Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров выявил фальсификации

«Газета.Ru» представляет обзор главных боксерских событий с участием россиян

Брудов одерживает рекордную победу, Маскаев вызывает на бой своих обидчиков, а Кадыров раскрывает судейский обман. Главные события российского бокса — в обзоре «Газеты.Ru».

Брудов одержал 41-ю победу

Бывший чемпион мира в категории до 90,7 кг в этом году дебютировал в весе до 79,4 кг и сейчас является рекордсменом среди действующих российских профи по количеству побед. С возрастом, как правило, переходят в более тяжелые категории, у Валерия Брудова же все наоборот. Ограничив себя в сладком и выдержав нежесткую диету, он нормализовал массу тела и спустился в предыдущий дивизион.

В последний день лета 36-летний Брудов убедительно перестучал по очкам Евгения Андреева из Латвии — 60–54, 60–54, 60–54. Победа стала 41-й в 14-летней карьере россиянина, причем 28 из них он добыл досрочно. Второе место среди наших по этому показателю занимает тяжеловес Олег Маскаев. У него 38 успешных боев.

Маскаев сразится с Сандерсом

44-летний ветеран отечественного бокса Олег Маскаев, прежде чем завершить карьеру, вознамерился побить всех, кто раньше огорчал его. Что ж, на ринге ему, видимо, придется задержаться надолго.

У бывшего чемпиона мира в тяжелом весе семь обидчиков. А начать Маскаев решил с Кори Сандерса, который нокаутировал его в 2002-м. Однофамилец трагически погибшего год назад южноафриканца (победителя Владимира Кличко) после того памятного триумфа над Маскаевым на радостях проиграл семь поединков подряд (последний — россиянину Денису Бахтову) и с декабря 2007-го перчатки больше не надевал.

Растренированный американец, к тому же после шестилетней паузы, едва ли станет серьезным препятствием для Маскаева. Бой состоится в конце октября в Краснодаре. По словам промоутеров россиянина, у них имеются интересные предложения еще по двум боям.

Судьбу Ковалева решают телевизионщики

Один из лучших нокаутеров современного бокса — Сергей Ковалев, две недели назад в эффектном стиле завоевавший чемпионский титул WBO в весе до 79,4 кг в бою с Натаном Клеверли, до конца года намерен прибрать к рукам еще и пояс WBA, которым сейчас владеет Бейбут Шуменов из Казахстана. Однако авторитетный американский канал HBO, ведущий с россиянином взаимовыгодное сотрудничество, навязывает других соперников.

«Сейчас все в руках HBO, они рулят моей карьерой, — заметил Ковалев. — Кого бы они мне ни предложили, придется драться. А если откажешься, сядешь на скамейку запасных».

Глава промоутерской компании Main Event Кэти Дува уже давала понять, что хочет свести своего клиента Ковалева с сильным поляком Анджеем Фонфарой.

Градович между двух огней

Еще один действующий чемпион мира из России — Евгений Градович (версия IBF, категория до 57,2 кг) оказался в непростой ситуации. Ему пророчат скорый бой против бывшего обладателя титулов в четырех категориях знаменитого Нонито Донэра, который до апрельской встречи с Гильермо Ригондо считался непобедимым.

Градович не раз заявлял в своих интервью, что хочет драться с самыми лучшими боксерами, да вот незадача: и его, и филиппинца тренирует один наставник — Роберт Гарсия. Зарубежные СМИ уже успели предвосхитить события и сообщить, что, если этот поединок состоится, маститый специалист станет тренировать Донэра. Сам Гарсия, впрочем, подобные кривотолки решительно отмел.

«Я приму сторону Донэра? Это неправда, — сказал он. — Я не имею права препятствовать Донэру в завоевании титула в пятой по счету категории, а Градовичу — в получении самого большого гонорара за карьеру. Мы действительно обсуждали такой бой, но при этом о том, кого я в итоге буду готовить, речь не шла».

Ну а пока Донэра ждет опытный австралийский армянин Вик Дарчинян.

Кадыров борется с коррупцией

В наш обзор также попадает глава Чечни Рамзан Кадыров. Один из самых харизматичных политиков страны распустил собственный боксерский клуб «Рамзан», о чем сразу же, по своему обыкновению, сообщил через Instagram. По словам Кадырова, персонал клуба был уличен в систематических фальсификациях.

«Уволено руководство и все сотрудники, — написал он. — Проверка установила, что в ходе состоявшегося несколько дней назад пятого международного турнира памяти Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова допущены грубые нарушения при судействе, определении победителей».

Как подчеркнул Кадыров, «фальсификация носила ничем не прикрытый характер».

«Ахмат-Хаджи твердо стоял на принципах справедливости, несмотря на опасность для жизни. Я не могу позволить нарушать этот принцип на турнире его памяти. Точно известно, что судьи путем обмана присудили поражение боксеру Богомазову, хотя он явно выиграл у Ашаханова. И это не единичный факт. Был проведен повторный поединок между Мадаевым, который на турнире был объявлен проигравшим, и якобы победителем Маташевым. Во всех трех раундах Мадаев доказал свое преимущество и одержал победу».

«Бокс в Чечне любят, поэтому я намерен создать новый клуб, — написал Кадыров. — Он будет носить имя «Ахмат». Также я обратился в Федерацию бокса России с просьбой изучить в целом практику судейства на турнирах и принять меры для недопущения превращения спорта в предмет купли-продажи медалей».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости