Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Красная карточка Паршивлюка – это глупость»

РФПЛ и глава судейского корпуса Валентин Иванов подвели итоги 4-го тура чемпионата России

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов назвал «глупостью» красную карточку спартаковского защитника Сергея Паршивлюка, полученную из-за желания вмешаться в конфликт, который должен был разрешить арбитр встречи красно-белых с ЦСКА. А вот пенальти, заработанный игроком обороны «Спартака», охарактеризовал как «чистую симуляцию».

Во вторник руководство РФПЛ, а также глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов подвели итоги третьего и четвертого туров. В ходе пресс-конференции были разобраны спорные эпизоды в дерби ЦСКА — «Спартак», пояснена ситуация с календарем чемпионата России, а также выяснилось, когда в РФПЛ судьи начнут применять специальный исчезающий спрей при исполнении «стандартов».

— Все чаще можно услышать споры о том, что календарь чемпионата сверстан таким образом, что для кого-то он более удобен, а для кого-то чуть хуже. Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук недавно выразил мнение, что одной из команд создан режим благоприятствование, — вопрос исполнительному директору РФПЛ Сергею Чебану.
— У нас самая «пострадавшая» команда в этом плане — «Динамо». У них сумасшедший календарь. Те, кто начал рано играть в Лиге чемпионов и Лиге Европы, имеют трудный график, но мы постарались создать им максимально благоприятную ситуацию. У тех команд, которые играют в еврокубках, нет стыков. Многие специалисты отметили, что футболисты, участвующие в еврозоне, этот темп выдерживают и прибавляют от игры к игре.

Календарь был открыт и утвержден, просто иногда мы сдвигаем время. Так, в шестом туре «Локомотив» будет играть с «Зенитом» в 18.00 мск. Это связано с первым сентября, и нас просили сделать игры пораньше.

— Почему у «Зенита» такой лояльный календарь в начале сезона?
— Он перевернут, мы ведь начинаем без пяти арен. Это все определяет. Мы загрузили программу ограничений, и получилось так, что в первые четыре тура не играют здесь, во вторые четыре — там. Кроме того, мы постарались, чтобы прошли со зрителями матчи тех команд, которые участвуют в дерби в Москве. Мы учли все эти нюансы. «Кубань» — «Краснодар» также по решению общего собрания перенесли, чтобы больше жителей Краснодарского края могли на нем присутствовать.

Затем корреспонденты адресовали свои вопросы главе департамента судейства и инспектирования РФС Валентину Иванову.

— С чем связано то, что в Премьер-лиге идет преобладание питерской и нижегородской школы, а Москва находится в тени. Вот и недавнее дерби ЦСКА – «Спартак» обслуживал петербуржец?
— Имеет значение только одно: может ли судья обслуживать матч конкретных команд, или нет. К примеру, Сергей Иванов не может судить «Ростов», потому что он из этого города. Люди назначаются по степени готовности. Дерби в Москве много, и я должен в равной степени распределять арбитров на них.

— По какому принципу отбирали Безбородова на этот матч? Идут разговоры о том, что это было сделано только из-за того, что он из Питера.
— Вы не заметили, сколько игр судили питерские арбитры с участием «Локомотива» и «Спартака»? А сколько московских арбитров работали на матчах «Зенита»? Эти арбитры хорошие. И с кем бы ни играла московская команда, должен работать качественный арбитр.

Питерские судьи, кстати, не судили «Локомотив» и ЦСКА, которые боролись за чемпионство в прошлом году, только в последних турах. Потому что одна ошибка — и все сразу навалится. Все судьи думают не о том, кто из какого города, а как им выжить на этих матчах.

— Не ощущаете ли нехватку арбитров средних и зрелых возрастов в РФПЛ?
— Я ощущаю в принципе нехватку арбитров. Я всегда опирался на тех, в кого верю и кто готов работать в Премьер-лиге. Есть у меня 17 человек, из них три молодых, которые не могут обслуживать каждый тур. Два человека сейчас получили травму, и это усложнило ситуацию.

— За 32 матча в четырех турах было назначено 19 пенальти. Это обуславливается вашими указаниями?
— Справедливо назначение или нет — ключевой вопрос. За первые два тура было назначено 11 пенальти. Это говорит о том, что много ситуаций происходит внутри штрафной. В двух первых турах обсуждались только два пенальти из всех назначенных.

Людям приходится принимать серьезные решения, и они готовы это делать. Никто не уговаривает их быть построже в штрафной. Судья вообще мечтает о том, чтобы в штрафной ничего не случалось.

— Какие указания судьям были перед сезоном, на что обращать внимание? Например, Калачева удалили за отмашку, показав прямую красную карточку?
— Это был момент в игре с «Локомотивом», когда Тарасов под него подкатился. Там было удаление за движение ногой. По телевидению показывают чуть ли под лупой, а на поле сразу не рассмотришь. Я не смог дать оценку эпизоду, стоило удалять или нет, судя по тому повтору, который я видел. Я видел, что судья стоял недалеко. Мяч уже куда-то пошел, арбитр смотрел на футболистов и быстро принял решение.

А если говорить в общем о карточках, мы даем указания, суть которых заключается в том, что их количество — это не очень хорошо для нас. Класс судьи определяется тем, насколько быстро он вмешивается в ситуацию, чтобы предотвратить карточки. В плане жесткой игры прямая красная была показана только один раз.

Среди положительных моментов я хочу отметить, что были неплохие решения ассистентов. Я могу вспомнить весеннюю игру «Зенита» с «Крыльями Советов», когда арбитру было не очень хорошо видно, а боковому лучше, но он не отреагировал на эпизод. Мы обратили на это внимание. Темп игры сегодня очень высокий, и одни человек в поле не сможет отсудить игру без качественной поддержки.

— По поводу удаления Сергея Паршивлюка. Насколько оно было оправдано?
— Есть такое понятие, когда человек с какой-то дистанции прибегает и начинает что-то организовывать. Если бы Паршевлюк не прибежал — был бы фол и все. А получилось, что игрок хотел поучаствовать в эпизоде, чего он делать не должен. Не надо делать лишнего, пусть с нарушителем разбирается судья. Это всегда нехорошо заканчивается.

— Возможно ли возвращение в судейство матчей Премьер-лиги арбитра Сергея Кастевича, который «прославился» историей с фото в атрибутике «Спартака»?
— Мне жаль, что эта ситуация с ним случилась, когда ему было 22 года. Тогда он не думал, что дойдет до уровня Премьер-лиги. Он сам об этом жалеет. Понятно, что это юношеская глупость. Я его давно знаю, еще с тех времен, когда он начинал судить юношеские турниры. Он бы мне пригодился в Премьер-лиге. Если бы те люди не опубликовали фото…

Это подлость, конечно. Неприятная ситуация. Без решения Премьер- лиги, то есть клубов, которых это коснулось, без их лояльного отношения его возвращение очень сомнительно.

— Прокомментируйте игру ЦСКА – «Спартак», в которой было показано десять желтых карточек, две красные и назначен пенальти.
— В целом работа Безбородова была адекватной. Если убрать в сторону эпизод с пенальти, после игры к нему бы у команд не было вопросов. Мне понятны желтые карточки. Ситуация с красной карточкой Паршивлюка — это глупость, иногда такое случается, но по вине игроков. Не надо провоцировать друг друга и судью.

По эпизоду пенальти — мне жаль, что это случилось. В матче использовали дополнительных ассистентов, и в том моменте решение было принято ассистентом правильно. Он был ближе к эпизоду, и то, что отреагировал первым, — это нормально. Когда он сказал по радио о том, что было столкновение и надо ставить пенальти, Безбородов автоматом поддержал это решение. Вся проблема заключалась в том, что когда Акинфеев сблизился с Паршивлюком, он перекрыл Асланбекову обзор, и помощник не в состоянии был оценить, когда спартаковец начал падать. Это неверное решение и чистая симуляция.

— После каждого тура возникают споры, совершаются ошибки, причем ключевые. Откуда это?
— Количество сложных моментов в матчах идет не от квалификации судей. Это те ситуации, которые комментируются двумя тренерами по-разному. Первая задача у судей — не допускать ошибок в очевидных ситуациях.

— Когда у нас начнут внедрять спреи по примеру чемпионата мира?
— Во вспомогательном плане эта штука небесполезна. Если говорить о расстоянии, на котором судьи ставят стенку, с этим есть проблемы. Но от спрея это не зависит. Спрей имеет психологический момент. Мы немного подождем и приобретем их. Что касается определения расстояния – проблема в том, насколько у судьи сильный характер. Нужно, чтобы люди были уверены, что назначают правильный штрафной, а с определением расстояния у них проблем нет.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости