Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой блеск «Зенита»

Казанский «Зенит» обыграл новосибирский «Локомотив» в финале чемпионата России по волейболу

В волейбольном чемпионате России получился сумасшедший по напряжению «Финал шести», завершившийся решающим матчем казанского «Зенита» и новосибирского «Локомотива». Представители Татарстана обыграли соперника в трех партиях и в шестой раз стали чемпионами страны.

Сине-бело-голубые уже на старте финального матча решили показать, кто на площадке хозяин. Захватив лидерство в первом сете, номинальные гости держали комфортный отрыв вплоть до конца партии. Все, что удалось «Локо», – это сократить отставание до четырех баллов.

В целом «Зенит» смотрелся гораздо увереннее соперника и спокойно повел в счете 25:20 в первой партии. Здорово чувствовал себя Грбич, отменно отрабатывал Полетаев, всюду успевал Вербов.

Казалось, отсутствие Максима Михайлова несильно ударило по казанцам. А поражение на групповой стадии «Финала шести» от красно-зеленых удалось забыть как страшный сон.

Тут же подопечные Алекно пожелали укрепить преимущество: главная ударная сила команды Андерсон забивал на любой вкус. Сначала американцу удается мощнейшая атака вторым темпом, затем он мастерски обыгрывает тройной блок. Вкупе с отменными подачами Апаликова это дало «Зениту» отрыв в четыре очка — 10:6, и тут же тайм-аут от «железнодорожников». Сработало: большей частью стараниями Камехо, Мороза и Асташенкова «Локо» удалось навязать фавориту упорную борьбу. Но продержались хозяева финального матча аккурат до 20-очкового рубежа.

Планеры Вольвича неожиданно стали проблемой в третьем сете. После них «Зениту» нередко было тяжело атаковать. А тут еще и Бутько стал раздавать отменные передачи.

После них диагональным раз за разом удавалось добывать очки. А тут еще и блок заработал, и у казанцев засбоила оборона: 11:8 в пользу «Локо».

Однако в матче против такого маститого соперника едва ли можно считать три балла комфортным заделом. Полетаев подал пару раз неплохо, поддержал почин партнера Леонтьев. Заработало и у Андерсона, который не так уж успешно действовал в атаке в третьем сете. И вот команда Алекно уже вышла в лидеры ко второму техническому тайм-ауту, 16:15.

«Локо» в поисках решения стал прибегать к тактическим заменам: Жилин вышел вместо Дивиша. Наконец на подачах Бутько номинальным хозяевам удалось ликвидировать трехочковое отставание — 20:20. Напряженная концовка партии была гарантирована. Но тут же Андерсон пушечной подачей выбил принимающих «железнодорожников» с приема, вынудив наставника взять тайм-аут.

Не помогло: Полетаев здорово сработал на блоке, тут же переиграл тройной блок оппонентов. «Локомотив» сумел сократить разницу в счете, но Андерсон был неумолим — именно он поставил точку в финальном противостоянии.

Таким образом, «Зенит» в шестой раз стал чемпионом страны. А «Локомотив» впервые в истории клуба получил медали чемпионата России. Бронзовый комплект наград отправился в Белгород: московское «Динамо» уступило «Белогорью» в четырёх сетах.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости