Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водный Берлин

В Германии стартует чемпионат Европы по водным видам спорта

Главный турнир сезона для европейских представителей водных видов спорта — чемпионат Европы стартует в среду в Берлине. По традиции, в первую неделю чемпионата все зрительское внимание будет приковано к синхронисткам и плаванию на открытой воде.

Чемпионат Европы совершенно не дает публике время на раскачку. Уже в первый день соревнований зрители увидят технические программы у солисток, дуэтов и групп, а также два заплыва марафонцев — на 10 км у женщин и на 5 км у мужчин.

К синхронному плаванию у российской публики здесь особенный интерес. И дело не только в том, что синхронистки — традиционные добытчицы медалей для нашей страны на крупнейших соревнованиях. На этот чемпионат Европы сборная России привезла совершенно новый дуэт — Светлану Колесниченко и Дарью Коробову.

Первая из них уже выступала, причем чрезвычайно успешно, в этом виде программы на прошлогоднем чемпионате мира в Барселоне в паре со Светланой Ромашиной. Однако затем последняя решила взять паузу в выступлении в дуэтах и в Берлин приехала только для соревнований в соло. Так что знаменитому тренеру Татьяне Данченко пришлось в достаточно короткий срок готовить новый дуэт, правда, при активной помощи Ромашиной, участвовавшей в работе на стадии постановки программы. Как покажет себя новый дуэт — пожалуй, одна из главных интриг этого чемпионата.

Потенциально это может принести российскому синхронному плаванию довольно заманчивую интригу. Пока находится в декретном отпуске олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Наталья Ищенко. Однако она планирует вернуться к домашнему чемпионату мира в Казани, хотя пока неясно окончательно, в каких именно видах программы. Как знать, возможно, в преддверии Казани-2015 и Рио-2016 нас ждет интереснейшее сражение двух дуэтов на внутрироссийской арене?

Такое уже было несколько олимпийских циклов назад, когда в 2002 году в спорт решили вернуться прославленные Мария Киселева и Ольга Брусникина, которые боролись за попадание в сборную с двумя Анастасиями — Давыдовой и Ермаковой. Тогда победа осталась за молодостью.

В группе в Берлине выступят Анна Шишкина, Светлана Колесниченко, Лилия Низамова, Влада Чигирева, Анися Ольхова, Мария Шурочкина, Елена Прокофьева, Дарина Валитова, Михаэла Каланча и Гелена Топилина.

В целом сборная России в синхронном плавании будет претендовать на победу в трех видах программы из четырех. От выступления в комбинации отказались из-за большого числа новичков в команде. Что касается постановок, российские синхронистки покажут новые технические программы во всех трех видах, а вот произвольные планируется менять только к Казани-2016.

Что касается марафонского плавания, в российской сборной сейчас идет смена поколений и потому прогнозировать какие-либо результаты в Берлине достаточно сложно.

Наконец, в понедельник, 18 августа, в борьбу вступят пловцы и прыгуны в воду. Будет достаточно любопытно сравнить европейские результаты в бассейне с секундами, показанными на завершившемся совсем недавно американском отборе.

Руководство Всероссийской федерации плавания не скрывает значения предстоящего старта и обещает, что после Берлина на 90% станет понятен костяк команды на домашний чемпионат мира в Казани.

Это надо воспринимать с известной долей условности, ведь достаточное количество именитых российских спортсменов в Берлине по тем или иным причинам не выступят. Так, спинистка Анастасия Зуева-Фесикова в декретном отпуске, Юлия Ефимова отбывает досадную дисквалификацию за прием запрещенного препарата, Данила Изотов и другие травмированы.

Не обошли стороной проблемы с составом и российских прыгунов. Так, из-за травмы не смогла поехать в Берлин Юлия Колтунова, которой требуется операция на кисти.

Тем не менее главный тренер сборной Олег Зайцев в преддверии старта отметил, что рассчитывает на борьбу своих подопечных во главе с олимпийским чемпионом Лондона Ильей Захаровым за медали во всех мужских дисциплинах, а также в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки у женщин.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости