Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родригес на вершине

Хоаким Родригес стал первым в итоговом рейтинге UCI

Капитан российской велокоманды «Катюша» Хаоким Родригес стал первым в итоговом рейтинге Мирового тура. Престижный титул стал для Пурито уже третьим за карьеру. До этого велогонщик отличился в 2010 и 2012 году.

За три сезона, проведенных в «Катюше», каталонский гонщик выигрывал этапы всех трех Гранд-туров, одерживал победы в классических гонках «Флеш Валлонь» и «Тур Ломбардии», дважды становился лучшим гонщиком мира, примерил майку лидера «Джиро» и «Вуэльты», заняв в обеих гонках призовые места.

Нынешний сезон сложился для российской команды удачно – «Катюша» закончила мировой тур на третьем месте в общем рейтинге Международного союза велосипедистов, впервые одержав 30 побед в сезоне. И это после смазанного начала — в декабре участие команды в Мировом туре было под вопросом, поскольку UCI лишил команду лицензии. Вопрос пришлось решать в арбитражном суде Лозанны. Он восстановил «Катюшу» в Мировом туре в статусе второй команды рейтинга, однако «Тур Даун Андер» пришлось пропустить.

Впрочем, неприятности не остановили поступательного движения гонщиков, выступающих под российским флагом. Первую победу «Катюше» принес ее лидер Родригес, выигравший на «Туре Омана». Следующими на очереди были северные «классики», которые завершились для нашей команды так же успешно.

Стоит отметить и российских гонщиков — Антона Воробьева, Сергея Чернецкого, Максима Белькова и Александра Порсева, которые одержали первые профессиональные победы в командной гонке на «Международной неделе Коппи-Бартали».

Затем последовал успех «Катюши» на Арденских «классиках», где в лидерах пребывали Родригес и Даниэль Морено, ставший победителем «Флеш Валонь».

На пристижном «Джиро д'Италия» наша команда выиграла два этапа, на которых первенствовали Паолини и Бельков.

Серьезным успехом этого года для «Катюши» можно считать выступление на «Тур де Франс», где российская команда заняла призовое место в общем зачете. Это стало возможно благодаря все тому же Родригесу, великолепно проведшему последнюю неделю «Большой петли». Затем на «Вуэльте» Пурито первенствовал на одном из последних этапов, а его партнер по команде Морено на протяжении половины гонки носил зеленую майку самого активного гонщика.

Жирную точку в успешном сезоне поставила заключительная монументальная классическая гонка «Джиро д'Ломбардия». Именно успех в этой гонке позволил испанцу в третий раз за карьеру закончить сезон в роли лидера Мирового тура. За победу в ней Родригес получил 100 очков, поднявшись на первое место в Мировом индивидуальном рейтинге.

Для «Катюши» успех Родригеса стал 30-й победой в завершившемся сезоне. Это абсолютный рекорд команды по количеству побед за один сезон. На пьедестал же члены российской «конюшни» в 2013 году поднимались аж 80 раз.<2>

Если подводить итоги сезона для Хоакима Родригеса, то испанец завоевал третье место в генеральной классификации «Тур де Франс», побеждал на этапах «Тура Омана», «Вуэльты», «Тиррено Адриатико», выиграл серебро чемпионата мира во Флоренции в групповой гонке, а также стал победителем «Джиро д'Ломбардия».

— Выделяя лучшие моменты сезона, отмечу два события: попадание на пьедестал «Тур де Франс» в вечернем Париже на Елисейских полях и финальный километр «Гонки опавших листьев», — приводит слова Родригеса пресс-служба «Катюши». — Эти моменты останутся со мной навсегда. Сезон вызывает у меня смешанные чувства. Тем не менее, можно абсолютно точно назвать его успешным, потому что я одержал ряд серьезных побед. Первое место в Мировом рейтинге — очень важный момент, который доказывает, что мне удалось провести хороший сезон, стать самым стабильным гонщиком. Я хочу поблагодарить свою команду за помощь и поддержку.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.