На пике результативности

Пять самых результативных матчей в истории российского футбола

После завершения матча первого тура Премьер-лиги 2014/15 между «Динамо» и «Ростовом» «Газета.Ru» вспоминает самые результативные встречи в истории чемпионатов и Кубков России по футболу.

12 мячей

«Зенит» — «Динамо» — 9:3 (8 августа 2007 года, 1/8 финала Кубка России)

Говоря о рекордах российского футбола, нельзя было не вспомнить о побоище, устроенном питерцами для московских динамовцев почти семь лет назад. В 1/8 финала розыгрыша Кубка страны — 2007/08 обитатели стадиона «Петровский» заманили противника скромными 2:0 после первого тайма.

Зато после перерыва зенитовцы расщедрились еще на семь точных выстрелов в размен на три у бело-голубых. В частности, свой актив пополнили Анатолий Тимощук (9-я и 41-я минута, оба — с пенальти, 74-я), аргентинец Алехандро Домингес (51-я с 11-метрового и 90 + 2-я), Константин Зырянов (61-я, 65-я и 80-я) и Андрей Аршавин (73-я); литовец Арунас Климавичюс (69-я), болгарин Цветан Генков (70-я) и Дмитрий Комбаров (83-я).

Судя по всему, это была месть футболистов «Зенита» за их самое крупное поражение в истории российских первенств, которое они потерпели 10 мая 2003 года на стадионе «Динамо» в Петровском парке со счетом 1:7 (Александр Кержаков (79-я); Огнен Короман (20-я и 27-я), Дмитрий Булыкин (23-я и 61-я) и Эрик Корчагин (46-я, 50-я и 57-я)).

11 мячей

«Асмарал» — «Зенит» — 8:3 (6 августа 1992 года, 19-й тур)

А вот рекорд непосредственно чемпионатов России был установлен еще в самом первом сезоне 1992, причем в матче с участием того же (но, правда, не по статусу и амбициям) «Зенита» из Санкт-Петербурга.

Тогда сине-бело-голубые, возвращенные в «вышку» после 18-й позиции в первой союзной лиге в 1991 году, уже лишились шансов выйти из своей отборочной группы Б в турнир за первое-восьмое итоговые места, смирившись с попаданием в соревнования за выживание (за 9–12 места).

Но напоследок питерцы совершили визит в Москву, где на стадионе «Локомотив» должны были противостоять нежданному выскочке — столичному «Асмаралу», возглавляемому великим Константином Ивановичем Бесковым. Детище иракского предпринимателя Хуссама аль-Халиди в том сезоне громыхнуло в первый и последний раз: вторая строчка в классификации (вслед за будущим чемпионом — «Спартаком») и седьмое итоговое место.

А вот зенитовцы в отборе заняли 8-ю позицию из 10 и 16-е общее место, из-за чего были вынуждены покинуть элиту на три долгих года. Правда, успели нанести красно-белым единственное поражение в турнире (2:0 дома 14 мая благодаря дублю Владимира Кулика).

Очное же свидание этих команд завершилось форменным разгромом гостей из культурной столицы — 8:3 (после домашнего фиаско 2:4 в первом круге 1 апреля), при этом поверженные пропустили по четыре мяча в каждом из таймов.

Восстанавливая историческую справедливость, перечислим авторов всех 11 голов: у «Асмарала» — Максим Путилин (9-я минута), Михаил Зуденков (22-я и 68-я), Андрей Губернский (42-я и 52-я), легендарный 39-летний экс-спартаковец Юрий Гаврилов (44-я), Валерий Шикунов (61-я) и Игорь Асланян (82-я); у «Зенита» — Игорь Зазулин (34-я) и Владимир Кулик (35-я и 70-я).

10 мячей

«Уралмаш» — «Спартак» — 2:8 (17 июля 1993 года, 5-й тур)

Перенесенный на середину лета матч пятого тура чемпионата России — 1993 стал настоящим субботним кошмаром для машиностроителей из уральской столицы и чудесным футбольным пиршеством для игроков уже золотого «Спартака», уверенно двигавшихся к своему второму титулу.

В тот день на стадионе «Центральный» в Екатеринбурге на глазах почти у 20 тыс. зрителей голами отметились: у москвичей — Виктор Онопко (4-я минута), Николай Писарев (10-я, 36-я и 48-я), Валерий Карпин (13-я, 51-я и 60-я) и Владимир Бесчастных (20-я); у «Уралмаша» — Владимир Блужин (15-я) и Сергей Передня (32-я).

Но самое веселое, что уже через четыре дня эти же клубы встретились в столичных «Лужниках» в рамках 21-го тура. Теперь красно-белые оказались куда более гуманными, лишь доведя суммарное количество голов в ворота уральцев до десяти (Бесчастных забил на 20-й, а Карпин — на 54-й с пенальти).

Интересно, что оранжево-черные финишировали тогда на восьмом месте, но с отрицательной разницей мячей (51–52 при +16 = 4 - 14).

10 мячей

«Жемчужина» — «Спартак» — 3:7 (2 октября 1999 года, 26-й тур)

Путь к седьмому и четвертому подряд комплекту золотых медалей для спартаковцев проходил в том числе и через Центральный стадион курортного Сочи. Гостеприимные хозяева позволили отличиться оформившим дубль Александру Ширко (16-я и 61-я минуты) и хет-трик бразильцу Луису Робсону (19-я, 72-я и 75-я), Егору Титову (43-я) и Андрею Тихонову (89-я), а сами поражали цель на 40-й (Максим Деменко), 69-й (Эдуард Зацепин) и 77-й (Рустам Мустафин).

Примечательно, что и в первом круге (23 июня) чемпионы победили в «Лужниках» с разницей в те же четыре, но уже безответных гола (Тихонов на 11-й минуте, Василий Баранов на 45-й, Сергей Юран на 59-й и Валерий Кечинов на 76-й). И для «Жемчужины» сезон 1999 закончился безвозвратным вылетом из высшего дивизиона с 15-го места.

10 мячей

«Динамо» — «Ростов» — 7:3 (3 августа 2014 года, 1-й тур)

Ну и вот впервые в российской истории один из матчей стартового тура вместил в себя более чем шесть мячей, одновременно став самым результативным в летописи Премьер-лиги. Прежнее достижение датировалось 1995 годом, когда «Спартак» разнес горячо любимый им «Уралмаш» 5:1 (опять 1 апреля).

Для динамовцев этот результат установил клубный рекорд суммарной результативности матча (десять забитых мячей). Однако он не стал для бело-голубых самым крупным выигрышем в истории чемпионатов России, так как дважды они побеждали со счетом 7:1 (вынос владивостокского «Луча» 13 октября 1993 года и упомянутый выше разгром «Зенита» 10 мая 2003 года).

Да и о дончанах можно сказать то же самое, только в зеркальном отношении. Другими словами, клуб из Ростова-на-Дону также первый раз поучаствовал во встрече с десятью голами, но при этом избежал повторения своих наиболее чувствительных поражений в пять мячей, хотя и впервые пропустил семь раз за игру.

Ведь прежде результат 0:5 в играх с «Ростсельмашем»/«Ростовом» фиксировался пять раз: дома — с ЦСКА (19 сентября 1996 года), в гостях — с тем же «Динамо» (7 апреля 2002-го), с казанским «Рубином» (19 июня 2003-го), с «Зенитом» (14 ноября 2010-го) и с «Локомотивом» (26 августа 2013-го).

Остается только добавить, что голами на «Арене Химки» 3 августа отметились четыре динамовца — немец Кевин Кураньи (15-я и 66-я минуты), конголезец Кристофер Самба (29-я), венгр Балаж Джуджак (37-я) и сделавший хет-трик Александр Кокорин (43-я, 48-я и 61-я); а также двое дончан — Дмитрий Полоз (35-я и 40-я) и молдованин Александр Гацкан (89-я).

9 мячей (8 раз)

«Динамо» — «Жемчужина» — 6:3 (20 марта 1993 года, 3-й тур), «Жемчужина» — «КамАЗ» — 5:4 (22 октября 1993 года, 33-й тур), «Крылья Советов» — «Динамо-Газовик» — 6:3 (27 мая 1995 года, 9-й тур), «Ротор» — «Динамо-Газовик» — 5:4 (8 июля 1995 года, 15-й тур), «КамАЗ-Чаллы» — «Ростсельмаш» — 2:7 (17 июля 1996 года, 17-й тур), «Ростсельмаш» — «КамАЗ» — 4:5 (3 ноября 1996 года, 34-й тур), «Локомотив» — «Уралан» — 9:0 (3 ноября 2000 года, 29-й тур), «Зенит» — «Луч-Энергия» — 8:1 (5 октября 2008 года, 24-й тур).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу — 2014/15.

Госдеп США одобрил продажу Украине трех систем HIMARS
Сбежавший в Белоруссию польский судья вместо секретного документа выложил фото Туска