Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карасев не пустил «Газ»

Обзор матчей баскетбольного Еврочелленджа с участием российских команд

«Красные Крылья» в непростом матче обыграли венгерский «Атомерому», «Триумф» уверенно вышел победителем из битвы за первое место в своей группе против румынского клуба «Газ Метан», а «Урал» в гостях одолел венгерский «Фортресс» — в обзоре матчей баскетбольного Еврочелленджа с участием российских команд.

«Триумф» — «Газ Метан» — 94:72 (21:16, 26:14, 26:22, 21:20)

Люберецкому «Триумфу» в одном из последних матчей этого календарного года предстояло побороться за первое место в своей группе в рамках Еврочелленджа с румынским клубом «Газ Метан». Гости, представляющие далеко не самую баскетбольную страну, с первых же минут чувствовали себя весьма не комфортно на паркете команды из юго-восточного пригорода Москвы. На исходе половины первой четверти хозяева усилиями Кайла Лэндри сумели создать себе стартовый отрыв 14:2. Однако «Газ Метан» сумел не допустить дальнейшего увеличения разницы в счете, и к концу первого игрового отрезка отставание гостей составляло всего пять баллов.

Осознав, что румынские баскетболисты на позитивной волне от заключительных минут стартовой четверти могут и вырваться вперед, подопечные Василия Карасева вновь выдали ударный дебют, совершив новый рывок 12:2.

Это преимущество в дальнейшем только увеличивалось, благодаря точным броскам Лэндри и Хиггинса. И к большому перерыву представители Люберец вели в счете с разницей »+13».

Пребывавшие в отличном настроении от хорошей игры и близости отпуска игроки «Триумфа» не позволили себе расслабиться и во второй раз в этой встрече растратить добытое непростыми усилиями преимущество. В атаке у подмосковных баскетболистов по-прежнему солировали Хиггинс и Лэндри, который уже в середине второй половины достиг рубежа в 20 набранных очков.

Разрыв между соперниками в 20 очков был также оформлен ближе к концу третьей четверти, и финальный игровой отрезок, по сути, прошел для «Триумфа» в разминочном темпе.

Свое время на паркете получили резервисты люберецкого клуба, но и они не испортили общей картины, сохранив по итогам 40 минут матча отрыв в 20 баллов.

«Красные Крылья» — «Атомерому» — 79:75 (27:12, 18:28, 12:17, 22:18)

Для самарских «Красных Крыльев» домашняя встреча с аутсайдером своей группы, венгерским «Атомерому», носила тренировочный характер. Действующий победитель Еврочелленджа уже оформил себе выход из группы со второго места, и матч с гостями из Венгрии был последним препятствием перед уходом в отпуск.

И по сути, подопечные Сергея Базаревича были настроены паковать вещи уже после первой четверти: у «Крыльев», что называется, «полетело».

Уже во время стартового отрезка матча преимущество самарцев в какой-то момент достигало +20, однако в концовке хозяева паркета позволили себе расслабиться, и это сказалось в дальнейшем.

Сохранить былую точность дальних бросков было практически нереально. Тем не менее «Крылья» следовали до конца своей тактике, при этом ослабив давление в обороне. И «Атомерому» благодаря удачной игре Ковача и Тота медленно, но верно начал съедать разницу в счете. И к концу третьей четверти венгры сумели окончательно вернуться в эту встречу: перед началом финального игрового отрезка «Атомерому» отыгрался.

Но Понкрашов, Райт и компания все же сумели собраться на последнюю 10-минутку. Подопечные Базаревича добавили в активности и вырвали победу, которая изначально казалась легко достижимой.

«Ясберень» — «Урал» — 64:84 (19:20, 15:27, 20:16, 10:21)

Екатеринбургскому «Уралу» в качестве соперника по последнему туру группового этапа также досталась команда из Венгрии — «Ясберень». И российские баскетболисты, равно как и их коллеги из «Триумфа» в этой встрече определяли итоговое первое, либо второе место, позволяющее выйти в следующий этап Еврочелленджа.

Чтобы вкатиться в игру, гостям из Екатеринбурга потребовалась практически вся первая четверть. Только по истечении 10-ти стартовых минут «Урал» начал подтверждать свое лидерство в группе F делом, и российский клуб потихоньку начал уходить в отрыв. Уральцам удалось добиться преимущества в 13 очков, которое впоследствии не было растеряно. Напротив, Ключников, МакГи и компания продолжили четко бомбардировать кольцо соперника, установив в конце четвертой четверти итоговую разницу в 20 баллов. Эта победа ознаменовалась дабл-даблом американского легионера «Урала» Аарона МакГи и позволила екатеринбуржцам выйти в топ-16 с первого места в группе.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости