Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый день в Америке

Обзор матчей российских теннисистов на US Open

В США стартовал US Open, один из четырех теннисных турниров Большого шлема. «Газета.Ru» рассказывает о первых матчах российских спортсменов в стартовый день турнира.

Алла Кудрявцева (Россия) — Дуань Ин-Ин (Китай) — 2:6, 6:2, 6:4

Соперницей 137-й ракетки мира Кудрявцевой стала еще более скромная китаянка Ин-Ин, на турнирах Большого шлема ни разу не проходившая дальше стартового матча. Однако после первого сета Дуань, казалось, была близка к чуду. Кудрявцева начала матч безобразно, позволила сопернице сделать сразу три брейка и уступила 2:6. Так и хотелось процитировать россиянке строки бессмертной песни Сергея Зверева: «Что ты делаешь, Алла?».

Во втором сете перед болельщиками предстала совсем другая Алла. Отечественная спортсменка собралась и прекратила ошибаться. В начале партии подобие борьбы на корте еще сохранялось, но затем Кудрявцевой удалось сделать два брейка и при этом безошибочно сыграть на своей подаче. Как итог зеркальная победа россиянки — 6:2.

Решающую партию Кудрявцева по инерции начала так же мощно: вела в счете 3:1, 5:2. В решающий момент Алла несколько застеснялась, не сумела реализовать двойной матчбол. Ин-Ин даже удалось вплотную приблизиться к россиянке, но Кудрявцева взяла себя в руки и не стала доводить матч до неприятностей — 6:4.

Анжелика Кербер (Германия) — Ксения Первак (Россия) — 6:2, 3:6, 7:5

Открывала большой теннисный день для российских болельщиков Ксения Первак, но она, к сожалению, быстро закончила свои выступления на Открытом чемпионате США. В соперники по первому кругу Первак получила седьмую ракетку мира Анжелику Кербер, что оставляло молодой россиянке не слишком больше шансы на успех.

Уже первый гейм показал, что Ксении будет невероятно тяжело: немка с ходу сделала брейк. В следующем розыгрыше, правда, чужую подачу взяла Первак, но на этом радостные моменты для россиянки закончились. Кербер играла уверенно и спокойно взяла сет, выиграв решающий гейм «под ноль».

Во втором сете расклад сил на корте изменился. Первак разозлилась и показала сопернице, что сдаваться не собирается. Ксения наконец начала брать свою подачу. Как итог — россиянка повела со счетом 3:0. В дальнейшем Кербер удалось навязать сопернице борьбу, но сет Первак уже не отдала — 6:3.

Увы, в решающий момент все встало на свои места. Причем начало третьего сета было абсолютно равным: соперницы брали свои подачи, пока именно россиянка не сделала брейк и не вырвалась вперед со счетом 4:3. В следующем гейме Первак позволила Кербер сделать ответный брейк. Россиянке еще удалось задержать ход матча при счете 4:5, но последние геймы остались за немкой. Анжелика не стала доводить дело до тай-брейка.

Ник Кирьос (Австралия) — Михаил Южный (Россия) — 7:5, 7:6, 2:6, 7:6

Опытный россиянин Михаил Южный, к сожалению, зачехлил ракетку уже после первого круга. Непреодолимой преградой на его пути стал 19-летний австралиец Ник Кирьос. Юный спортсмен выступает в туре пару лет, но в этом году уже успел добраться до четвертьфинала Уимблдона. А Южный, к сожалению, давно далек от тех кондиций, которые некогда позволяли ему играть в полуфинале US Open.

Михаил в данной игре боролся отчаянно, но зачастую ему не хватало самой малости. В первом сете соперники безошибочно брали свои подачи до 11-го гейма. При счете 5:5 Южный был близок к тому, чтобы вырваться вперед, но принялся ошибаться и позволил Кирьосу сделать первый в матче эйс. Удачно подать на сет для Ника было делом техники.

Второй сет австралиец начал с еще одного эйса. В дальнейшем Южный таких ошибок себе не позволял, напротив, при счете 3:4 Михаил впервые в матче взял чужую подачу и вернулся в бой. Дважды россиянин имел возможность повторить свое достижение и не доводить партию до тай-брейка, но увы. А на пресловутом тай-брейке Кирьос оказался чуточку сильнее — 7:4.

Только проигрывая 0:2 по сетам, Южный наконец разозлился и вынес соперника с корта. В решающий момент Михаил взял чужую подачу, а затем блестящим эйсом забрал сет — 6:2. Многообещающе началась и следующая партия: Южный с ходу сделал брейк. Однако Кирьос постепенно пришел в себя и перестал ошибаться.

При счете 5:4 в свою пользу Южный подавал на сет, но проиграл гейм с треском. Фактически это был решающий момент поединка. Михаил еще сумел довести дело до второго в матче тай-брейка, но там был разгромлен молодым оппонентом — 1:7.

В 00.30 свой матч против американца Брэдли Клана проведет Андрей Кузнецов, а в 3.45 по московскому времени состоится самый интересный поединок — Мария Шарапова померится силами с Марией Кузнецовой. Кто из двух русских красавиц окажется сильнее? Узнаем совсем скоро. Не пропустите!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Открытого чемпионата США.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости