Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевский кризис и всплеск «Днепра»

Обзор матчей 1/16 Лиги Европы

По итогам первых матчей 1/16 финала Лиги Европы сразу три украинских клуба сохранили реальные шансы пробиться в следующую стадию турнира. Единственным исключением стали киевские динамовцы, которые провели свою домашнюю встречу против «Валенсии» на Кипре и пропустили от «летучих мышей» два безответных мяча.

«Слован» (Либерец, Чехия) — АЗ (Нидерланды) — 0:1

Если махачкалинскому «Анжи» все-таки удастся пройти в 1/8 финала, то за путевку в четвертьфинальную стадию соревнований подопечные Гаджи Гаджиева будут спорить с победителем именно этой пары. Одолев в гостях «Слован» благодаря единственному мячу, забитому на 89-й минуте защитником Ником Вергивером, АЗ стал явным фаворитом двухматчевого противоборства. Напомним, что клуб из Алкмара имеет опыт весьма удачных выступлений в розыгрышах Кубка УЕФА, правопреемником которой является Лига Европы. Весной 1981 года он дошел до финала турнира, где уступил английскому «Ипсвичу», а через 24 года вполне мог стать соперником московских армейцев по решающему матчу соревнований. Тогда «сырные фермеры» лишь из-за меньшего количества выездных голов пропустили в финал лиссабонский «Спортинг».

«Марибор» (Словения) — «Севилья» (Испания) — 2:2

Если «Рубин» пройдет «Бетис», то поспорить за выход в четвертьфинал ему, скорее всего, придется с еще одним клубом из города знаменитого цирюльника. После гостевой ничьей «Севильи» в Словении шансы андалусийцев на попадание в 1/8 финала только увеличились.

«Марибор» дал настоящий бой более высококлассному сопернику, забив в ворота гостей два мяча. В составе хозяев отличились нападающий из Бразилии Маркос Таварес и полузащитник Даре Вршич. Однако голы, авторами которых стали Кевин Гамейро и Федерико Фасио, оставили испанский клуб безусловным фаворитом двухматчевого противоборства. Весомый вклад в достижение вполне приемлемого для «Севильи» результата внес и хавбек сборной Хорватии Иван Ракитич, записавший в свой актив две голевые передачи.

«Днепр» (Украина) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:0

Жребий был явно неблагосклонен к днепропетровцам, определив им в соперники одного из главных фаворитов нынешней ЛЕ. Но подопечные Хуанде Рамоса смогли дома обыграть «шпор» с сухим (пускай при этом и минимальном) счетом, и теперь их шансы на выход в 1/8 финала примерно сопоставимы с реальной возможностью «Тоттенхэма» пройти дальше. Победу «Днепру» обеспечил мяч, забитый с пенальти полузащитником сборной Украины Евгением Коноплянкой. Заработал же этот одиннадцатиметровый бразильский форвард хозяев Матеус, заставивший сфолить на себе защитника из Бельгии Яна Вертонгена.

«Динамо» (Киев, Украина) — «Валенсия» (Испания) — 0:2

Политические волнения, происходящие нынче в Киеве, многократно ухудшили шансы динамовцев на выход в 1/8 финала. Домашний матч против «летучих мышей» подопечным Олега Блохина пришлось провести в столице Кипра Никосии, и отсутствие мощной поддержки болельщиков, несомненно, повлияло на их игру. Валенсийцы смогли добиться внушительного преимущества в концовке встречи. К первому голу привел розыгрыш углового. Подача хавбека Даниэля Парехо на ближнюю штангу завершилась тем, что чилийский форвард номинальных гостей Эдуардо Варгас выиграл борьбу у бразильского защитника киевлян Данило Силвы и с линии вратарской площади поразил цель. Ну а в компенсированное время второго тайма мощный выстрел алжирца Софьяна Фегули привел к тому, что мяч, коснувшись ноги Домагоя Виды, изменил траекторию и влетел в ворота динамовцев.

«Виктория» (Пльзень, Чехия) — «Шахтер» (Украина) — 1:1

В отличие от киевлян, «горняки» получили в соперники не такого мастеровитого соперника, как «Валенсия», однако и с «Викторией», как показала осенняя часть нынешнего евросезона, ухо всегда нужно держать востро. Ибо команда эта достаточно крепкая и довольно амбициозная.

Главные события матча произошли в середине второго тайма. На результативный удар нападающего хозяев Станислава Тецла уже через три минуты достойный ответ нашел один из представителей многочисленной бразильской диаспоры «кротов» Луис Адриано. Перед ответной встречей в Донецке «Шахтер» — явный фаворит, но «Виктория» в очередной раз продемонстрировала, что вполне может преподнести своим более высококлассным оппонентам неприятный сюрприз.

«Черноморец» (Украина) — «Лион» (Франция) — 0:0

Одесситы имели значительное игровое и территориальное преимущество в обоих таймах, но материализовать его в хотя бы один забитый мяч так и не смогли. Впрочем, игра показала, что нынешний «Лион» ну никак не может считаться непреодолимым препятствием для «моряков». Подводя итог выступлений четырех украинских команд в первых матчах 1/16 финала ЛЕ, можно сделать вывод, что три из них (за исключением киевского «Динамо») вполне способны пробиться в следующую стадию состязаний. У «Шахтера» шансы просто великолепные. У «Днепра» — хорошие, а у «Черноморца» — неплохие.

Если точное представительство Украины в 1/8 финала предугадать пока довольно сложно, то относительно итальянских команд конкретики стало гораздо больше. По всей видимости, за выход в четвертьфинал будут бороться три клуба серии А, причем два из них между собой. Туринский «Ювентус», обыгравший в родных стенах турецкий «Трабзонспор» со счетом 2:0, вряд ли упустит добытое дома преимущество и, согласно жеребьевке, выйдет на «Фиорентину», одержавшую на выезде уверенную победу над датским «Эсбьергом» — 3:1.

Насчет перспектив «Наполи», вполне возможно, делать далекоидущие выводы пока и преждевременно, тем более что в гостевой игре против «Суонси» «адзурри» добились лишь нулевой ничьей. Но все-таки согласно стратегии двухматчевых противоборств это как минимум неплохой результат, а ко всему прочему у «Наполи» относительно этой Лиги Европы имеется весьма определенная цель. Дело в том, что 25 лет назад «южане» выиграли первый и пока единственный в своей истории престижный международный турнир. Ведомые своим тогдашним лидером легендарным аргентинцем Диего Марадоной неаполитанцы завоевали Кубок УЕФА сезона-1988/89 и теперь стремятся отметить юбилей того триумфа новой победой в сменившем свое название турнире.

А вот римский «Лацио» снова разочаровал. У «бьянкочелести» сейчас просто напрочь отсутствует игра, с которой даже мало-мальски можно рассчитывать хотя бы на успех локального масштаба. В противном случае римляне вряд ли бы уступили дома болгарскому «Лудогорецу». И пускай счет 0:1 оставляет «лациале» некоторые шансы на продолжение борьбы за выход в следующий этап, верится в них с превеликим трудом.

Достойно отметить круглую дату своего наилучшего выступления в еврокубках, по всей видимости, собирается не только «Наполи», но и австрийский «Зальцбург», именуемый нынче по названию своего спонсора «Ред Булл». Земляки великого Моцарта в 1994 году играли в финале Кубка УЕФА, что считается на данный момент, пожалуй, самым главным достижением довольно скромного по европейским меркам клуба. Подопечные Роджера Шмидта практически гарантировали себе выход в 1/8 финала после разгрома «Аякса» на его поле. В ворота амстердамцев влетели три безответных мяча, и теперь австрийскую команду, по всей видимости, ждет свидание либо с «Маккаби» из Тель-Авива, либо с «Базелем», добившимся в Израиле нулевой ничьей.

Финалист прошлого розыгрыша ЛЕ лиссабонская «Бенфика» благодаря мячу, забитому бразильским нападающим Родриго Лимой, одолела в Салониках местный ПАОК и теперь, видимо, вряд ли испытает серьезные проблемы относительно своего попадания в следующий раунд соревнований. А вот извечные соперники «орлов» из «Порту», сыгравшие вничью 2:2 с франкфуртским «Айнтрахтом» на родном для себя стадионе «Драгао», сильно рискуют завершить свою нынешнюю еврокампанию уже через неделю.

Ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы пройдут в следующий четверг, 27 февраля.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости