Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грозный выезд «канониров»

Анонс матча пятого тура чемпионата России «Терек» — «Арсенал»

«Газета.Ru» представляет игру между грозненским «Тереком» и тульским «Арсеналом», которым предстоит открыть программу пятого тура Российской премьер-лиги — 2014/15.

Стартовый матч пятого тура чемпионата России — 2014/15 по футболу между грозненском «Тереком» и тульским «Арсеналом» состоится в пятницу, 22 августа, (начало в 20.00 по московскому времени) и пройдет на стадионе «Ахмат-Арена» в столице Чеченской Республики.

Обслуживать встречу будет судейская бригада в составе главного арбитра Сергея Лапочкина, а также двух его ассистентов — Андрея Веретешкина (оба представляют Санкт-Петербург) и Алексея Воронцова (Ярославль).

Судьба сводила два этих коллектива лишь дважды, в сезоне-2004, когда они пересеклись в первом дивизионе: 15 июня на центральном стадионе «Арсенал» в Туле хозяева в самой концовке вырвали несколько неожиданную победу с минимальным счетом, а 4 октября на одноименной арене в Пятигорске чеченская команда взяла убедительный реванш — 2:0.

Характерно, что именно после завершения того первенства турнирные пути клубов радикально разошлись. На тот момент уже действующий обладатель Кубка России «Терек», досрочно став победителем соревнований, в следующем году дебютировал в Премьер-лиге (пусть и провально — вылет с последнего, 16-го, места) и еврокубках (выйдя в первый круг Кубка УЕФА).

Но эта локальная неудача не сломила грозненцев, и после еще двух лет в первом дивизионе они вернулись в элиту, где беспрерывно и достаточно стабильно выступают уже на протяжении семи сезонов (включая наивысшее восьмое место в турнире РФПЛ-2012/13).

А вот «Арсенал», несмотря на вполне комфортную, но несчастливую 13-ю итоговую позицию в 2004 году, угодил в глубочайший финансовый кризис, результатом чего стал отказ от участия в соревнованиях первого дивизиона. Затем — то же 13-е и замыкающее 18-е место в зоне «Запад» второго дивизиона, а далее и пять невзрачных сезонов в любительской зоне «Черноземье».

Настоящее возрождение тульского футбольного клуба, как известно, началось в конце 2011 года, когда в городе появился знаменитый и именитый в прошлом полузащитник сборной России, «Порту» и московского «Спартака», а теперь начинающий тренер Дмитрий Аленичев. Еще тогда он пригласил к себе в штаб своих прежних красно-белых одноклубников — экс-защитника и тоже тренера Дмитрия Ананко и голкипера-ветерана Александра Филимонова.

При поддержке местного руководства новый наставник не просто поднял «оружейников» с колен, а установил прежде не достижимый национальный рекорд. За три сезона красно-желтые совершили впечатляющий рывок с самого дна (из любительской лиги в 2011/12) до Премьер-лиги (2014/15), по ходу которого они стали победителем зоны «Центр» второго дивизиона (2012/13) и вице-чемпионом Футбольной национальной лиги (2013/14).

И тут подошло время очередному свиданию «Терека» и «Арсенала» в элите отечественного футбола. Пока опытные грозненцы имеют в своем активе более впечатляющие показатели: после четырех сыгранных туров они находятся в «золотой середине» таблицы, единолично оккупировав восьмую строчку с семью набранными очками (+2=1–1, мячи 6–2).

Туляки же на старте, пожалуй, ожидаемо забуксовали, но при этом старались и демонстрировали достойную, даже атакующую игру. Пока наградой «канонирам» за такую смелость стали лишь одно завоеванное очко (ничья 0:0 с казанским «Рубином») в четырех домашних матчах (=1–3, мячи 1–8) и первый забитый в РФПЛ мяч (1:2 со столичным «Динамо»).

Однако здесь уместно привести слова полузащитника бело-голубых Вильяма Ванкера, которые он произнес после победного матча с «Арсеналом».

«Отличная, замечательная атмосфера на стадионе. Мне все понравилось. Я знаю, что «Арсенал» забил первый гол в Премьер-лиге, но не считаю, что это плохая команда. «Арсенал» играл в хороший футбол. Я думаю, что эта команда создаст проблемы абсолютно всем. Да, это не лондонский «Арсенал», но, поверьте, это очень хороший, непростой соперник»,

— цитировал Ванкера «Чемпионат.com».

Прогноз «Газеты.Ru» — победа «Терека» со счетом 2:1

Итак, «Арсеналу» в рамках Премьер-лиги впервые предстоит совершить выезд, да еще в не самый гостеприимный в спортивном смысле город. В этом плане очень интересно будет ознакомиться с гостевой моделью игры тульской дружины.

Подопечные же главного тренера «Терека» Рашида Рахимова стремятся во второй раз в истории клуба прорубить окно в Европу, так что никаких поблажек боевому товарищу Аленичеву с его стороны ждать точно не приходится.

Полузащитник грозненцев Олег Иванов так оценил старт команды в чемпионате России, а также поделился мыслями в преддверии матча против «Арсенала».

«В целом «Терек» стартовал удачно, но считаю, мы могли рассчитывать на большее. В частности, надо было побеждать дома «Рубин». Что касается нашего следующего соперника — «Арсенала», скажу так: играющая команда, и нельзя судить по результатам на старте сезона, надо учитывать их календарь. А так, играют в комбинационный футбол, заслуживают уважения.

Довелось поиграть вместе с главным тренером тульской команды. Пересекались в спартаковской школе с Дмитрием Смирновым, играли с Александром Филимоновым за «Долгопрудный». Так что знакомых увижу», — приводит слова Иванова официальный сайт «Терека».

А 19 августа стало известно, что российская государственная нефтегазовая компания «Роснефть» не будет оказывать спонсорскую поддержку ФК «Арсенал» (Тула), поэтому главным спонсором клуба по-прежнему останется правительство Тульской области.

«В НК «Роснефть» не подтверждают информацию о поддержке футбольного клуба «Арсенал». У компании есть обязательства по поддержке ФК «Томь», которые «Роснефть» исполняет»,

— цитирует слова источника в компании ИТАР-ТАСС.

Зато красно-желтые могут арендовать до конца сезона защитника «Спартака» Кирилла Комбарова, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Арсенал» — не единственный претендент на Комбарова в Премьер-лиге. Но не все клубы из нижней части таблицы могут позволить себе зарплату Кирилла. В этом и заключается основная проблема», — сказал источник.

Стоит заметить, что в чемпионате-2013/14 Кирилл Комбаров провел в составе «Спартака» лишь шесть встреч, а в стартовавшем сезоне РФПЛ после четырех туров игрок ни разу не появлялся на поле.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости