Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за Юг на фоне скандала

В Краснодаре состоится матч второго тура чемпионата России по футболу между «Кубанью» и «Ростовом»

В рамках второго тура чемпионата России по футболу встретятся «Кубань» и «Ростов» — матч обещает стать одной из самых упорных игр уикенда. Дополнительное внимание к этой игре будет приковано в связи с новым витком скандала между «Ростовом» и Российским футбольным союзом.

Матч «Кубани» и «Ростова» был бы интересен болельщикам и сам по себе. Он имеет статус принципиального южного дерби, которое к тому же состоится сразу после болезненного поражения команды Миодрага Божовича от московского «Динамо» (3:7).

Первая интрига — сумеет ли «Ростов» быстро оправиться после разгрома — уже могла служить достаточной рекламой этой встречи.

Если один матч, пусть даже провальный, действительно не может служить достаточным основанием для полноценных выводов, то две встречи уже больше скажут о состоянии коллектива Божовича. Настроение «Ростову» наверняка поднимет и случившаяся накануне победа молодежной команды над соперниками из Краснодара (2:0).

В дополнение к этому матч пройдет на фоне скандала, пусть и не имеющего к самой игре и чемпионату России непосредственного отношения. Речь о заявлении Российского футбольного союза о неких дополнительных документах, которые должны открыть новую главу в конфликте клуба и РФС по вопросу о предоставлении «Ростову» лицензии УЕФА для выступления в еврокубках. Напомним, что ее команде удалось получить только путем обращения в Международный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS).

Как говорится в опубликованном на официальном сайте РФС сообщении, эти документы в полной мере подтверждают обоснованность принятого ранее решения директивных органов РФС по лицензированию футбольных клубов о невыдаче ФК «Ростов» лицензии УЕФА и уже переданы в комиссию по лицензированию футбольных клубов, а также направлены в УЕФА для рассмотрения в установленном порядке.

Каковы дальнейшие пути развития ситуации и чего хочет добиться РФС, пока непонятно.

Парадоксальным образом новость о дополнительных уликах, полученных РФС, подоспела сразу после того, как в Ростове в преддверии четвертого квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы с трехдневным визитом побывала оценочная комиссия УЕФА, которая осталась довольна увиденным и вынесла положительный вердикт о готовности клуба к еврокубкам.

Из других связанных с матчем информационных поводов можно также отметить неясного происхождения слухи о переносе встречи, которые на правах хозяина пришлось опровергать «Кубани».

Но вернемся непосредственно к футболу.

В преддверии этой встречи к «Ростову» присоединился новичок команды со звучным для российского футбола именем Мусса Думбия.

«Ростов – прекрасный город с доброжелательными людьми. Счастлив, что именно здесь продолжу свою карьеру. Я приступил к тренировкам, набираю форму и готов играть. Жаль, что пропустил матч первого тура, но постараюсь наверстать упущенное. Очень хочу выйти на поле и помочь команде в ближайшей встрече с «Кубанью»,

— заявил Думбия в интервью официальному сайту клуба.

Судя по всему, должен быть готов к предстоящей игре с «Кубанью» нападающий Александр Бухаров. В матче с «Динамо» футболист, напомним, покинул поле из-за сильного ушиба ахилла, но уже через несколько дней, отдохнув и восстановившись, возобновил тренировки.

«Кубань» в этой встрече будет считаться номинальным фаворитом. Команда из Краснодара получала весьма щедрые авансы от экспертов перед началом сезона и в целом подтвердила их уверенной игрой в стартовом матче с дебютантом премьер-лиги — «Уфой».

Тем не менее в самом краснодарском клубе не склонны недооценивать будущего соперника и делать глубокомысленные выводы из единственного поражения «Ростова» на старте турнира.

«Чемпионат только начался, и по одной игре судить о характере команды неправильно, — приводит официальный сайт «Кубани» слова защитника команды Максима Жавнерчика. — Пока не известно, в каком настроении «Ростов» подойдет к матчу с нами. Думаю, будет тяжелая игра. Насколько я помню, на встречи между «Кубанью» и «Ростовом» никакие факторы не влияли. Будет настоящее дерби, борьба. Так было всегда, поэтому результаты первого тура никак не повлияют на настрой соперников».

В преддверии встречи с «Ростовом» в лазарете «Кубани» значатся только Мельгарехо и Бальде, которые восстанавливаются после травм и работают по индивидуальным программам.

Прогноз «Газеты.Ru» — ничья — 1:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости