное прибавление. Не так давно лигу пополнил новообразованный «Адмирал» из Владивостока, а также чешский «Лев» и хорватский «Медвешчак». Со следующего сезона в состав КХЛ также войдет финский «Йокерит».

Первые разговоры о том, что «Йокерит» будет принимать участие в КХЛ с сезона-2014/15, пошли, когда часть акций клуба купили братья Аркадий и Борис Ротенберг совместно с Геннадием Тимченко.

Интересный момент, учитывая, что в начале прошлого сезона Аркадий Ротенберг стал владельцем московского «Динамо» и с ходу привел клуб к победе в Кубке Гагарина.

А Борис Ротенберг совсем недавно стал президентом футбольного «Динамо», и сейчас ходят слухи, что хоккейный и футбольный клубы могут объединиться в одну организацию.

Ко всему прочему братья стали владельцами многофункционального спортивного комплекса в Хельсинки — «Хартвалл Арена». Управляющим делами стадиона был назначен сын Бориса Ротенберга Роман. Он одним из первых заявил, что финский клуб войдет в состав КХЛ. «Этот сезон клуб будет играть в финской лиге, как и играет, а мы будем исследовать арену, смотреть, как ее можно улучшить, потому что мы хотим войти в КХЛ уже с совершенно другим продуктом, — сказал Роман Ротенберг. — Как, например, у питерского СКА, где мы не меняли саму арену, а усилили свет и звук, все, что вокруг хоккея. Надеемся создать нечто подобное и здесь, в Финляндии. Нам арена хорошо знакома, есть год времени, чтобы подготовиться. Мы никуда не спешим, дай бог еще выиграть финскую лигу в этом сезоне, будем болеть за «Йокерит».

Прошел всего лишь месяц, и стало известно, что финская SM-лига одобрила вступление «джокеров» в КХЛ. «Во вторник SM-лига и «Йокерит» пришли к соглашению, по которому клуб будет выступать в нашей лиге в сезоне-2013/14, — сообщается на официальном сайте финской лиги. — По соглашению лига дает команде право выступать в КХЛ с сезона-2014/15. Президент SM-лиги Ханну Пенттила и владелец «Йокерита» Харри Харкимо довольны тем, что удалось прийти к соглашению».

Судя по всему, финское руководство клуба довольно таким решением и уже ждет, когда «Йокерит» сразится с командами КХЛ. «Было бы здорово, чтобы КХЛ объединила в себе и другие европейские клубы, — приводит слова Харри Харкимо «Советский спорт». — Знаю, что некоторые шведские команды уже заявили о своем желании.

Вслед за «Йокеритом» потянутся команды из Швеции, Германии и Швейцарии. Сейчас для развития выгодно выступать в КХЛ. И мне не важно — русская это лига или шведская. Я вижу, что за ней будущее.

И что наше выступление там поднимет общий уровень финского хоккея. При этом мы не собираемся просто участвовать. Однажды обязательно выиграем Кубок Гагарина! А бороться за него будем с самого первого сезона».

Однако одним «Йокеритом» расширение КХЛ не ограничится. Как заявил президент лиги Александр Медведев, в ближайшее время должна вернуться в КХЛ тольяттинская «Лада», а также возможно появление еще двух клубов из «хоккейных стран Европы». В свою очередь, Роман Ротенберг не исключил появления команд из других стран. «При расширении КХЛ нас, безусловно, интересуют хоккейные страны, такие как Швеция, Германия и Швейцария», — сказал Ротенберг.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице КХЛ.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости