Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До судебного разбирательства

Превью вторничных ответных матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов – 2013/14

Во вторник состоятся пять ответных матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2013/14. Однако уже на следующий день результаты двух противостояний могут быть пересмотрены Спортивным арбитражным судом.

«Арсенал» — «Фенербахче»

«Арсенал» наряду с «Зенитом» добился комфортного преимущества в три мяча перед ответной домашней игрой с «Фенербахче». Как правило, в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов этого оказывается достаточно, чтобы выйти в групповую стадию турнира. В последний раз отыграть отставание в три мяча удавалось ПСЖ в сезоне-1997/98, когда после технического поражения от «Стяуа» парижане взяли реванш со счетом 5:0.

Впрочем, даже если «Фенербахче» повторит трюк сине-красных и разгромит на «Эмирейтс» «Арсенал», усилия турок могут оказаться напрасными.

22 июня УЕФА отстранил стамбульский клуб от участия в двух розыгрышах еврокубков, и по его идее санкции должны были распространяться и на текущий розыгрыш Лиги чемпионов. Но «Фенербахче» завоевал право участвовать в самом престижном европейском футбольном турнире раньше, чем была назначена дисквалификация, и клуб подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Тот решение УЕФА приостановил и назначил рассмотрение спорного вопроса на август. 28-го числа, уже после матча в Лондоне, суд объявит свое решение, продолжит ли «Фенер» выступать в еврокубках (в случае невыхода в групповую стадию ЛЧ перед клубом открыты двери в Лигу Европы) или уступит дорогу кому-то другому.

Оба соперника подойдут к ответной встрече в хорошем настроении. Они добились своих первых побед в национальных чемпионатах. «Арсенал» побывал в гостях у «Фулхэма», которому свои мячи забили Лукаш Подольски и Клод Жиру. «Фенербахче» же благодаря единственному голу Дирка Кюйта обыграл средний по турецким меркам клуб «Эскишехирспор».

Бывший нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике провел почти всю встречу на поле и ассистировал голландцу, так что во вторник он имеет хорошие шансы оказаться в стартовом составе «канареек».

ПАОК — «Шальке-04»

28 августа в ходе судебных разбирательств может оказаться перечеркнутым и результат противостояния ПАОКа и «Шальке». Харьковский «Металлист» все еще надеется восстановиться в правах участника Лиги чемпионов, которым вместо него стал греческий клуб. В среду CAS вынесет свое решение по апелляции украинской команды к ранее назначенной дисквалификации. Решение в пользу «Металлиста» может привести к страшному кавардаку в европейском футболе, но до тех пор, пока это не произошло, ПАОКу и «Шальке» надо хотя бы между собой решить, кто из них больше достоин выступать в групповой стадии ЛЧ.

Первый матч между командами стал одним из самых неожиданных результатов раунда плей-офф. «Шальке» на «Фельтинс-Арене» лишь благодаря голу Мирослава Стоха спасся от поражения.

«Плуты» ужасно играют в последнее время, своей последней победы они добивались 5 августа, когда в Кубке Германии переиграли клуб из пятого по силе дивизиона страны «Ноттингем». В бундеслиге клуб имеет всего одно очко по итогам трех туров. Последним перед выездом в Салоники результатом подопечных Йенса Келлера стало поражение от «Ганновера». Причиной невыразительного выступления «горняков» можно назвать отсутствие в составе Класа-Яна Хунтелара и Кириакоса Пападопулоса, но болельщики склонны винить в неудачах именно Келлера, для которого матч с греками может стать последней возможностью остаться во главе «Шальке»

ПАОК в минувший уик-энд еле унес ноги из Агриниона, где проиграл малоизвестному «Панетоликосу». Тренерский штаб «двуглавых орлов» выставил экспериментальный состав, дав отдохнуть многим своим лидерам команды перед приездом «Шальке». Арендованные у ЦСКА Томаш Нецид и Секу Олисе отыграли всего по тайму. Все-таки когда у клуба есть возможность впервые в истории выйти в групповой этап Лиги чемпионов, то чемпионат Греции может и подождать.

Российским любителем футбола имеет смысл переживать за греческий клуб, и не только потому, что там играют экс-армейцы.

«Шальке» обладает более высоким рейтингом УЕФА, чем «Зенит», так что если немцы окажутся за бортом Лиги чемпионов, то питерцы приблизятся ко второй корзине при жеребьевке основного раунда Лиги чемпионов. Правда, сине-бело-голубым еще самим надо пробиться в эту стадию, а заодно ждать осечки другого более высоко котируемого клуба в среду.

«Легия» — «Стяуа»

В противостоянии чемпионов Польши и Румынии ничего еще не решено. Команды, начавшие выступление в Лиге чемпионов со второго раунда квалификации, в Бухаресте неделей ранее забили друг другу по одному мячу. За «Легию» говорит беспроигрышная с 2011 года домашняя серия в европейских турнирах, за «Стяуа» — более хороший подбор игроков.

Для обоих клубов выход в группу Лиги чемпионов не станет первым подобным опытом.

Но если румыны в последний раз играли там осенью 2008 года, то поляки не пробивались в основную стадию соревнований с сезона-1995/96, когда, кстати, дважды уступали московскому «Спартаку».

«Базель» — «Лудогорец»

«Лудогорцу» в Швейцарии придется отыгрываться со счета 2:4, да еще без помощи Жунио Кайсары, получившего в первом матче красную карточку. «Базель» имеет хорошие шансы вернуться в групповой этап Лиги чемпионов после годичного перерыва, когда он не смог совладать с румынским «Клужем».

Болгарский клуб уже прыгнул выше головы, обыграв на пути к раунду плей-офф «Слован» и «Партизан». Даже если команда из города Разград уступит «Базелю», то попадет в Лигу Европы, где прежде никогда не выступала, да еще и сразу в групповой этап.

«Аустрия» — «Динамо» З

Загребскому «Динамо» предстоит непростой выезд в Вену к «Аустрии». Участник группового раунда двух последних розыгрышей Лиги чемпионов из Хорватии оступился у себя дома и позволил чемпиону Австрии обыграть себя со счетом 0:2. Венский клуб вплотную приблизился к тому, чтобы представить свою страну в ЛЧ впервые с сезона-2005/06, да и самому полноценно дебютировать в столь престижном турнире.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости