Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спартаковский вулкан

Существование хоккейного клуба «Спартак» оказалось под вопросом

Существование одного из старейших хоккейных клубов страны, московского «Спартака», вновь оказалось под вопросом. Причиной стал отзыв лицензии у Инвестбанка, который является генеральным спонсором красно-белых.

В пятницу пресс-служба клуба выступила с обращением к болельщикам, призвав их прийти в домашний ледовый дворец «Сокольники» на матч с казанским «Ак Барсом».

«Уважаемые болельщики, дорогие друзья! В пятницу, 13 декабря 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у Инвестбанка — генерального спонсора хоккейного клуба «Спартак». «Спартак» испытывает проблемы с финансированием, под вопрос поставлено само существование клуба с величайшими традициями и миллионами болельщиков. Руководство клуба ведет консультации и переговоры, направленные на оздоровление ситуации.

В это непростое для всех нас – игроков, тренеров, администрации клуба – время нам особенно нужна ваша поддержка! Призываем вас прийти сегодня на матч с «Ак Барсом» и показать общественности, что всенародная любовь к красно-белым цветам не остыла, что команда и ее верные болельщики едины не только в радостные минуты, но и в тяжелые времена! Вместе мы сила!» — гласил текст обращения.

Лицензию у основного спонсора красно-белых Центробанк отозвал «в связи с отсутствием перспектив восстановления финансового положения банка и во избежание дальнейшего усугубления ситуации». В отчетности банка выявлены факты существенной недостоверности данных. «При этом Инвестбанк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности, — говорится в сообщении ЦБ. — В последние два дня Инвестбанк испытывал видимые трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной является неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток».

Впрочем, по словам главного тренера «Спартака» Федора Канарейкина, проблемы с финансированием «Спартак» испытывал с начала сезона. Выплаты проводились нерегулярно и с большими перерывами.

Ситуацию «Газете.Ru» прокомментировал пресс-секретарь ХК «Спартак» Александр Малышев: «К банковской деятельности мы не относимся и мало в этом разбираемся. Все было на уровне слухов, поэтому новость стала неожиданной. Для «Спартака» Инвестбанк был практически единственным спонсором. Все выплаты шли через него. Администрации клуба выплачена только половина зарплаты за октябрь. Ни о каком ноябре, тем более декабре, речь не идет. У игроков ситуация получше. Телефоны не умолкают, ищем спонсоров. Совещание уже провели. Надеемся, что и Континентальная хоккейная лига нам поможет. Конечно, настроение не особо радостное, но паники никакой нет. Мы искренне верим и надеемся, что клубу с такими традициями и такой армией болельщиков умереть не дадут».

Президент клуба Вячеслав Иванович Старшинов также не склонен терять присутствия духа: «К сожалению, ситуация зависела не от нас. Мы знали, что будет тяжело, но не представляли, что до такой степени. Находились как на вулкане Этна. Обстановка накаляется, тлеет-тлеет, а потом — взрыв и извержение вулкана. То, что дать погибнуть клубу нельзя, даже не обсуждается. «Спартак» — одна из любимейших команд, участник первого чемпионата в истории. Сейчас все на ушах стоим, чтобы выправить положение. Будем все вместе искать инвесторов», — сообщил Старшинов «Газете.Ru».

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в свою очередь отметил, что лига внимательно следит за ситуацией в «Спартаке». «Мы следим за ситуацией в «Спартаке», держим руку на пульсе, но пока понятия не имеем, что там будет дальше происходить, – приводит «Р-Спорт» слова Шалаева. – КХЛ пока помогает «Амуру», а по «Спартаку» мы еще даже не обсуждали эту тему. Просто еще неизвестно, что будет, может, «Спартак» прекрасно и без банка будет жить. Мы сейчас будем общаться с руководством «Спартака» и узнавать ситуацию, — приводит слова чиновника «Р-Спорт». По его словам, «в дисциплинарный комитет КХЛ никто из представителей «Спартака» не обращался».

Это не первый случай финансового кризиса в «Спартаке». Не далее как в 2006 году клуб пережил банкротство. Не найдя инвестора, команда была расформирована, и в сезоне-2006/07 красно-белые участия не принимали.

Основную проблему на тот момент болельщики видели в личности главы Фонда поддержки народной команды «Спартак» Игоря Шабдурасулова, владеющего дворцом спорта «Сокольники» и спортивной школой. Собрав за шесть лет до этого в учредители своего фонда Виктора Черномырдина, Бориса Грызлова и Александра Жукова, в политических реалиях 2006 года «человек Березовского», Шабдурасулов, стал нежелательным партнером для серьезных бизнесменов.

Московский «Спартак» основан в 1946 году, четырехкратный чемпион СССР. В настоящее время в чемпионате КХЛ «Спартак» идет на 9-м месте из 14 команд Западной конференции.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Все новости