Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белая ладья» уплыла в Самару

Итоги шахматного турнира «Белая ладья» — 2014

В Дагомысе финишировал Всероссийский шахматный турнир для школьников «Белая ладья». «Газета.Ru» подводит итоги этих массовых соревнований.

9 июня в Дагомысе завершился Всероссийский шахматный турнир школьных команд «Белая ладья». В итоговых соревнованиях 2014 года приняли участие 298 юных спортсменов. В течение недели 73 школьные команды, представляющие различные регионы Российской Федерации (от Камчатки до Калининграда), боролись за звание сильнейшей.

Победителем «Белой ладьи — 2014» стал Самарский лицей информационных технологий, а серебро досталось гимназии №1 города Астрахани. Третье место по дополнительным показателям завоевала команда школы №40 из города Сатка Челябинской области.

Все школы-участницы финала награждены почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Золотые призеры из Самары — Семен Елистратов, Олег Приворотский, Владислав Братчиков и Варвара Будникова (руководитель команды — О.Ю. Куликов) — в ноябре 2014 года отправятся в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая.

«Белая ладья» — самый знаменитый детский шахматный турнир в России, первые игры которого состоялись еще в 1969 году.

В 2014 году в отборочных соревнованиях юбилейного первенства приняли участие более 100 тысяч школьников из разных регионов России. По правилам в «Белой ладье» участвуют школьники не старше 14 лет, а соревнования проходят в несколько этапов.

В финале традиционно встречаются сильнейшие команды регионов. Организаторами соревнований являются Российская шахматная федерация (РШФ), Министерство спорта и Министерство образования и науки Российской Федерации. Турнир проходит при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В день первого тура впервые в истории «Белой ладьи» гостем турнира стал руководитель государства. Приветствуя участников турнира, президент России Владимир Путин назвал шахматы самым интеллектуальным видом спорта и выразил удовлетворение, что в нашей стране возрождаются школьные шахматные соревнования.

Сам турнир прошел в увлекательной борьбе. Помимо основных соревнований, дети активно участвовали в «факультативной» программе: интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринге» и «Матрице». И хоть борьба здесь шла нешуточная, победителей и проигравших не было.

Вел состязания чемпион мира по «Брейн-рингу» Андрей Шумаков. А в перерывах между битвами интеллекта ребята сражались на футбольных и волейбольных площадках, играли в пинг-понг, устраивали заплывы в бассейне.

Что касается шахматных баталий, то здесь кипели настоящие страсти. Выделялась гимназия имени академика Н.Г. Басова из Воронежа, в которой вся четверка участников — это кандидаты в мастера. По три кандидата в мастера и одному перворазряднику имелось в командах из Астрахани, Сатки Челябинской области, Якутска и Волгограда.

На турнир приехали и целые шахматные династии. Школьникам из Сатки, которая давно славится своим шахматным всеобучем, помогал гроссмейстер Руслан Щербаков. А на первой доске играл Михаил Щербаков, которому в самом конце турнира исполнилось 13 лет.

Еще одна известная фамилия в команде — Лушников Сергей. Его отец — международный мастер Николай Лушников — в эти дни сражается в высшей лиге чемпионата России во Владивостоке.

За Волгоград играла Ксения Шахматова. Понятно, что ее судьба была предопределена с момента рождения. А за самарский лицей выступал Семен Елистратов — серебряный призер детского первенства России 2014 года в группе до 15 лет. Он в итоге стал одним из лучших игроков турнира, набрав 8,5 очков из 9 возможных, а Самара заняла первое общекомандное место.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости