Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восточные сказки

Обзор матчей КХЛ

Игровой день в КХЛ начался очными поединками команд, представляющих Восточную конференцию. «Салават Юлаев» вырвал победу у «Амура», «Адмирал» дома уступил «Нефтехимику», а «Трактор» с новокузнецким «Металлургом» проиграли «Сибири» и «Металлургу» магнитогорскому соответственно.

«Амур» — «Салават Юлаев» — 0:1

Уфимская команда в поединке против аутсайдера Восточной конференции имела шанс поправить сбившийся прицел. Дело в том, что «Салават» проиграл два последних матча регулярки. «Амур» же потерпел семь подряд поражений. Впрочем, в первом поединке между командами дальневосточный коллектив сумел взять верх в серии буллитов.

На последний выезд в сезоне не смог поехать защитник «Салавата» Кирилл Кольцов. Помимо него в лазарете башкирской команды давно уже находится Сергей Зиновьев, Виталий Прошкин, Брент Сопел. У «Амура» принять участие в матче не смог Ильшат Билалов, получивший двухматчевую дисквалификацию.

Главный итог матча: хабаровчане дали бой фавориту. «Салават» владел преимуществом, давил, но «Амур» держался достойно.

Лишь в третьем периоде гостям удалось забросить столь необходимую шайбу. И сделал это за четыре минуты до конца основного времени Алексей Кайгородов. Нападающий уверенно реализовал выход один на один с голкипером «Амура».

Хозяева в ответ устроили финальный штурм, сняли вратаря, но сравнять счет не успели. «Салават Юлаев» поднимается благодаря этому успеху на четвертую строчку в конференции.

«Адмирал» — «Нефтехимик» — 0:1

Так вышло, что «Нефтехимик», давно не претендующий на плей-офф и раздавший большую часть своих лидеров в более искушенные команды, реально влияет на битву за восьмую строчку конференции. Нижнекамцы дважды за десять дней обыграли «Трактор», чем оказали серьезную услугу «Авангарду» и «Адмиралу», которые также борются за попадание в зону плей-офф. Правда, теперь дальневосточному клубу оставалось самому не споткнуться на татарстанских граблях. Кстати, игрой с «Нефтехимиком» открылась для «Адмирала» семиматчевая серия домашних игр.

Вот только ни огромное желание, ни родные болельщики выиграть «Адмиралу» не помогли. Еще в первом периоде гости вышли вперед, благодаря четвертой шайбе Рената Мамашева в сезоне. «Адмирал» насел на ворота соперника со всем желанием и страстью.

Подопечные Сергея Светлова нанесли по «рамке» Александра Судницина 35 бросков, но так и не смогли распечатать голкипера.

«Адмирал» упустил великолепную возможность подняться на восьмую строчку. Впереди у команды из Владивостока шесть домашних встреч. Уже 25 января «моряки» примут «Салават Юлаев», а через день сыграют с магнитогорским «Металлургом».

«Металлург» (Новокузнецк) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4

Чего ждут от встречи последней и первой команд конференции? Разгрома, чего еще. Для лидеров магнитогорской команды данная встреча была отличным шансом набрать очередные баллы за результативность. Сергей Мозякин, Ян Коварж и Данис Зарипов продолжают бороться друг с другом за лидерство в бомбардирском рейтинге КХЛ.

В первом периоде у «сталеваров» солировала не привычная всем тройка «забивал», а молодой защитник Виктор Антипин. За все предыдущие матчи сезона он забросил только шесть шайб, а тут ему понадобилось три минуты, чтобы оформить дубль. Сначала Виктор замкнул передачу Мозякина на дальнем углу, а затем практически с той же позиции вторично огорчил Никиту Ложкина. Ассистировали ему Коварж и Зарипов. Как видите, «большая тройка» внакладе не осталась. В конце следующего периода чешскому нападающему удалось отличиться уже самостоятельно, а баллы за результативные передачи заработали же, конечно же, Мозякин с Зариповым.

В третьем периоде у «сталеваров» неожиданно начались проблемы. Денис Платонов довел преимущество «магнитки» до четырех шайб, но затем стали происходить чудеса.

За 40 секунд хозяевам льда удалось забросить дважды. В обоих случаях команда из Новокузнецка реализовала большинство. Сначала Кертис Маклин добросил шайбу в ворота после щелчка Тукка Мянтюля. Затем похожий трюк проделал Никита Камалов. А за восемь минут до конца встречи поклонники «сталеваров» серьезно забеспокоились. Денис Курепанов оказался первым на отскоке, и «Кузня» сократила отставание в счете до минимума. На чудо камбэк у хозяев сил не осталось, но их старание достойно уважения.

«Сибирь» — «Трактор» — 3:2 ОТ

Челябинский клуб продолжает бороться за попадание в Кубок Гагарина. Впрочем, никто не удивится, если прошлогодний финалист в этом сезоне уйдет в отпуск много раньше обычного. «Трактор» проиграл три последних поединка из четырех. И кому… Рижскому «Динамо», дважды «Нефтехимику». Подопечные Валерия Белоусова ведут опасную игру. Зато перед матчем в Новосибирске вернулся в состав лидер «Трактора» Евгений Кузнецов, который недавно заявил, что не останется в Челябинске даже «за 15 миллионов».

«Сибирь» в отличие от «Трактора» в Кубок Гагарина пробивается с запасом, пускай в последних матчах тоже не блещет. Зато на днях новый контракт с клубом подписал Дмитрий Квартальный, что наверняка успокоило новосибирскую команду.

Начался поединок для гостей так, что, наверное, весь миллионный Челябинск грустно покачал головами. На 36-й секунде Ярно Коскиранта «прошил» Майкла Гарнетта сильным броском в нижний угол. Совершить перелом в игре «Трактору» удалось после перерыва. Зато в этом случае Челябинск восторженно зааплодировал. Всего 15 секунд понадобилось гостям на то, чтобы забросить две шайбы. Алексей Заварухин попал точно в клюшку Станиславу Чистову, от которой шайба заскочила в ворота. Тут же челябинцы выиграли вбрасывание на половине поля соперника, и Семен Кокуев бросил между щитков вратаря.

Но в заключительном периоде «Трактор» вновь пропустил. Челябинские защитники потеряли у своих ворот Дмитрия Моню, а тот обнаружил себя блестящим броском в угол.

До конца основного времени командам выявить победителя не удалось. Овертайм же продолжался всего 14 секунд. Йонас Энлунд в падении с пятачка протолкнул шайбу в ворота Гарнетта. «Трактор» терпит очередное поражение и серьезно осложняет себе жизнь в борьбе за путевку в плей-офф.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице KХЛ.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости