Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Темная сторона ФИФА

Прокуратура Сан-Паулу обвиняет ФИФА в расизме

Прокуратура Сан-Паулу начала расследование в отношении ФИФА по обвинению в расизме из-за выбора ведущих церемонии жеребьевки финальной стадии чемпионата мира — 2014.

Прокуратура Сан-Паулу завела дело на Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) по обвинению в расизме. Причиной расследования стал выбор ведущих церемонии жеребьевки финальной стадии чемпионата мира — 2014, которая должна состояться 6 декабря в этом бразильском городе.

Суть дела такова: первоначально на роль ведущих мероприятия претендовали темнокожие актеры Лазару Рамос и Камила Питанья, однако в итоге организация отдала предпочтение белым Фернанде Лиме и ее мужу Родриго Гилберту.

Прокурор Кристиану Хорхе Санос выступил в прессе с заявлением, в котором сообщил, что в отношении ФИФА будет проведена тщательная проверка.

«Я начал расследование в отношении ФИФА и компании GEO Eventos, занимающейся организацией шоу. Мы подозреваем устроителей в дискриминации на расовой почве. Лима и Гилберт, выбранные в качестве ведущих церемонии, не представляют расовое многообразие Бразилии, в которой половина населения темнокожая. Поэтому мне не совсем понятно утверждение их кандидатур», — заявил Кристиану Хорхе Санос.

ФИФА не стала отмалчиваться, выступив с ответным заявлением, в котором обосновала свой выбор опытом работы шоуменов на церемонии представления официальной эмблемы турнира и жеребьевки отборочного раунда мирового первенства — 2014, которая состоялась в 2011 году.

Таким образом, обвинения в расизме были отвергнуты международной организацией.

«Всем известно, что непримиримая позиция ФИФА в отношении любой формы дискриминации и расизма закреплена в уставе организации. На праздничном мероприятии, которое пройдет накануне жеребьевки, выступит немало темнокожих знаменитостей. Хип-хоп-исполнитель Эмисида, звезда самбы Альсионе, певица Маргарет Менезес — все они афробразильцы», — приводит Reuters слова представителей организации.

Обвинение прокуратуры Сан-Паулу выглядит странно, если принимать во внимание ту большую работу, которую ФИФА ведет в отношении дискриминации на расовой почве. Борьба футбольной организации с этим негативным явлением в футболе год от года только набирает обороты.

Так, на форуме ООН по проблемам расизма и футбола, прошедшем в начале октября нынешнего года, делегат ФИФА Токио Сексвэйл заявил, что в рамках борьбы с расизмом Международная федерация футбола планирует создать рейтинг государств, имеющих проблемы с дискриминацией в спорте.

А еще раньше, в мае на конгрессе, состоявшемся на острове Маврикий, ФИФА приняла резолюцию по борьбе с дискриминацией и расизмом, которая предусматривает серьезные санкции к нарушителям. Согласно утвержденным правилам, в случае подобных явлений футбольные команды могут быть переведены в низшие дивизионы, а то и вовсе отстранены от соревнований. За небольшие проступки клубы и сборные будут либо получать предупреждения, либо играть матчи при пустых трибунах, либо раскошеливаться на круглые суммы.

Глава рабочей группы ФИФА по борьбе с расизмом Джеффри Уэбб назвал это решение поворотным моментом для футбола.

«Нам хорошо известно, что то, о чем сообщается в прессе, на самом деле составляет менее 1% из того, что происходит во всем мире, — отметил Уэбб. — Нам надо действовать, чтобы через 20 или 50 лет было понятно, что это стало поворотным моментом в нашей борьбе с расизмом и дискриминацией».

Россия также ведет борьбу с проявлениями расизма, что особенно важно в свете предстоящего чемпионата мира — 2018. Отечественные инциденты касаются происшествий с участием болельщиков. Здесь можно вспомнить экс-«железнодорожника» Питера Одемвинге, которого несколько лет назад проводили в «Вест Бромвич» плакатом с изображением банана. Другой пример — оскорбление бразильского легионера Роберто Карлоса в Питере, когда через решетку питерский болельщик протянул ему все тот же южный фрукт, и в Самаре, когда экзотический плод был пущен в футболиста с трибуна. А последний нашумевший казус случился на матче Лиги чемпионов с участием ЦСКА и «Манчестер Сити», после которого игрок английского клуба Яя Туре заявил об оскорблениях на расовой почве со стороны армейских болельщиков. В результате последнего происшествия на матч ЦСКА в Лиге чемпионов с «Баварией» УЕФА постановил закрыть одну из трибун, расположенную за воротами.

Впрочем, скандалы на почве расизма происходили и с участием известных в мире футболистов.

Франческо Тотти

Скандал произошел во время финального матча Кубка Италии в сезоне-2009/10. Тогда капитан «Ромы» Тотти заработал две желтые карточки и был удален с поля, причем второе предупреждение он получил за то, что ударил темнокожего игрока «Интера» Марио Балотелли. По словам агента потерпевшего футболиста, Тотти также обозвал Балотелли «грязным негром». В результате грубиян был дисквалифицирован на четыре игры.

Роберто Карлос

Во время отборочного матча чемпионата мира 2002 года между сборными Бразилии и Парагваем произошел инцидент между защитником бразильцев Роберто Карлосом и вратарем соперников Хосе Луисом Чилавертом. Карлос назвал парагвайских футболистов «грязными индейцами», а после матча, когда бразилец подошел к голкиперу и похлопал его по спине, тот плюнул Карлосу в лицо. В результате парагвайцу за свою выходку пришлось заплатить штраф в 15 тыс. долларов и отсидеть четырехматчевую дисквалификацию, а провокатор скандала остался безнаказанным.

Сеск Фабрегас

В 2011 году в матче испанской примеры произошел расистский скандал. Отличился полузащитник «Барселоны» Сеск Фабрегас. Во время встречи с «Севильей» в добавленное время при счете 0:0 «сине-гранатовые» заработали пенальти. Нападающий «Севильи» Фредерик Кануте стал отвлекать Месси, который готовился к пробитию удара.

Схлопотав «горчичник», Кануте подбежал к Фабрегасу, который ему что-то сказал, и развязал драку. По словам футболистов «Севильи», которые находились в непосредственной близости от событий, Сеск назвал Кануте «черномазым».

Фабрегас в итоге вины так и не признал, заявив, что не оскорблял соперника, и дело замяли без каких-либо официальных разбирательств.

Эль-Хаджи Диуф

Были и обратные ситуации, когда темнокожие игроки оскорбляли белых. Сенегальский форвард «Блэкберна» Диуф в сезоне-2009/10 оскорбил мальчика, подававшего мячи. Игрок решил, что тот слишком медленно выполняет свою работу, и крикнул ему «F..c kyou», белый мальчик, убери руки от мяча». Обиженный паренек пожаловался на футболиста начальству, и после матча Диуфа отправили на полицейский допрос. В итоге историю замяли, но она явно не украсила игрока.

Эмре Белозоглу

Полузащитник «Ньюкасла» с турецкими корнями Белозоглу в матче с «Эвертоном» оскорблял игроков соперника, называя их «черными» и «неграми». Как потом пояснил провинившийся футболист, в Турции эти слова не являются оскорбительными и что к расизму он не имеет никакого отношения. Также Эмре заявил, что его лучшим другом является Обафеми Мартинс, с которым он делит один номер. После разбирательства с игрока были сняты обвинения за недостатком доказательств.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости