Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шахтер» обидел дебютант

«Шахтер» потерпел сенсационное поражение в 15-м туре чемпионата Украины

«Шахтер» уступил на выезде «Волыни» в матче 15-го тура первенства Украины — 0:2. Оба мяча в ворота Антона Каниболоцкого отправил новичок лучан Редван Мемешев, для которого эти голы стали первыми в премьер-лиге. Таким образом, харьковский «Металлист» с высокой степенью вероятности выиграет первый круг чемпионата.

В пятницу мировой футбол потерял очередного ребенка. В расцвете лет сгинул в пучине безденежья киевский «Арсенал». Плохи дела и у луцкой «Волыни». Одни говорят, эта команда тоже неизлечимо больна, другие отводят ей шанс на чудесное исцеление.

Печальные события не остались без внимания главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу.

Румынский специалист даже предположил, что если положение вещей в украинской премьер-лиге не изменится, ей придется всерьез задуматься над объединением с Россией.

«Не думаю, что в такой мощной и богатой державе как Украина нет людей, способных содержать команду в высшем дивизионе, — цитирует Луческу клубная пресс-служба. – Нужно привлекать тех, у кого есть возможность финансировать клубы. Причем деньги необходимо вкладывать не только в футбол, но и в медицину, и в другие сферы. Наглядный пример – наш президент Ринат Ахметов, который помогает всем, кому можно. Если же готовые на подобные траты люди не найдутся, не останется ничего другого, как решиться на объединенное первенство».

В трех предыдущих встречах «Шахтер» неизменно отправлял в ворота «Волыни» по четыре мяча. При этом луцкую команду не назвать удобной для горняков. Напротив, в играх с ней гранд традиционно испытывает трудности. Всего же в чемпионатах Украины до этой пятницы соперники провели 22 матча: 15 раз побеждал «Шахтер», но дважды успех сопутствовал Луцку.
Во главе «Волыни», надо заметить, бог знает в какой раз встал один из самых веселых специалистов Украины Виталий Кварцяный, острослов похлеще Игоря Гамулы. У такого не забалуешь, а потому луцкая команда выцарапывает свои очки и пребывает на безопасном расстоянии от зоны вылета.

Памятуя о скорой ответной встрече Лиги чемпионов с «Байером», Луческу по своему обыкновению изрядно перетряхнул состав. Леверкузенский матч обернулся для оранжево-черных кошмарным разгромом – 0:4, а потому на родной «Донбасс Арене» они постараются приложить все силы для того, чтобы взять убедительный реванш. Болельщицкие мысли тоже преимущественно заняты «Байером». Тем более в Луцке никто не ждал от «Шахтера» потери очков. Больно уж разный уровень у команд. Причем это касается не только игры в футбол – всего, и инфраструктуры, и квалификации тренерского штаба.

Во вторник «Шахтер» уверенно переиграл «Николаев» в рамках 1/8 финала Кубка Украины, но против «Волыни» он выставил наполовину обновленный состав. В воротах чемпионов впервые за долгое время появился Антон Каниболоцкий: основному стражу ворот Андрею Пятову было решено предоставить отдых. И, надо же такому случиться, именно голкипер стал соавтором первого гола.
Его, как и второй, провел 20-летний крымчанин Редван Мемешев. Этот футболист начинал карьеру в «Крымтеплице» из Молодежного, однако в один момент у ее владельца Александра Васильева кончились деньги – и летом предприниматель был вынужден объявить о роспуске команды.

В июле Мемешев на правах свободного агента подписал контракт с «Волынью». И, как выяснилось теперь, стал настоящей находкой для своего нового клуба. Голы «Шахтеру» стали первыми для Мемешева в недолгой истории выступлений в премьер-лиге. Случается же такое.

Кстати, номинальная стоимость нападающего оценивается специализированным сайтом TransferMarkt в сто тысяч евро. Почти любой легионер «Шахтера» мог бы купить так обидевшего его команду игрока на месячную зарплату.

Во второй половине второго тайма разъяренные донельзя горняки обрушили на ворота «Волыни» всю мощь своих атак, однако вратарь Виталий Недилько в этот вечер стоял стеной. На его счету – с полдюжины эффектных «сейвов», позволивших скромным лучанам одержать четвертую победу в чемпионате.

В профессиональном сумо выигрыш у йокодзуны (великого чемпиона) поощряется ежемесячной премией кентосе. На свою беду «Волынь» играет в футбол, а не борется на дохе. Иначе могла бы рассчитывать на существенное пополнение своего кошелька. Однако и моральное удовлетворение от победы над самим «Шахтером» — награда не меньшая.
Уступив, горняки упустили шанс улучшить свои позиции в турнирной таблице. «Шахтер» по-прежнему не лидер, а находится в непривычном для себя положении догоняющего.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Волынь» — «Шахтер».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице украинского футбола.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости