Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В НХЛ мне уже поздно»

Интервью защитника ЦСКА Дениса Денисова о Джоне Торчетти, скорой Олимпиаде и Викторе Васильевиче Тихонове

Защитник ЦСКА и сборной России Дениса Денисов в интервью «Газете.Ru» рассказал о шансах на поездку в Сочи, болельщиках, Илье Ковальчуке и Павле Дацюке, а также о новом тренере Джоне Торчетти.

Защитник Денис Денисов, став год назад чемпионом мира, вернулся в родной ЦСКА, воспитанником которого считается, несмотря на то что начинал играть в Твери. Проведя сезон на высоком уровне, защитник удостоился вызова в олимпийскую сборную, которая будет готовиться к играм в Сочи. Накануне старта нового сезона корреспондент «Газеты.Ru» встретился с Денисом, чтобы вспомнить былое, а также поговорить о грядущих стартах.

— Денис, вас включили в список кандидатов на поездку на Олимпиаду 2014. Как расцениваете шансы поехать в Сочи?
— Я очень рад, что меня включили в этот список, ведь любой спортсмен всегда мечтает поехать на Олимпиаду и победить. Все ребята, кто попал в число кандидатов, сделают все, чтобы поехать в Сочи. А в феврале 2014-го Зинэтула Билялетдинов решит, кто достоин представлять нашу страну на льду. Поэтому говорить о шансах рановато, надо тренироваться, играть на максимуме.

— В одном из интервью вы сказали, что в девять лет в хоккей вас привели родители, когда вы переехали в Тверь. Папа — военный, поэтому ЦСКА, наверное, главная причина, да?
— На самом деле, нет. Конечно, получилось так, что благодаря родителям стал заниматься спортом — и прежде всего хоккеем. Они всегда меня поддерживали и продолжают до сих пор. Наравне с моей женой, детьми родители — самые яростные болельщики. А ЦСКА… В стан красно-синих попал волею судьбы. Виктор Васильевич Тихонов позвал меня в основную команду, когда мне было 15–16 лет. Можно сказать, он дал мне путевку в жизнь и в большой спорт. Я уже созрел как игрок к 30 годом в моральном и физическом плане — по идее, сейчас должен быть пик формы. Хотел просто отблагодарить тех людей, которые дали мне этот шанс.

Огромное спасибо Виктору Васильевичу: сами понимаете, в 15–16 лет не каждому дано попасть в первую команду, а он что-то во мне увидел и дал шанс — низкий ему поклон за это.

— Когда вы оказались в ЦСКА, то вас пригласили в «Баффало». Почему не остались в НХЛ?
— И тут я снова хочу поблагодарить Тихонова. В те годы он сказал, что видит во мне потенциал, и посоветовал остаться в России. Учитывая, сколько он для меня сделал, я послушал его и не сомневался в том, что надо остаться.

— Но это было в юности. Сейчас не появлялось желание попробовать себя за океаном?
— Иногда говорят — вроде как рано, а сейчас я, наверное, скажу — уже поздно.

— Вы поиграли во многих командах. Нравится переезжать?
— Я менял команды, основываясь на профессиональном росте. Я всегда считал, что если ты хочешь вырасти как профессионал, то должен много и упорно работать. Поэтому до сих пор думаю, что только так надо относиться к спорту — работать на всю катушку, ведь нет предела совершенству. Мне повезло: где бы я ни играл, болельщики меня уважали и поддерживали.

— Иногда матчи хоккейного ЦСКА совпадают с поединками футбольными. Обидно, что из-за этого меньше болельщиков на трибунах?
— Я не большой знаток болельщицких душ. Наверное, кому-то нравится хоккей, другим — футбол, третьим — баскетбол. Все люди разные, каждому свое. Поэтому наша команда будет работать, чтобы приобрести именно хоккейных болельщиков.

— Не могу не спросить. Как относитесь к возвращению Ковальчука?
— У каждого своя голова, и каждый знает, что для него лучше. Он принял такое решение.

Я уверен: это обдуманное решение, его Илья не принимал впопыхах.

Если он считает, что ему и его семье здесь будет лучше, то я только приветствую его решение. Я знаю Илью очень давно, мы оба из Твери, вместе занимались в спортивной школе и играли в одной пятерке.

— Не пробовали его в ЦСКА переманить?
— Это уже не мое дело (смеется).

— В прошлом сезоне во время локаута в ЦСКА приезжал один из лучших игроков НХЛ — Павел Дацюк. Расстроились, когда ему пришлось уехать?
— Считаю Дацюка великим хоккеистом. Он не просто классный игрок, он еще и великолепный человек. Вокруг Паши сплачивается коллектив. Очень светлый и положительный парень. Естественно, когда закончился локаут, то не только я, но и другие наши ребята почувствовали потерю.

— Во время чемпионатов мира по хоккею в сборную подтягиваются хоккеисты из НХЛ. Относятся ли они к остальным с пренебрежением?
— Нет, в нашей сборной такого не бывает, ведь все мы едем на турнир защищать честь нашей страны.

— В прошлом сезоне армейцы уступили в плей-офф Кубка Гагарина будущему победителю – «Динамо». Чего не хватает армейцам, чтобы вернуть былую славу времен СССР, когда красно-синие были сильнее всех?
— Тот ЦСКА строился не за один год.

В те далекие времена была особая система, за счет чего армейцам удавалось собирать под знамена всех сильнейших.

Сейчас команда идет в правильном направлении: новые приобретения, Алексей Морозов приехал к нам. Думаю, только игрой и результатами мы сможем доказать всем людям, что команда ЦСКА возвращается в лидирующую группу. Мы хотим вернуть болельщика на трибуны.

— Раз уж вспомнили о Морозове: успели потренироваться с ним?
— Вообще-то я с ним играл раньше (смеется), так что я хорошо знаю, что это за игрок. Мастерство, как говорится, никуда деться не может. Поэтому говорить ничего не буду, Алексей сам все расскажет и покажет на льду.

— Расскажите, пожалуйста, о новом тренере Джоне Торчетти. Какое самое яркое впечатление в связи с приходом иностранного специалиста?
— У Торчетти совершенно другой подход к тренировочному процессу, к тем же занятием на льду и вне его. Какой подход лучше? Трудно сказать — во время сезона увидим, ведь только результаты команды покажут, чего мы стоим.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости