Дерби в цифрах

Самые интересные голы и самые яркие бомбардиры в российской истории дерби «Спартак» — ЦСКА

В преддверии столичного дерби «Спартак» — ЦСКА «Газета.Ru» вспоминает главных бомбардиров обоих клубов, а также ряд интересных фактов и основных достижений игроков в российской истории противостояния..

Лучшие бомбардиры
Главным голеадором этого дерби является бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав, который забивал спартаковцам шесть раз.

Впервые он отличился еще 1 апреля 2006 года, открыв счет на 59-й минуте матча. Однако Егор Титов буквально через четыре минуты ситуацию выправил, закрепив окончательный результат — 1:1. Еще по четыре мяча красно-белым забивали представители бывшей Югославии: хорватский нападающий Ивица Олич и сербский полузащитник Зоран Тошич. В составе же «Спартака» также четырьмя голами отметились капитаны-полузащитники — Андрей Пятницкий и Титов.

Два хет-трика
Трижды за матч отличались лишь два игрока — по одному футболисту из каждой команды.

Первый хет-трик сделал полузащитник «Спартака» Игорь Ледяхов, который 27 июня 1993 года фактически гарантировал своему клубу самый разгромный выигрыш в этом дерби (6:0).

Ну а Вагнер Лав 12 июля 2008 года еще в первой половине встречи отличился трижды и обеспечил ЦСКА уверенную победу, да еще и в роли номинальных гостей (1:5).

Семь дублей
Автором первого дубля, не считая скорострельного порыва Ледяхова, был уже заслуженный спартаковский ветеран Валерий Шмаров. Именно он 28 июня 1995 года дважды поразил ворота красно-синих. Но Владислав Радимов, тогда еще армеец, слегка подсластил пилюлю и установил окончательный счет — 3:1.

В составе «Спартака» дублями также отметились три полузащитника: Дмитрий Аленичев (14 августа 1996 года — 3:1), Артем Безродный (15 августа 1999 года — 4:0) и бразилец Алекс (26 июля 2009 года — 2:1). А за ЦСКА по два мяча за игру забивали полузащитники Дмитрий Хомуха (26 сентября 1998 года — 4:1), Тошич (28 апреля 2012 года — 2:1) и чешский нападающий Томаш Нецид (21 ноября 2009 года — 3:2).

Самый быстрый гол

Автором самого быстрого гола в истории противостояния клубов 29 июля 2000 года стал полузащитник армейцев Алексей Савельев, уже на первой минуте распечатавший ворота Александра Филимонова. А сама встреча завершилась победой ЦСКА со счетом 2:1.

Поздние голы
Если подсчитать, сколько раз игроки обеих команд забивали в последние 10 минут основного времени, то получится весьма интересная картина. Спартаковцам удавалось отличиться в концовках семь раз (всего по одному победному и ничейному голам), причем исключительно в период с 1993 по 2007 годы.

А первая победа армейцев в концовке датирована 26 сентября 1998 года, и вскоре забивать «Спартаку» на последних минутах стало для ЦСКА доброй традицией. При этом два из десяти голов стали ничейными, а еще четыре — победными.

Три автогола
Особой результативностью по отношению к своим воротам отличается многоопытный защитник ЦСКА Василий Березуцкий, который дважды становился исполнителем автоголов.

Впервые подобное событие имело место 6 апреля 2003 года на стадионе «Динамо», когда игрок обороны армейцев на 57-й минуте срезал мяч в сетку собственных ворот и тем самым позволил спартаковцам вновь повести в счете (1:2). Но тогда для красно-синих все в итоге закончилось благополучно — они сумели забить еще два мяча и добились домашней победы (3:2).

Да и второй автогол Василия оказался предвестником выигрыша ЦСКА. 1 августа 2010 года в «Лужниках» он открыл счет лишь на 72-й минуте встречи. Но его одноклубники Сергей Игнашевич и Вагнер Лав успели-таки дважды огорчить спартаковцев в самой концовке матча (2:1).

Правда, ради справедливости следует упомянуть, что Василий Березуцкий забивал и в чужие ворота. Так, 22 мая 2005 года он стал автором победного гола, выведя свою команду вперед на 59-й минуте игры (итоговый результат — 3:1).

А вот у камерунского защитника красно-белых Люка Зоа черный день выдался 15 мая 2004 года, когда он уже на девятой минуте искренне повеселил армейских болельщиков. «Спартак» после этого инцидента так и не смог прийти в себя — во втором тайме пропустил еще и уступил 0:2.

Восемь голов с пенальти
Первый гол с пенальти в российской истории дерби был забит защитником ЦСКА Дмитрием Быстровым, реализовавшим свою попытку 15 августа 1994 года и открывший счет во встрече (1:1 в итоге). Также за красно-синих с 11-метровой отметки поражали цель два полузащитника: Ролан Гусев (21 апреля 2002 года — 3:0 и 6 апреля 2003 года — 3:2) и Алан Дзагоев (21 апреля 2013 года — 2:2).

У спартаковцев в качестве палачей выступали Егор Титов (22 апреля 2000 года — 1:0), бразильцы Моцарт (2 сентября 2007 года — 1:1) и Алекс (в 2009 году: 26 июля — 2:1 и 21 ноября — 2:3).

«Газета.Ru» будет вести текстовую онлайн-трансляцию матча «Спартак» — ЦСКА.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.