Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один шаг до чемпионства

Обзор перенесенных матчей 29-го тура английской премьер-лиги

«Манчестер Сити» благодаря дублю Эдина Джеко победил «Астон Виллу» и практически обеспечил себе титул чемпиона Англии. Теперь «горожанам» в последнем туре достаточно не проиграть «Вест Хэму». Тем временем «Сандерленд» выиграл у «Вест Бромвича» и сохранил прописку в премьер-лиге.

«Манчестер Сити» — «Астон Вилла» — 2:0

После осечек «Ливерпуля» в матчах с «Челси» и «Кристал Пэласом» для «горожан» ситуация стала предельно очевидной: «Сити» надо было просто победить в двух оставшихся матчах. Более того, манчестерцы могут позволить себе даже сыграть вничью либо с «Астон Виллой», либо с «Вест Хэмом» — четыре очка в двух турах гарантировали «Сити» титул.

Однако вряд ли Мануэль Пеллегрини настраивал своих футболистов на ничью: во-первых, такие мысли часто приводят к поражениям, а во-вторых, гораздо удобнее иметь право на потерю очков в последнем туре, чем нервничать вплоть до финального свистка.

«Астон Вилла» решила все турнирные задачи, обезопасив себя от вылета, однако отсутствие стратегической мотивации скорее по-хорошему раскрепостило гостей, чем расслабило.

К тому же «Вилла» является не самым удобным соперником для «Манчестер Сити», и в первом круге бирмингемцы в суперзрелищном матче победили «горожан» (3:2). Кроме того, несмотря на скромное 14-е место, «вилланы» очень успешно в этом сезоне сражается с топ-клубами: подопечные Пола Ламберта являются лидерами по показателю набранных очков в матчах с командами, входящими в первую четверку: в играх с «Сити», «Ливерпулем» и «Челси» «Астон Вилла» набрала 11 очков — больше, чем остальные команды премьер-лиги не из этой самой четверки.

Опыт и умение бирмингемцев кусать лидеров вкупе с колоссальным давлением, которое оказывалось на «Сити», привели к тому, что матч начал складываться не совсем так, как того хотели «горожане».

Хозяева с первых минут завладели мячом, быстро отвоевали территориальное преимущество, но такое развитие событий, казалось, устраивало гостей, которые выстроились по схеме в пять защитников, а полузащитники расположились неподалеку от линии обороны, образовав таким образом настоящую стену, забетонировав пространство в штрафной и на подступах к владениям Брэда Гузана.

«Горожане» успешно доходили до эшелонированных оборонительных построений гостей, но дальнейшие старания вскрыть защиту «львов» были похожи на попытки пробить лбом стену.

В таких случаях стало модно говорить про автобус, и действительно, Пол Ламберт как будто припарковал огромное транспортное средство у ворот Гузана, от которого иногда внезапно отцеплялась пара скоростных мотоциклов в лице Андреаса Ваймана и Джордана Бауэри, которым в первом тайме несколько раз удалось организовать перспективные контратаки.

Впрочем, у «Сити» также были моменты, но то ли волнение, то ли невезение так и не позволили хозяевам распечатать ворота «Астон Виллы» до перерыва. Практически за весь первый тайм серьезных возможностей для взятия ворот не было: опасно замыкал прострел Коларова Сильва, перспективно бил по воротам Яя Туре, но Гузан выручал команду гостей.

А вот в концовке первого тайма никакой кипер уже не помог «Астон Вилле», если бы Самир Насри из убойной позиции сумел точно переправить мяч в створ после прекрасной фланговой передачи в исполнении Джеймса Милнера.

После перерыва хозяева продолжили штурм ворот бирмингемцев, и через пять минут после появления команд из раздевалок капитан «Сити» Венсан Компани мог вывести команду вперед красивейшим ударом «ножницами», но мяч прилетел прямо в руки Гузану.

Упорство, с которым «горожане» продолжали давить и увеличивать напряжение у чужих ворот, не могло не восхищать болельщиков, которые под проливным британским ливнем громогласными песнями гнали своих любимцев вперед.

И оборона «Астон Виллы» сначала задрожала, а потом постепенно развалилась. На 64-й минуте Давид Сильва тонкой передачей кинул в прорыв по правому краю штрафной Пабло Сабалету, который прострелил точно на ногу Джеко, и тому оставалось только не попасть в голкипера. Не попасть по воротам из такой позиции было просто невозможно.

Через восемь минут хозяева чуть ли не под копирку срисовали результативную атаку: снова Сильва включил на правом фланге Сабалету, снова аргентинец прострелил в штрафную, но на удар вышел Насри, однако Гузан справился с выстрелом француза, а вот с добиванием Джеко, оформившего дубль, ничего уже сделать было нельзя. В последних трех матчах босниец забил пять мячей, и во многом именно ему «Сити» будет обязан титулом.

Болельщики «Манчестер Сити» уже начали праздновать чемпионство, пока удар головой в исполнении Ваймана, который пришелся в перекладину, не заставил фанатов схватиться за сердце, а футболистов — вспомнить, что игра еще не закончилась.

Хозяева вновь устремились вперед и на кураже довели дело до разгрома. На 89-й минуте Яя Туре раскидал в чужой штрафной сразу четырех защитников и выкатил под удар Йоветичу, который аккуратно покатил мяч прямо в дальний угол.

А уже на последней добавленной минуте Яя Туре совершил рывок метров на 50 и увенчал его точным выстрелом в ближнюю девятку, и теперь «горожанам» достаточно не проиграть в игре с «Вест Хэмом».

«Сандерленд» — «Вест Бромвич» — 2:0

Перед матчем очень многие специалисты предполагали, что игра закончится ничьей. Дело в том, что мирный исход был выгоден обеим командам — набранное очко гарантировало и «Сандерленду», и «Вест Брому» сохранение прописки в премьер-лиге.

«Сандерленд», еще недавно обретавшийся на последнем месте в турнирной таблице, за последний месяц превратился в одну из самых ярких команд турнира.

За последние четыре тура «черные коты» умудрились отобрать очки у «Манчестер Сити», а также победить «Челси», «Манчестер Юнайтед» и разгромить «Кардифф». В результате вчерашний аутсайдер АПЛ остановился в шаге от спасения, и уже никто из британских специалистов не сомневался в том, что команда Густаво Пойета начнет следующий сезон в элитном дивизионе.

«Вест Бром» опережал «Сандерленд» на одно очко, занимая 16-е место, однако «дрозды» находятся не в таком хорошем состоянии, как их противник, поэтому, вероятно, подопечные Пепе Меля рассчитывали на благоразумное желание хозяев взять очко.

Но разошедшиеся «черные коты» отнюдь не собирались устраивать спектакль с ничьей, чтобы не провоцировать публику на лишние разговоры, и принялись атаковать ворота Бена Фостера сразу после стартового свистка.

И уже на 13-й минуте хозяева вышли вперед: Маркос Алонсо прострелил с левого фланга, и Джек Колбэк, сыграв на опережении, переправил мяч в сетку ворот Фостера.

«Сандерленд» продолжал владеть инициативой, и на 31-й минуте арендованный у «Ливерпуля» Фабио Борини удвоил преимущество «котов», откликнувшись на великолепный пас Себастьяна Ларссона.

После того как преимущество хозяев стало комфортным, подопечные Густаво Пойета разумно успокоили игру и отдали инициативу гостям, которые, впрочем, так и не смогли придумать ничего путного у ворот Вито Манноне.

Благодаря этой победе,«Сандерленд» сохранил прописку в премьер-лиге, а вот «дроздам» необходимо будет набирать очки в матче со «Сток Сити».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице английского футбола.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости