32 очка мести ЦСКА

БК ЦСКА обыграл «Партизан» в Евролиге

Баскетбольному ЦСКА удалось взять реванш у «Партизана» за зимнее поражение в Белграде. В рамках Топ-16 Евролиги армейцы уверенно разобрались с сербским клубом, выиграв 32 очка.

Московский ЦСКА в 10-м туре Евролиги принимал белградский «Партизан», единственную команду из Топ-16, которой в этом сезоне удалось победить армейцев. Во встрече, состоявшейся 17 января, сербский клуб обыграл ЦСКА со счетом 73:72, причем во всех трех победных для себя десятиминутках «гробари» опережали армейцев лишь на одно очко (15:14, 16:15, 23:22).

Перед этой встречей армейцы располагались на первом месте в турнирной таблице группы F, имея в своем активе 17 очков, а черно-белые занимали шестую строчку с одиннадцатью.

Наставник армейского клуба Этторе Мессина перед игрой призвал своих подопечных к предельной концентрации и предупредил, что соперник попытается навязать агрессивный контактный баскетбол. ЦСКА в этой встрече не смог рассчитывать на своего защитника Милоша Теодосича, который продолжает восстанавливаться от травмы икроножной мышцы левой ноги.

Первая четверть сложилась для обеих команд очень нервно. Как и предсказывал рулевой ЦСКА, начало получилось очень жестким, баскетболисты часто нарушали правила. Армейцы допускали много ошибок: один Крстич четыре раза не попал, бросая без всякого сопротивления со стороны соперника, четырежды красно-синие теряли мяч в атаке, что приводило к опаснейшим контрвыпадам. Десятиминутка получилась нерезультативной, и на перерыв команды ушли при скользких 16:15 в пользу армейцев.

Во второй четверти Мессина внес коррективы в игру, в частности заменил не слишком удачно действовавшего Крстича на Александра Кауна, который вместе с Джексоном блестяще отработал в обороне. Армейцы прибавили в скорости, и им удалось выдать впечатляющий спурт — 18-7! Виталий Фридзон забросил две фирменных «трехи», что позволило ему с десятью очками стать самым результативным баскетболистом первой половины игры. В итоге на большой перерыв ЦСКА ушел, комфортно лидируя со счетом 38:22, а вторая десятиминутка была выиграна с почти трехкратным преимуществом – 22:7.

В третьей части матча армейцы усилиями пятерки, которая дала результат во второй десятиминутке, продолжили увеличивать преимущество над соперником.

Фридзону удался очередной трехочковый бросок, а Каун набрал 13 очков в основном «полукрюками». Кстати, Виталий Фридзон продлил свою серию матчей, в которых ему удавались трехочковые броски — матч с «Партизаном» стал 14-м, в котором 7-ке ЦСКА удалась «треха». В третьей десятиминутке ЦСКА сумел показать самую высокую результативность в этой игре и выиграть еще 13 очков.

Теплые отношения фанатов красно-синих и «гробарей» общеизвестны. Вот и на этой игре фан-сектор армейцев скандировал «Партизан», а гости отвечали «ЦСКА», выражая, таким образом, взаимное уважение. За игрой с трибун наблюдал игрок футбольного ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич. Сложно сказать, за кого он переживал, за красно-синих или за гостей из родной страны.

Преимущество армейцев перед финальной четвертью было настолько комфортным, что Мессина позволил себе выпустить баскетболистов, которые получают мало игровой практики, — Владимира Мицова, Григория Шуховцова и Андрея Воронцевича. Отдых в заключительные десять минут получили Аарон Джексон и Александр Каун.

Последняя четверть оказалось самой скупой на заброшенные мячи: ЦСКА победил 14:11, но итоговый перевес в 32 очка выглядит весьма солидно.

ЦСКА удалось взять реванш за гостевое поражение и более чем уверенно обыграть «Партизан» со счетом 84:52, реализовав 58% своих бросков. Самыми результативными баскетболистами встречи стали Виталий Фридзон и Александр Каун, набравшие по 13 очков.

В послематчевом интервью капитан хозяев Виктор Хряпа заявил, что задачей армейцев на игру было строго сыграть в обороне, чтобы соперник терял скорость и переходил в позиционные атаки, в которых сербы не так опасны.

Таким образом, ЦСКА вышел в единоличные лидеры Евролиги, армейцы будут в одиночку возглавлять таблицу, по крайней мере до конца матча «Бавария» — «Реал».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков.