Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко положится на ФИФА

Министр спорта России высказался о расистском скандале с ЦСКА

Футбольные чиновники дали свою оценку инциденту на матче ЦСКА — «Манчестер Сити», по ходу которого в адрес хавбека гостей Яя Туре с трибун неслись расистские выкрики. Президент ФИФА Зепп Блаттер призвал ужесточить наказание за подобные провинности, а министр спорта России Виталий Мутко сказал, что не будет возражать против жестких санкций, если факт оскорблений будет убедительно доказан.

Расистский скандал, связанный с Яя Туре и фанатами ЦСКА, не утихает. После домашнего матча Лиги чемпионов, в котором армейцы встречались с «Манчестер Сити», хавбек гостей пожаловался на оскорбительные выкрики со стороны фанатов красно-синих. К жалобе ивуарийца прислушались в УЕФА. объявив, что инцидент будет рассмотрен, и армейский клуб может понести наказание за своих болельщиков.

Реакция на скандал была неоднозначной. Футбольный агент Туре Дмитрий Селюк, наставник «Манчестер Сити» Федерико Пеллегрини, игрок «Анжи» Абдул Разак и многие другие высказали слова поддержки Туре и осудили действия кричавших фанатов еще до вынесения УЕФА вердикта, который должен быть опубликован 30 октября. Форвард «Кубани» Джибриль Сиссе, в свою очередь, заметил, что в России сталкивался с проявлениями расизма, но не ожидал этого от армейских болельщиков.

В ЦСКА же скептически отнеслись к поднявшейся шумихе, сказав, что ее цель – «опорочить российский футбол».

Когда казалось, что все в футбольном мире уже дали оценку инциденту, к нему подключились чиновники Международной федерации футбола. Президент ФИФА Зепп Блаттер на торжествах, посвященных 150-летию Футбольной ассоциации Англии, заявил, что расизм требует самых суровых наказаний, а именно снятия провинившейся команды с соревнований.

«Мы должны исключать команды из соревнований, либо вычитать очки. Только с помощью таких решений мы сможем выступить против расизма и дискриминации», — передала слова Блаттера BBC.

Снятие с турниров уже закреплено в футбольных нормативных актах. В частности сообщалось, что такое наказание может быть применено по отношению к ЦСКА, чьи фанаты оскорбляли Туре в матче Лиги чемпионов. Но в то, что такое наказание будет применено, верится с трудом. Скорее всего, УЕФА ограничится штрафами или дисквалификацией стадиона – все-таки армейский клуб ранее не был замечен в хроническом расизме.

Блаттер объяснил свою жесткую позицию именно тем, что штрафы, по его мнению, – слишком мягкое наказание для провинившегося клуба.

«Конгресс ФИФА решил, что бессмысленно бороться с расизмом штрафами. Всегда можно найти деньги на них. Также нет резона считать, что матчи без зрителей могут быть объективным наказанием, потому что это идет вразрез с духом игры и наносит вред приехавшей команде», — сказал президент ФИФА.

Блаттер не стал единственным представителем Международной федерации футбола, кого затронул инцидент с ивуарийским полузащитником «Манчетсер Сити». Вице-президент организации и глава оперативной группы по борьбе с расизмом Джеффри Уэбб (сам темнокожий выходец с Каймановых островов) сказал, что хочет обсудить возникшую проблему с Туре. Встреча между ним должна состояться после матча «горожан» с «Челси» в рамках чемпионата Англии.

«Я хочу узнать, как он себя чувствует, понять, что он пережил», — прокомментировал свои намерения Уэбб.

Виталий Мутко, министр спорта России и член исполкома ФИФА, заявил, что клуб должен понести наказание, если нарушения будут доказаны. Прямо признавать, что инцидент был, в интервью с «Франс-пресс» Мутко не стал.

«Судья должен был остановить игру, если бы расистские выкрики с трибун имели место, но он это не сделал. Хотя право на это он имел, он даже мог отменить игру. Однако этого не произошло, — сказал Мутко. — Уже известно, что УЕФА начал свое расследование. Надеемся, что будет проведено объективное расследование, в ходе которого будут доказаны факты произошедшего.

Мы не будем возражать, если к ЦСКА и стадиону будут применены наказания, но это должно быть справедливым решением. В любом случае мы сделаем выводы, чтобы гарантировать невозможность повторения такой ситуации».

То, к чему может привести «повторении ситуации», уже известно. Темнокожие футболисты могут объявить бойкот российскому чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Такое намерение уже решил поддержать главный футбольный профсоюз FIFPro.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице спорта.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости