Рваные сети «Бруклина»

Обзор матчей очередного игрового дня регулярного чемпионата НБА

«Портленд» возглавил таблицу чемпионата, одолев в Нью-Йорке «Бруклин», «Денвер» Тимофея Мозгова потерпел поражение от «Оклахомы», «Юта» во второй раз за два дня уступила «Голден Стэйту», «Чикаго» переиграл «Шарлотт», а «Клипперс» дома не справились с «Мемфисом».

«Бруклин» — «Портленд» — 98:108

Благодаря семиматчевой победной серии «Трэйл Блэйзерс» с 20 набранными очками вышли в лидеры нынешнего регулярного чемпионата НБА.

Ну а ньюйоркцы при этом потерпели второе подряд поражение. Причем «Нетс» очень уверенно стартовали в данной встрече, выиграв сверхрезультативную первую 12-минутку с разностью «+9» (40:31). Но в дальнейшем уже гости завладели инициативой и планомерно наращивали свое преимущество. И если во второй и заключительной партиях они были сильнее с одинаковым, но не большим счетом (по 25:23), то в третьей привезли хозяевам сразу 15 очков (27:12).

В составе «Портленда» необходимо отметить Ламаркуса Олдриджа (27 очков), Уэсли Мэттьюса (24), Дэмьена Лилларда (19) и Мо Уильямса (12). У «Бруклина» можно выделить Шона Ливингстона (23), Кевина Гарнетта (16) и Джо Джонсона (13). А россиянин Андрей Кириленко снова не играл из-за травмы.

«Чикаго» — «Шарлотт» — 86:81

«Быки» одержали уже пятую победу кряду, а вот «Бобкэтс» уступили во второй раз подряд. Хозяева добились итогового успеха совсем не малой ценой. Первый игровой отрезок остался за ними (26:21). Впрочем, так же как третий (22:15) и четвертый (24:22). И именно это суммарное превосходство перекрыло их заметный провал перед большим перерывом (14:23).

Самыми результативными у «Чикаго» были как раз представители стартовой пятерки: Луол Денг (21 очко), Джимми Батлер (14), Карлос Бузер (плюс 17 подборов) и Деррик Роуз (оба — по 12), Жоаким Ноа (11). В «Шарлотт» запомнились Джеффри Тэйлор (20), Джеральд Хендерсон (16) и Джош Макробертс (11).

«Оклахома-Сити» — «Денвер» — 115:113

Второй кряду выигрыш «Тандер» обернулся для команды из штата Колорадо вторым поражением подряд. Сама же встреча проходила с переменным успехом. При этом первыми за дело взялись гости, которые повели с перспективным счетом 39:28, а позже оставили за собой еще и третью четверть (29:23). Однако хозяева все-таки опередили «Наггетс» перед финальной сиреной (32:21), сыграв еще убедительнее, чем до большого перерыва (32:24).

Больше всего очков в рядах «Оклахомы» набрали Кевин Дюрант (38), Расселл Уэстбрук (30 при 12 подборах) и Реджи Джексон (14). А у «Денвера» отличились Тай Лоусон (29), Джей-Джей Хиксон (18 плюс 19 подборов) и Эван Фурнье (12).

Российский центровой «Наггетс» Тимофей Мозгов провел на паркете практически 15 минут, набрал семь очков (забросил три из четырех двухочковых и один из четырех штрафных), сделал три подбора, совершил одну потерю и заработал два фола.

«Даллас» — «Филадельфия» — 97:94

Для «76-х» это фиаско оказалось уже третьим подряд, а техасцы отстояли вторую победу кряду. Интересно, что ради подобного триумфа хозяевам было достаточно совершить рывок лишь в одной 12-минутке — третьей, в которой они заработали невеликую разность «+7» (31:24).

А гости вошли в игру гораздо быстрее, но все их старания в первой половине матча (21:18 и 26:25) в конце концов так и не дали положительного результата. Ведь в последней четверти случилась ничья (23:23), вполне устроившая «Маверикс».

Среди баскетболистов «Далласа» лучше других смотрелись Монта Эллис (24 очка и 10 результативных передач), Дирк Новицки (при 10 подборах) и Шон Мэрион (оба — по 20), Хосе Кальдерон (14), а Самюэль Далемберт сделал еще 14 подборов. У «Филадельфии» отметились Эван Тернер (26), Тони Ротен (19), Джеймс Андерсон (14), Таддеус Янг (12) и Спенсер Хэйес (10), причем двое последних совершили по 11 подборов.

«Юта» — «Голден Стэйт» — 87:98

«Джазмены» потерпели уже 11-е поражение в 12 проведенных встречах этого сезона, через два дня после неудачи в Окленде (88:102) проиграв тому же сопернику в родном Солт-Лейк-Сити. А «Уорриорз» отпраздновали четвертую викторию подряд.

Хозяева крайне плохо провели первую часть матча. После более или менее достойного сопротивления в дебюте (19:22) они пережили настоящую катастрофу во второй четверти, отдав ее калифорнийцам с разностью «-20» (17:37). А попытка реабилитироваться в третьей 12-минутке (29:19) была несколько запоздалой даже с учетом скромного выигрыша последней четверти (22:20).

Самыми результативными у «Голден Стэйта» стали Стивен Карри (22 очка), Клэй Томпсон и Харрисон Барнс (оба — по 17), Дэвид Ли (14 и столько же подборов), 13 подборов было у Эндрю Богута. В «Юте» можно выделить Гордона Хэйворда (18), Марвина Уильямса (16), Деррика Фэйворса и Иэна Кларка (оба — по 10).

«Клипперс» — «Мемфис» — 102:106

«Гриззлиз» прервали четырехматчевую победную серию калифорнийцев, при этом доведя свою до трех выигрышей подряд. Гости гораздо лучше действовали в стартовом отрезке, завершив его с показателем «+9» (29:20). Выровнять положение «Лос-Анджелесу» удалось только перед решающей партией благодаря взятию двух четвертей (31:23 и 30:29). Но в концовке хозяева не смогли поддержать заданный темп и уступили 21:25.

Наибольшее количество очков у «Мемфиса» насобирали Зак Рэндольф (26 при 15 подборах), Марк Газоль (23) и Майк Конли (15). А в стане «Клипперс» — Блэйк Гриффин (23), Крис Пол (18), Джей-Джей Редик и Мэтт Барнс (оба — по 12).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.