Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молотом по сербкам

Сборная России по волейболу вышла в финал женского ЧЕ

Россиянки вышли в финал женского чемпионата Европы по волейболу, обыграв команду Сербии — 3:0. В решающем матче подопечные Маричева сразятся с победителем пары Бельгия — Германия.

Битва с сербками для российских волейболисток изначально должна была стать главной проверкой турнира. Даже возможный финал с Германией или Бельгией вряд ли мог бы сравниться с этой принципиальной дуэлью сверхтитулованных оппонентов. Как-никак действующие чемпионки мира играли против действующих чемпионок Европы.

На этом турнире наши спортсменки действуют выше всяких похвал. На групповом этапе россиянки спокойно переиграли Белоруссию (3:1), Хорватию (3:1) и Азербайджан (3:0) и с абсолютным результатом вышли в четвертьфинал, где так же уверенно разобрались командой Турции — 3:0 (25:20, 25:23, 25:19).

Поскольку решающая часть соревнований — полуфиналы и медальные матчи — проходит в Берлине, нашим спортсменкам пришлось совершить небольшой вояж из Галле. Впрочем, «небольшой» — это если смотреть на карту. В реальности же восемь часов на автобусе и плановая тренировка «для пробы зала» могли здорово измотать даже спортсменов-мужчин.

Однако россиянки не только справились с последствиями переезда, но и волновались в матче с грозным соперником лишь поначалу.

«Они очень хорошо играют первым темпом, отлично работают на блоке — два компонента, которые отработаны до автоматизма, — говорила «Чемпионат.com» наша связующая Анна Матиенко о сербках. —

Но думаю, что в приеме и защите российская сборная должна создать массу неприятностей сопернику».

Слова Матиенко, которая не принимала участия в матче из-за травмы, в итоге оказались пророческими. Если первым темпом сербские волейболистки еще кое-как играли, да и блок время от времени работал, то пробить наши оборонительные редуты для них оказалось совершенно нереально.

Настоящая борьба завязалась только в первой партии. Пара невынужденных ошибок сербок позволила нам сначала вести 3:1 и 5:3, а затем чуть увеличить отрыв — 8:5, 10:7… Но и россиянки заметно нервничали, а потому к середине сета счет балансировал в диапазоне плюс-минус один балл.

И все же у подопечных Юрия Маричева получалось чуть больше. Хорошее нападение и солидный блок держали нас на плаву, а уже ближе к концовке при очень скользком счете сербки сделали две подачи в сетку, загнав себя в угол.

Блестящая атака из средней зоны позволила им сохранить лицо, но не более того. Татьяна Кошелева мощным диагональным ударом довела дело до победы в сете — 25:23.

Вторую партию мы начали со счета 3:0 в свою пользу и практически не сбавляли темпа до самого финала партии. Мощный блок и удачная игра в защите позволили практически не волноваться за исход. В какой-то момент мы повели даже 21:14, но соперницы пока еще верили в возможность успеха и сражались до конца.

Заключительный отрезок по счету и вовсе вышел разгромным, однако назвать его легкой прогулкой язык не повернется. Каждое очко в этой встрече приходилось вырывать. Но россиянки делали это с изяществом истинных чемпионок.

Сербки не сдавались, да только все время натыкались то на тройной блок, то на неберущиеся подачи — и сам все больше осознавали, что шансов у них практически нет. 25:12 — безоговорочная победа российской дружины в сете.

Таким образом, наши девочки гарантировали себе не только медаль (серебряную или золотую — решится позднее), но и путевку на чемпионат мира, а это немало, поскольку проходить отборочные раунды посреди сезона — то еще удовольствие.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости