Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удивляет отношение к русским на Западной Украине»

Один из лучших легионеров России Сергей Самодин рассказал «Газете.Ru» об особенностях украинского футбола

Российский голеадор одесского «Черноморца» Сергей Самодин в интервью «Газете.Ru» рассказал об особенностях украинского футбола, еврокубковых перспективах клуба, а также напророчил Юрию Максимову успешное будущее на посту главного тренера «Мордовии».

28-летний уроженец Ставрополя Самодин пришел в «Черноморец» летом: незадолго до этого прекратил существование его предыдущий клуб «Кривбасс». Одесса — уже четвертый город в украинской биографии россиянина. Еще были Днепропетровск и Киев. И вот теперь Самодин получил новый вызов в карьере. В отличие от большинства партнеров, кстати, форвард уже выступал в еврокубках. В 2005-м он даже забил за ЦСКА победный мяч в отборе Кубка УЕФА. В новом сезоне на его счету три гола в чемпионате и один — в Лиге Европы.

«Во Львове косятся, когда говоришь по-русски»

— На Украине вы уже седьмой год. Что за это время удивило более всего?
— Отношение к русским в западных регионах. Когда жил в России, признаться, и не подозревал о столь полярных различиях между составными частями одного государства. Ну а на востоке: в Донецкой, Днепропетровской областях — никакого негатива не ощутил.

— Сталкивались с проявлениями антирусских настроений?
— Лично — нет. Однако напряжение, конечно, чувствуется. Если начинаешь во Львове говорить по-русски, на тебя недобро косятся.

— Вы сейчас один из самых заметных наших легионеров.

— Здесь качественный футбол, пусть чемпионат немного и уступает российскому. Если говорить объективно, в России на высокие места претендует больше команд.

— В начале лета приказал долго жить ваш предыдущий клуб «Кривбасс». Его банкротство грянуло словно гром среди ясного неба или чего-то подобного можно было ожидать?
— Это стало очень большой неожиданностью. Никто до конца не верил в скорое расформирование. Многие прогнозировали вероятное сокращение бюджета. Но чтобы раз — и все, команда погибла в одночасье… Нет, такое даже представить было тяжело.

— Вы наверняка отлично поняли состояние игроков «Анжи» в момент, когда им объявили о смене курса развития команды.
— Всем нам было обидно и больно. С другой стороны, чего понапрасну лить слезы, если все равно ничего не изменишь? Не за горами был сезон, и каждому требовалось заняться вопросами дальнейшего трудоустройства. Хотя ту команду до сих пор очень жалко.

— Мне доводилось присутствовать на играх «Черноморца». Новый стадион, инфраструктура в целом, поведение зрителей на трибунах, не стану скрывать, произвели огромное впечатление. При переходе вы учитывали эти компоненты?
— Ребята говорят: с возведением стадиона в истории команды наступила новая эра. Теперь и болельщик охотно идет на футбол, и результаты растут. Клуб активно развивается. Новая арена дала большой толчок как для «Черноморца», так и для всего города.

— В России ваш нынешний стадион вошел бы в тройку лучших?
— Почему бы и нет? Но тут ведь какая особенность: на Украине специально возводили новые современные арены к чемпионату Европы. У нас же грядет мировое первенство. Вскоре практически у всех клубов появится хорошая инфраструктура. Не добейся соседи права принять у себя этот турнир, не уверен, что все стадионы построили бы сразу. Может, только со временем. Вот Львов новый стадион построил, но там никто не играет.

— Удивительная на самом деле ситуация.
— Если не ошибаюсь, то ли президент «Карпат» не ладит с владельцами арены, то ли дело в высокой арендной плате.

«Все мы грезили Европой»

— В раунде плей-офф Лиги Европы вам пришлось повозиться со «Скендербеу»: одесситы одолели соперников лишь в серии послематчевых пенальти. Это «Черноморец» выступил неубедительно или же албанцы настолько хороши?
— На поздних стадиях квалификации уже нет слабых команд. А «Скендербеу» — чемпион своей страны. Значит, кое-что в футболе умеет. Хорошая средняя команда. Мы не использовали множество моментов, к тому же, согласен с вами, не всегда действовали удачно. Сыграли ниже своего уровня. Однако все хорошо, что хорошо кончается.

— Раз уж мы заговорили о стадионах: в Тиране, судя по телекартинке, он, мягко говоря, не очень.
— Да бросьте, арена как арена. Там все-таки сборная выступает. К тому же в российской глубинке я и не такое видел.

— С легкой руки Рикарду Карвалью теперь вы будете соперничать с ПСВ, «Динамо» (Загреб) и «Лудогорцем». Проходимая группа?

— Главным было преодолеть отборочное сито, а после с интересом смотрели жеребьевку. Для руководства и футболистов предстоящее участие в таком турнире — неоценимый опыт. Будем стараться проявить свои лучшие качества, а затем посмотрим, что из этого получится.

— Владелец клуба Леонид Климов поставил перед вами конкретную задачу?
— Сами игроки горели желанием пройти в групповой этап. Потому что, если бы вылетели в стыках, это даже участием нельзя было бы назвать. Настоящая Лига Европы начинается с группы. Ну а цель в премьер-лиге — место не ниже прошлогоднего. Мы не имеем права покидать зону еврокубков. Это как минимум.

«Киевское «Динамо» по-прежнему бренд»

— Нормально обживаетесь в Одессе?
— Да. Отличный курортный город на море, семье нравится. В «Черноморце» сложился хороший коллектив. Мне было легко в него влиться.

— Уже успели изучить главные достопримечательности Южной Пальмиры?
— Как-то с ребенком прогулялись по Дерибасовской. Но экспертом по местным красотам назвать себя пока не могу. Свободного времени не так много.

— Вам выпало играть в достаточно своеобразном городе. Он выделяется среди ваших прежних пристанищ?
— Конечно. Специфику создает порт. Плюс здесь весело. Одесса мне нравится больше, чем Днепропетровск и тем более Кривой Рог.

— У «Черноморца» на удивление богатый выбор в атакующей линии. На одно-два места претендуют пять-шесть исполнителей. Прежде с такой конкуренцией сталкивались?
— Было дело. Кто-то конкуренцию воспринимает хорошо, кто-то — плохо. Я же считаю, что она всегда идет на пользу. И тренеру хорошо, имеет возможность проводить ротацию.

— Дополнительного напряжения эта ситуация не создает?
— Абсолютно. Каждый из нас не первый год в футболе. Все адекватно оценивают происходящее. Не имей «Черноморец» столько нападающих, сегодняшних результатов, не исключено, тоже бы не было.

— В седьмом туре чемпионата вы сделали победный дубль в ворота «Таврии» в Симферополе, а уже в следующем матче вышли на замену в добавленное время. Это и есть пример ротации?
— Просто за восемь дней я отыграл три встречи, и наставник дал отдохнуть.

— В пятом туре вы забили победный гол на последних минутах в Киеве. Успешная игра против «Динамо» — главное для вас событие минувшего лета?
— Нет. Куда важнее, что «Черноморец» пробился в группу Лиги Европы. Все мы очень сильно этого хотели.

— «Динамо» в последние годы забуксовало. Сегодня престиж победы над многократным чемпионом снизился?

— Как ни выступай «Динамо», оно всегда останется брендом на Украине. Сейчас «Шахтер», на мой взгляд, сильнее. Ощутимо прибавили «Днепр» с «Металлистом». Если раньше Киев с Донецком выделялись на общем фоне, то теперь названные мною команды можно ставить на один уровень с ними.

«Кержаков выглядит прилично»

— Недавно «Мордовию» возглавил Юрий Максимов, под руководством которого вы много забивали в Кривом Роге. Что подсказывает интуиция: сумеет ли новый тренер вернуть саранчан в ФНЛ?
— Ему это вполне по силам, потому что Максимов действительно хороший специалист. У него свое видение футбола и понимание тренерской работы. Верю, все у Максимова получится.

— Бодро дебютировав в свое время в новом чемпионате, вы признались, что не задумываетесь о сборной России. Сейчас мыслите иначе?
— В нападении национальной команды собраны очень хорошие футболисты. Чтобы рассчитывать на вызов, нужно забивать по 20 голов за сезон. А 10 маловато будет. Не показатель.

— Тем не менее с форвардами в сборной явный дефицит.
— Думаете, я смог бы помочь? (Смеется.) На самом деле Кержаков очень прилично смотрится. Да, он долго не мог забить. Но все равно делал и продолжает делать на поле много полезной работы.

— Насколько внимательно следите за перипетиями российского футбола?
— С отечественным ТВ у меня все в порядке. Не только я, но и украинцы, сербы, хорваты, бразильцы — все смотрят российскую премьер-лигу. Особенно когда заезжаем на базу.

— Болеете, надо полагать, за ЦСКА?
— Ну конечно.

— Ваш бывший партнер по «Днепру» Виталий Денисов вернулся в Россию и сейчас является лучшим распасовщиком чемпионата. Вас на родину пока не тянет?
— Летом были варианты, но не сложилось. В принципе этому есть объяснение: на Украине я провел большую часть профессиональной карьеры. Здесь меня знают лучше, чем в России.

— А вам не предлагали сменить гражданство, чтобы перестать считаться легионером?
— Нет. До сих пор я играл в командах, где было много украинских игроков, и вопрос лимита не являлся проблемой.

Ролан Гусев, объясняя свои неудачи в украинском первенстве, сказал, что так и не смог адаптироваться, не стал в соседней стране своим. Вы — стали?

— Мне было полегче, ведь приехал 21-летним парнем. А Ролан был опытным и заслуженным футболистом. Соответственно, и требования ему предъявлялись иные. А ко мне на первых порах относились снисходительно.

— И все-таки вы быстро почувствовали себя в своей тарелке?
— Да. Олег Протасов сумел создать в том «Днепре» отличную атмосферу. Новичков принимали с добротой.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости