Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погба за лидерство

Победы «Ювентуса», «Фиорентины» и «Наполи» — в обзоре дня чемпионата Италии

«Ювентус» не без труда победил в Парме благодаря голу Погба, «Милан» из-за поразительной неточности в завершении атак дома уступил «Фиорентине», а «Наполи» предсказуемо сломил сопротивление «Катании».

«Парма» — «Ювентус» — 0:1

«Старая синьора», в этом сезоне лишь дважды потерявшая очки, продолжает увлекательную гонку за несгибаемой «Ромой». В Парме подопечным Антонио Конте пришлось нервничать вплоть до 77-й минуты, но свои три очка они все же заработали.

У пармезанцев был отличный шанс отличиться уже на 12-й минуте, когда стеночка Кассано с Амауре позволила Пароло выйти на ударную позицию, но выстрел Марко получился не слишком удачным – мяч прошел в метре от штанги.

Тут же свой момент получил и «Ювентус». Карлос Тевес отобрал мяч в чужой штрафной и мощно пальнул в ближний угол, но голкипер хозяев Антонио Миранте был начеку. А вот после дальнего удара Артуро Видаля на 35-й минуте вратарь уже вряд ли мог что-то сделать, но мяч, к счастью для «Пармы», не попал в створ.

В начале второго тайма команда Роберто Донадони, до той поры по большей части сдерживавшая атаки гостей, едва не отправила их в нокдаун неожиданным контрвыпадом. Биабиани откровенно поиздевался над защитой «Юве» и прострелил вдоль ворот на Амаури, однако тот почему-то вообразил себя Зиданом и пяткой с трех метров отправил мяч мимо штанги.

Эта гремучая смесь пижонства и мотовства не могла остаться безнаказанной. Сохранивший больше сил «Ювентус» откровенно поддавил хозяев в концовке и открыл-таки счет.

Вышедший на замену Фабио Квальярелла пробил в падении из-за пределов штрафной, мяч попал в перекладину, отскочил в поле, где его и добил вихрем налетевший Погба.

На последних минутах Амаури мог исправиться и заодно насолить бывшему клубу, врываясь во вратарскую после навеса, но Джанлуиджи Буффон оказался на мяче раньше. Впервые за шесть последних матчей на «Эннио Тардини» черно-белые оказались сильнее.

«Милан» — «Фиорентина» — 0:2

Болельщики «Милана», выставившие наставника своей команды Массимилиано Аллегри на аукцион eBay со стартовой ценой в один евро, похоже, еще долго не найдут покупателя. В нынешнем сезоне «россонери» играют настолько вяло и безыдейно, что фанатам, скорее всего, придется доплачивать самим, чтобы хоть кто-то взял их любимого тренера на поруки.

12 очков в 11 матчах практически гарантировали «Милану» (между прочим, третьей команде прошлого сезона) потерю не только «скудетто», но и реальных шансов на попадание в следующую Лигу чемпионов. А ведь не прошло и трети чемпионата.

Миланцы в этом сезоне выигрывают только дома и только у середняков – «Кальяри», «Сампдории», «Удинезе». Встречи с действительно серьезными коллективами вроде «Наполи» и «Ювентуса» для красно-черных неизменно заканчиваются провалом. Отчетный матч не стал исключением.

На первых порах хозяева еще бились в конвульсиях, способных, если не напугать, то, во всяком случае, озадачить «фиалок». Выстрел Салли Мунтари в правый нижний угол с 20-ти метров получился прицельным, однако Нето без труда поймал снаряд.

А вот ответная атака «Фиорентины» завершилась, пусть несколько курьезным, но все же голом. И снова Мунтари оказался центре событий. После его нарушения на Матосе в ворота миланцев назначили штрафной, и он же попал под мяч, пущенный Варгасом, дезориентировав вратаря. По совокупности заслуг ганского хавбека этот эпизод стоило бы считать автоголом.

В дальнейшем «Милан» наступал яростно и без оглядки, однако в завершении атак действовал удивительно бездарно. Из 18-ти ударов в сторону владений Нето только один (тот самый, в исполнении Мунтари) пришелся в створ.

Флорентийцы же дважды посылали мяч в межштанговое пространство. И оба раза Габриэл оказывался бессилен. Второй случай произошел уже на 73-й минуте: после навеса Хоакина с правого фланга вратарь сумел зацепить мяч, но тот предательски упал точно на ногу Валеро. Тому оставалось лишь попасть в пустую «рамку».

Таким образом, «Фиорентина» одержала третью победу в четырех последних встречах, а «Милан» не может выиграть три матча кряду.

«Наполи» — «Катания» — 2:1

Самая результативная (если так можно выразиться) схватка дня состоялась в Неаполе, где один из лидеров сезона принимал «Катанию», явного претендента на понижение в классе. Начало получилось резвым. Уже в первые 25 минут команды отгрузили в чужие ворота три мяча и в дальнейшем не успокаивались, хотя на счет их активность уже не влияла.

Неаполитанцы сразу показали, кто здесь хозяин и фаворит. Потрясающие дальние удары Хосе Кальехона и Марека Гамшика в одну и ту же, правую от вратаря, девятку обеспечили подшефным Рафаэля Бенитеса солидный задел, но «Катания» не спешила выбрасывать белый флаг.

Не прошло и пяти минут, как «слоны» вопреки своему прозвищу провели сверхизящную комбинацию, в которой был и пас Макси Лопеса пяткой, и идеальный прострел Бираги, и выстрел Лукаса Кастро в упор. Однако развить успех гости не сумели.

Для «Наполи» эта победа стала третьей подряд, «Катания» же в пяти последних матчах набрала всего два очка.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости