Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дадим бой лучшим пловцам Европы»

В Берлине в рамках чемпионата Европы по водным видам спорта начинаются соревнования в закрытом бассейне

В интервью «Газете.Ru» главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлев дал позитивный прогноз на стартующий в Берлине чемпионат Европы, а также рассказал, как обстоят дела у российских звезд, по тем или иным причинам этот турнир пропускающих.

— Если посмотреть на численный состав сборной на этом чемпионате Европы, мужчин в команде по-прежнему больше, чем женщин. О чем это говорит?
— Дело в том, что четырех девушек мы отправили на Юношескую олимпиаду в Нанкин, которая проходит в те же сроки. Это не первые номера команды, но они выполнили норматив и могли выступать в Берлине. С ними в женской команде было бы 18 человек. Это нормальное количество, так что не сказал бы, что девушки у нас отстают.

— Знаю, что вы не любите давать прогнозы относительно медального плана. Но все же как формулируется задача, стоящая перед командой в Берлине?
— Прежде всего нужно сказать, что сборная находится в процессе обновления. Мы сохранили многих возрастных спортсменов из числа давних лидеров и одновременно воспитываем новых среди молодых. В команде пять девочек, которым по 15 лет. Это как раз тот возраст, который может преподнести сюрприз на соревнованиях. Мой прогноз таков: сборная на этих соревнованиях должна выглядеть достойно. И лучшим командам Европы бой мы обязательно дадим.

— Вы как-то отметили, что после чемпионата Европы на 90% станет понятен состав на домашний чемпионат мира — 2015, который состоится в Казани через год. Не слишком ли рано?
— Нет. Более того, это относится не только к Казани-2015, но и к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Понятно, что никто не застрахован от потерь и они наверняка будут.

Но мы надеемся, что в команде за это время появятся и новые люди.

Вопрос с составом, кстати, касается не только спортсменов, но и тренеров. После Берлина будут окончательно определены специалисты, которые затем продолжат готовить команду к Казани-2015 и Рио-2016. Времени у нас уже нет.

— В Берлине в силу разных причин не выступят многие именитые российские пловцы: Данила Изотов, Анастасия Зуева, Станислав Донец, Юлия Ефимова и другие. Однако все они – потенциальное усиление к двумя упомянутым выше турнирам.
— Совершенно верно. Все эти люди – явные лидеры, и мы очень ждем их возвращения. Резкой замены им, конечно, не появится. Но я рассчитываю на то, что конкуренция по возвращении их тем не менее все равно ждет.

— Какова ситуация со здоровьем Донца?

— У него травма, снова болит плечо. Эта старая проблема, которую он никак не преодолеет. Стас начал тренироваться перед отбором, однако выступить на чемпионате страны здоровье ему не позволило.

— Еще один травмированный Данила Изотов после своего непопадания в состав на чемпионат Европы снова решил не давать интервью, ограничившись какими-то туманными намеками. Там идет речь только о проблемах со здоровьем или о чем-то еще?
— Нет, это все слухи. Считаю, что выступать на чемпионате Европы ему действительно не нужно и они с тренером приняли правильное решение. У нас впереди серьезные соревнования, так что все травмы нужно убрать. Иначе можно запустить ситуацию и получить хронические проблемы, как в случае с Донцом. Именно этого мы и опасались.

— Настроение молодой мамы Анастасии Зуевой-Фесиковой, которая вроде бы собирается вернуться в больше плавание, отслеживаете?
— Конечно. Она появляется на соревнованиях, мы плотно общаемся как с самой Настей, так и с ее мужем Сергеем Фесиковым. Она настроена тренироваться, готовиться к главным стартам следующих двух лет и отбираться в сборную, а там уже время покажет. Зуева нужна команде и как человек, и как спортсмен, сомнений тут быть не может. Так что мы ждем ее с нетерпением.

— Какие новости от Юлии Ефимовой?

— Она тренируется. Насколько мне известно, сейчас она была в Европе. Недавно общался с ее отцом, они собираются приехать в Берлин в качестве зрителей-болельщиков.

— Лидер мужской сборной России Владимир Морозов, ранее тренировавшийся в США, перебрался в Волгоград на постоянной основе?
— Практически да. В Америке он сейчас появляется редко. В основном Морозов тренируется в Волгограде у Виктора Авдиенко.

— Не так давно итальянский тренер Андреа ди Нино, с которым работает Евгений Коротышкин, публично высказался в поддержку антидопинговой работы в российском плавании. Что на фоне последних скандалов с использованием нашими пловцами запрещенных препаратов выглядело лучом света.
— Это больная тема, как вы знаете. Хотя тут все не так однозначно. Один из уличенных Сергей Маков не был членом сборной России. Виталий Мельников тренировался за границей, у него были какие-то метания-шарахания: то с бодибилдером подружится, то еще что... Про ситуацию с Ефимовой вы сами знаете. Это можно называть безалаберностью или как угодно. Значит, в следующий раз будет умнее. Но я на сто процентов уверен, что Юля это сделала несознательно.

— Одно время в большой моде у российских пловцов было уезжать тренироваться за границу. До Рио кто-то из заметных имен еще может пойти на подобный эксперимент?
— Это сложная тема. Про тренировки за границей много говорят, но мы можете вспомнить хотя бы одного человека, который, уехав, добился бы по-настоящему серьезного прогресса? Коротышкин, Ефимова и другие все-таки поехали за рубеж не простыми мальчиками и девочками, а именитыми спортсменами и чемпионами мира.

А я бы посоветовал коллегам взять никому не известных ребят-середнячков и попытаться сделать звезд из них. Тогда будет о чем говорить.

— Мне казалось, что вы позитивно относитесь к желанию российских пловцов набраться международного опыта.
— Безусловно. Ребята имеют право уехать тренироваться хоть на Луну, двери открыты. Просто нужно обращать внимание на то, есть ли у них там серьезный прогресс. Заграница не спасет российское плавание, мы должны иметь что-то свое. Могу сказать, что сейчас многие пловцы возвращаются. Кто-то уже принял такое решение, кто-то думает об этом.

— Завершившийся недавно чемпионат США вас интересовал?
— Безусловно. Я был в курсе результатов и могу сказать, что ничего сверхъестественного американцы там не показали. Надеюсь, что на чемпионате Европы на многих дистанциях мы проплывем быстрее.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости