Не потеряли в «серебре»

Сборная России уверенно переиграла американцев на волейбольном Кубке чемпионов

В последнем матче Всемирного Кубка чемпионов ФИВБ мужская сборная России по волейболу встречалась с командой США и в итоге добилась заслуженной победы в трех сетах, досрочно обеспечив себе второе итоговое место на дебютном для нее турнире.

Перед заключительным туром сборная России с восемью набранными очками имела прекрасные шансы на то, чтобы занять вторую итоговую позицию. Для этого нужно было просто обыгрывать очередного соперника — команду США, пусть даже в пяти сетах.

На выигрыш соревнований нам рассчитывать не приходилось, так как трофей уже уплыл в руки бразильцев, которые не без труда, но все же справились с итальянцами в первой игре дня в тех же пяти партиях (25:22, 25:22, 23:25, 20:25, 15:11).

Поверженные же конкуренты таким образом застолбили за собой как минимум третью строчку в таблице. А заключительная встреча между сборной Ирана и хозяевами турнира — японцами — уже никак не могла повлиять на возможные расклады в верхней половине.

Первый розыгрыш принес успех американцам. Но затем российские волейболисты после 2:1 в свою пользу отдали противнику сразу шесть очков подряд (2:7). А к очередной паузе в игре команды подошли с результатом 4:8. Передышка прошла не бесследно, немного встряхнув наших рябят (7:8).

Некоторое время спустя подопечным Андрея Воронкова даже удалось сравнять счет — 10:10, а потом и изменить ситуацию на площадке (14:12). Но оппоненты оказались готовы к подобному развитию событий и снова повели 16:14. Россияне тоже нашли, чем на это ответить (19:17 и 21:19). И тут вновь случилась ничья — 21:21, а позже и чреватые бедой 21:23.

Дальнейший размен точными ударами с переменным везением все-таки привел к победе сборной России в этом напряженнейшем и сверхрезультативном первом сете (29:27 за 32 минуты).

На равных пошла борьба и во второй партии (3:3, 5:5 7:7). После чего 8:9 превращались то в 11:10, то в 12:13, то опять в равенство 15:15. Своеобразные «качели» с завидным постоянством не давали расслабиться ни одной из соперничающих сторон.

Но в какой-то момент наши вышли вперед на пару очков (18:16) и даже на три (20:17). Прочно завладев инициативой в концовке, чемпионы Европы удерживали стратегический отрыв (22:20 и 24:21).

Вторая партия уже не потребовала дополнительного временного бонуса для выявления победителя и за 26 минут принесла викторию нашим игрокам со счетом 25:22.

Этот промежуточный выигрыш досрочно гарантировал россиянам второе итоговое место в дебютном для них Всемирном Кубке чемпионов по волейболу.

Удачно наши ребята разыграли и дебют третьего сета. Североамериканцы же вновь добились ничьей 3:3, но ненадолго. Российская сборная старалась сохранять двухочковое превосходство (начиная с 5:3 и до 9:7).

А потом разность и вовсе стала угрожающей 13:8 во многом благодаря нескольким мощнейшим эйсам. Но это был еще не конец. До семи очков (15:8) разрыв подрос без видимых проблем. И при этом не чувствовалось, что команда США еще способна испортить нам праздник.

Россияне грамотно провели концовку, не разбазаривая добытого преимущества (18:11 и 22:16), что позволило ей без нервотрепки закончить свои выступления в Японии на высокой ноте.

Сборная России выиграла третью партию со счетом 25:19 за 24 минуты, а, следовательно, и всухую сам матч против сборной США — 3-0.

Самыми результативными в наших рядах были Дмитрий Ильиных (13 очков), Евгений Сивожелез и Дмитрий Мусэрский (у обоих — по 11). А у представителей США отличились Мэттью Андерсон (14), Максвелл Холт (восемь). По допущенным ошибкам американцы выглядели гораздо хуже (27 против 20).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ