Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Да здравствует Кинг

Канадский тренер Дэйв Кинг стал главным тренером ХК «Локомотив» (Ярославль)

Канадский специалист Дэйв Кинг cменил на посту главного тренера ярославского «Локомотива» ушедшего по состоянию здоровья Петра Воробьева.

О том, что канадский специалист Дэйв Кинг станет новым главным тренером «Локомотива», в понедельник, 3 февраля, сообщил «СЭ». 66-летний канадец уже работал в России, возглавляя магнитогорский «Металлург» с мая 2005 года по сентябрь 2006-го. С «Магниткой» он выиграл Кубок Шпенглера, регулярный чемпионат, а также завоевал бронзовые медали чемпионата России — 2005/06.

Вскоре на официальном сайте ярославского клуба появилось сообщение, подтверждающее назначение Дэйва Кинга на должность наставника команды. В нем также уточнялось, что канадец будет руководить «железнодорожниками» до конца сезона-2013/14, а его помощниками станут Дмитрий Юшкевич и Олег Петров.

При этом сам тренер «Локомотива», а также член тренерского штаба сборной России Дмитрий Юшкевич накануне заявлял, что он точно не будет исполнять обязанности главного тренера ярославцев после ухода Петра Воробьева.

«Я уже общался с руководством клуба на эту тему. И могу точно сказать: исполнять обязанности главного тренера «Локомотива» я не буду. Остаюсь работать в сборной. Сейчас Олимпиада — главная задача для всего нашего хоккея.

Ни до Сочи, ни после я главным в «Локомотиве» работать не буду. Команде надо готовиться к Кубку Гагарина. У нас хорошие шансы. И в перерыве главный тренер должен быть с командой и заниматься конкретным делом.

Я со своей стороны готов дать новому наставнику какие-то советы по телефону. Или даже приехать на денек лично пообщаться, когда у нас выходной будет. Что касается Воробьева, то руководство уже озвучило причину его ухода. Наверняка так и есть.

Ни о каком недовольстве Петром Ильичом речи быть не может. Проделана огромная работа… Мы находимся в зоне плей-офф. Знаю, что сейчас клуб уже ищет нового тренера», — приводил слова специалиста «Советский спорт».

Тут стоит упомянуть, что 1 февраля Петр Воробьев по состоянию здоровья покинул пост главного тренера «железнодорожников», которые на данный момент находятся на восьмом месте в турнирной таблице Западной конференции, имея в своем активе 72 очка после 50 сыгранных матчей.

Дэйв Кинг родился 22 декабря 1947 года в городке Норт-Баттлфорд канадской провинции Саскачеван.

На протяжении тренерской карьеры он возглавлял множество команд: Университет Саскачевана (1972/73–1975/76 и 1979/80-1982/83), «Саскатун Блэйдс» в ЗХЛ (1976/77), «Биллингс Бигхорнс» в ЗПХЛ (1977/78–1978/79), молодежная (1981–1982, а также ассистент в 1982–1983) и национальная (с перерывами в 1983–1992 и помощник в 1999) сборные Канады, «Калгари Флэймз» (1992–1995), «Монреаль Канадиенс» (тренер в 1997–1999), сборная Японии (1997–1998), «Коламбус Блю Джекетс» (2000–2003), «Гамбург Фризерс» (2003–2005), «Металлург» (Магнитогорск) (май 2005 — сентябрь 2006), «Адлер Мангейм» (2007–2009) и «Финикс Койотс» (работал тренером-ассистентом с 21 сентября 2009 года).

Таким образом, Кинг четыре раза был главным тренером сборных, принимавших участие в олимпийских хоккейных турнирах (в 1984, 1988, 1992 годах — с канадцами, а в 1998-м — с японцами).

Его наиболее значимыми тренерскими достижениями являются: по два серебра (1989 и 1991) и бронзы (1982 и 1983) чемпионатов мира, серебро Олимпийских игр — 1992 во французском Альбервиле, золото-1982 и бронза-1983 чемпионатов мира среди молодежных команд.

В 1978 году Дэйв Кинг получил приз лучшему тренеру Западной хоккейной лиги (WHL) — «Данк МакКаллум Мемориал Трофи». В 1992-м стал кавалером ордена Канады.

В 1996 году Кинг был включен в Канадский олимпийский зал славы и стал обладателем приза «Дэвид Бауэр Эворд». А в 2001 году канадца включили в Зал славы ИИХФ.

По итогам работы в магнитогорском «Металлурге» он написал книгу «Король России. Год в российской Суперлиге».

Сразу же после назначения Кинга главным тренером ярославского «Локомотива» в СМИ появилось несколько комментариев на этот счет.

Так, бывший главный тренер столичного хоккейного клуба «Спартак» Виктор Пачкалин считает, что на выбор в пользу канадца повлиял его предыдущий опыт работы в нашей стране.

«Уверен, что на выбор канадца повлиял тот факт, что он уже работал в магнитогорском «Металлурге». О Кинге помнят. У него есть наработанное имя. Мне трудно сказать, поможет ли Кинг клубу решить задачу выхода в плей-офф. Неизвестно, есть ли у него на это здоровье.

Знания у Кинга, безусловно, есть. Но готов ли он физически работать на этом уровне? Отрыв (от занимающего девятую позицию подмосковного «Атланта») составляет всего три очка. Также неизвестно, следил ли он в последнее время за российским хоккеем.

Пауза в связи с проведением Олимпиады в Сочи пойдет на пользу любому российскому клубу. Сейчас команда отдохнет, распланирует подготовку к следующему этапу. Фактически у клубов на все это будет целый месяц.

Команды проведут ряд товарищеских матчей и отойдут от нагрузки, которая была перед Олимпиадой. Игры, идущие через день, требуют больших физических затрат. Поэтому у «Локомотива» будет время восстановиться и сработать по намеченному плану под руководством Кинга», — передает слова Пачкалина ИТАР-ТАСС.

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев выразил мнение, что приход Кинга крайне интересен, хотя отставка Воробьева показалась ему не столь спонтанной.

«Было очень неожиданно с Воробьевым... Написали — что-то со здоровьем у него. Но, думаю, не все написали. Удивлен тому, что Воробьев лишился своего поста. Невозможно было договориться с Дэйвом Кингом за один день, поэтому, думаю, какие-то переговоры уже были.

В этой ситуации Кинг — очень интересная фигура. Его работа в Магнитогорске вызывала огромное уважение. Да, прямого результата не было, но он заложил определенный фундамент. Не случайно, что теперь в Магнитогорске Величкин приглашает Мориса, Кинэна. Это говорит о том, что Величкин понял плюсы канадских специалистов.

Думаю, что хороший резонанс был от книги Дэйва Кинга, хотя я несколько раз ее перечитывал и ничего такого там не увидел. Какие-то факты, которые вызывают удивление для иностранцев, но не для нашей страны. А так это очень сильный специалист, который работал в России.

И будем надеяться, что он даст результат. Проблема в том, что Юшкевич в сборной и не сможет помогать команде в сложнейший на данный момент этап. Результат тоже будет довлеть над Кингом», — приводит слова Гимаева «Советский спорт».

А вот заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-старший так прокомментировал уход Петра Воробьева из ярославского «Локомотива».

«Для меня случившееся событие — настоящая беда. Я с огромным уважением отношусь к работе Воробьева. В свое время с моей подачи он оказался в Ярославле, но дело сейчас не в этом. У Петра Ильича свой, узнаваемый стиль хоккея, который остается востребованным.

Надо отдать ему должное в этом плане. С уходом Воробьева потеряется индивидуальность. Воробьев — это огромные знания, школа, фанатизм в работе, колоссальный опыт и нацеленность на привлечение молодежи. Стиль, которого придерживаются его команды, очень неудобен для остальных.

Лично я очень бы не хотел играть против него. Мне сложно сказать, что дальше предпримет «Локомотив». И клубу, и нашему хоккею будет трудно заменить Воробьева, с которым я имел счастье работать много лет», — отметил Юрзинов.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости