Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Акинфеева я не обвинял»

Фабио Капелло рассказал о прошлом, настоящем и будущем сборной России по футболу

Главный тренер сборной России Фабио Капелло отчитался перед футбольной общественностью за выступление национальной команды на чемпионате мира в Бразилии.

В среду у наставника сборной России был очень насыщенный день. С утра он присутствовал на заседании исполкома РФС, на котором одним из главных вопросов значилось подведение итогов выступления национальной команды на чемпионате мира в Бразилии. Почти два часа итальянец провел в Доме футбола, где отвечал на вопросы членов исполкома за закрытыми дверями. Затем Капелло отправился на встречу с журналистами, у которых к главному тренеру сборной вопросов накопилось не меньше.

Для начала дон Фабио сделал заявление:

— 28 июля я участвовал в работе технического комитета РФС, после чего в газетах появилась информация, что я плохо отзывался об игроках. Я никогда не говорил плохо ни об одном футболисте, с которым работал, за время своей тренерской карьеры. Акинфеева я не обвинял. Это вратарь, с которым я работаю и буду работать дальше.

— Что вам поможет в комплектовании сборной: изменение лимита на легионеров в чемпионате России, расширение РФПЛ?
— Это те решения, которые примет исполком.

— Остаетесь ли вы в своей должности?
— Если я сейчас нахожусь перед вами, понятно, что работать продолжаю. Это уже подтверждено.

— Что бы вы поменяли в сборной России на чемпионате мира, если бы имели такую возможность?
— Спустя 12 лет мы попали на мундиаль. Та подготовка, которую мы провели, была очень хорошей. Я говорил со многими тренерами, которые участвовали в чемпионате мира, и разными специалистами.

Это был турнир, который отличался гораздо большей скоростью, агрессивностью и прессингом, где команды играли очень компактно. И я уже сказал тренерам на техническом комитете два дня назад: мы просто не привыкли в чемпионате России играть на такой скорости, и это создало проблемы.

— Вы слышали свист в свой адрес на матче за Суперкубок России в Краснодаре. Вы действительно полагаете, что действовали безгрешно и наша сборная не вышла из группы из-за судейства и лазерных указок, светящих в глаза Акинфееву? И какие объяснения дали на техническом комитете?

— Народ был недоволен. А когда мы ехали в Бразилию, все были счастливы. Но я уже говорил на техническом комитете про то, что мы связаны эпизодами в игре. Мяч или в воротах, или нет. У нас мяч не попал в створ ворот.

Я делаю с охотой свою работу, если вижу доверие людей. Если его нет, не беспокойтесь, отставка будет. Она готова. Я серьезный человек и уважаю свою работу и людей. Это то, чему меня научил отец.

Не может быть, чтобы сначала мы были хороши для всех, а потом стали ни на что не способны. Самое важное сейчас — понять, на каком уровне находится российский футбол.

— Были ли ошибки с вашей стороны?
— Все те люди, которые со мной работали, были просто великолепны. Ошибки все совершают. Их я обсуждаю только со своей командой и штабом, который со мной работает.

— Наша страна впервые в истории не выиграла ни одного матча в группе. Вы говорили, что мы способны выйти в четвертьфинал…
— Я такого не говорил. Я сказал, что есть цель выйти из группы, но о четвертьфинале сказал, что мы можем стать миной, от которой неизвестно, чего ожидать. Может быть, меня спросили: выйдем ли в четвертьфинал, и я сказал, что надеюсь.

— Тем не менее РФС ставил задачу выйти из группы. Российские тренеры находят мужество уйти в отставку, если не выполняют задачу, но вы остались. Почему и зачем?
— Мне доверяет и РФС, и министерство спорта.

— Предлагал ли вам РФС стать куратором всех сборных России, и если да, то какова ваша программа? Знаете ли вы, что глобальных изменений в нашем футболе почти не было, кроме смены кругов. Есть ли у вас надежда, что сможете что-то изменить?
— Есть очень многие вещи, которые мы хотим начать реализовывать. И есть определенные мысли. Мы будем двигаться в этом направлении. Нам важно найти тех людей, которые будут способны реализовать наши задумки. Это то, над чем мы сейчас работаем. То есть эти проекты есть.

— На что они направлены?
— К примеру, на строительстве базы для сборной, чтобы там все было пропитано духом сборной. Также нас волнует работа в регионах. И еще наша цель — уделить большое внимание молодым игрокам.

— Есть ли уверенность, что такая глобальная работа будет успешной?
— Рост футбола зависит от команд, министерства спорта, поэтому они все должны заниматься проектом, а мы ищем людей, способных его реализовать.

— Осталось четыре года вашего контракта. Какова ваша главная цель на этот период?
— Главное — чемпионат мира – 2018. Но до этого мы должны попасть на первенство Европы. Это два проекта, которые связаны, но это отдельные проекты. Мы хотим попасть на чемпионат Европы, а затем на домашнем мундиале создать сборную, которая будет выступать на высоком уровне.

— Почему Юрий Жирков в первом матче ЧМ-2014 попал в стартовый состав, а потом не сыграл ни минуты? Почему во всех трех матчах в «старте» выходил Денис Глушаков, а не Игорь Денисов?
— Мне не нравится говорить отдельно о каждом игроке. Это выбор тренера. Жирков некоторые матчи играл, некоторые — нет. То же самое — Глушаков. В первой части отборочного турнира к ЧМ играл Денисов, затем Глушаков. У меня 23 игрока, и я пытаюсь выбрать лучшего.

— У вас есть конкретный план? Кто будет вашими помощниками в сборной? Планируете ли омоложение состава?
— Чтобы сразу расставить все точки над «i», скажу, что Акинфеев в сборной будет.

Мы были одной из самых возрастных команд на чемпионате мира. Я назову четырех игроков, которых уже вызывал: Григорьев, Миранчук, Рязанцев и Беляев. Это будущее. Мог бы продолжить список, но я не могу вызывать в состав футболистов, которые не выступают за основу в своем клубе. Тогда скажут, что тренер команды ничего не понимает, потому что человек играет в сборной, а в клубе — нет. Из уважения к этому я не могу вызвать ребят.

Я вижу вживую три-четыре матча в неделю. Потом смотрю по телевидению, но я должен почувствовать, как он играет. Если футболиста не выпускают на поле, как я могу омолодить состав сборной?

— Вы наблюдали, как Акинфеев играл в чемпионате и допускал чудовищные ошибки. Сколько должен совершить оплошностей вратарь, чтобы потерять доверие тренера?
— Я доверяю Акинфееву и считаю его великим вратарем.

— Почему в команде не было Марата Измайлова, который имеет опыт выступления на крупных турнирах?
— Я вызвал тех, кого считал лучшими. Ни симпатий, ни антипатий у меня нет.

— На техническом комитете вы сказали, что хотели бы в конце сезона собрать молодых игроков. Будет ли такой сбор?
— Я просил об этом президента и исполком. Тренеры тоже это знают. Речь идет об окончании первой половины чемпионата. Хочу, чтобы ребята потренировались со мной.

— Нужны ли сборной натурализованные игроки и будут ли они?
— Во всем мире есть такие футболисты, и они решают, за кого им играть. Об этом идет дискуссия. Это от меня не зависит. Есть регламенты, которые надо соблюдать.

— Считаете ли вы, что отъезд игроков за границу решит ряд вопросов, например со скоростью?
— Российский футбол — медленный. Конечно, это поможет. Когда мы играем на международном уровне в еврокубках, в некоторых матчах на поле выходит девять иностранцев, и у них такие же проблемы, как у россиян.

Если ты привык играть медленно, то скорость набрать сложно. Нельзя тут же перестроиться. Я говорю о клубах, матчи которых я видел. Я пытался показать это во время тренировок, прокручивал ролики с другими матчами, призывал набирать скорость. Но это должно стать привычкой.

— Когда общение с игроками станет более доброжелательным и мы не будем унижаться в попытках задать им один-два вопроса?
— Не все игроки охотно говорят с прессой. Кто-то вообще не хочет общаться. Иногда приходится выбирать, кто пойдет к журналистам. Те, кто общается, говорит, что по нескольку раз не хотят давать интервью. И сейчас мы уже все планируем заранее.

— Вы сами профессионал и понимаете, что это часть вашей работы. И пресса работает на ваш имидж в том числе. Вы пытаетесь донести это до игроков, чтобы они были более открытыми?
— Мы их заставляем общаться, чтобы вы имели возможность поговорить с каждым. Должно быть равновесие. Я понимаю вас, но и вы меня поймите. Я руковожу 23 игроками. Встаньте на мое место.

— В чем разница вашей работы в Англии и России? Где сложнее?
— Испания, Италия, Англия, Россия. Здесь сейчас 15 камер, а в Англии их было бы пять. Главная сила Англии в том, что все четко сделано. За день до матча там были воскресные журналисты, которым я давал интервью в пятницу, потом радио, затем ТВ и пишущая пресса. И со мной было два-три игрока. В Италии меньше пишущей прессы, больше ТВ. В Испании больше пишущей.

— Правда ли, что ваш контракт спонсируется «ЛУКойлом», а не РФС?
— Я этого не знаю. Мой контракт подписан с РФС. Это контракт УЕФА. Изучите это.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости