Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «дрим-тим» ЧМ без россиян не обошлось

Итоги финала мужского чемпионата мира по волейболу

«Газета.Ru» подводит заключительные итоги финала мужского чемпионата мира по волейболу, проходившего в Польше.

Dream Team

Самым ценным игроком турнира был признан лидер сборной Польши Мариуш Влажлы, набравший за турнир 233 очка, из них 14 — в «золотом» матче. В финале именно подача Влажлы во многом помогла переломить ход встречи и заставила бразильцев, взявших первую партию, сдаться.

После завершения финала 31-летний волейболист первым делом взял на руки пятилетнего сына, а затем, выйдя к журналистам, объявил о завершении карьеры в сборной. Понять Влажлы нетрудно. Он вернулся в сборную весной нынешнего года после нескольких лет отсутствия.

И уйти на пике, после первого за 40 лет золота чемпионатов мира для страны, — что может быть красивее? Теперь Влажлы, который, впрочем, еще полон сил, собирается доигрывать в знаменитом польском клубе «Скра», с которым у него пожизненный контракт, и жить с осознанием выполненного долга.

Правда, тренер триумфаторов этого чемпионата, французский специалист Стефан Антига о перспективах остаться без Влажлы говорил с большой осторожностью. Возможно, беседа на эту тему им еще предстоит. Не исключено, однако, что примеру Влажлы последуют и другие возрастные игроки. Во всяком случае, такие намеки по ходу чемпионата были.

В символической сборной турнира, куда Влажлы также вошел в качестве лучшего защитника, самой интересной для российского болельщика фигурой в отсутствие «своих» является лучший либеро этого чемпионата мира Женя Гребенников, сын знаменитого отечественного тренера Бориса Гребенникова, который сейчас работает в Сургусе.

«Русский француз», к слову, оказался единственным в символической сборной представителем страны, не получившей в Катовице медаль.

Сейчас интересно вспоминать, как несколько лет назад, возвращаясь в российский чемпионат после отставки из европейского клуба, Гребенников-старший говорил о желании сделать родившемуся во Франции сыну российский паспорт и забрать Женю с собой.

Однако эта история так и осталась лишь планами. Сам Женя отметил, что он, может, и был бы не против, но в России никогда не проявляли к нему интереса ни на клубном уровне, ни применительно к сборной. Может, с учетом конкуренции на этой позиции в нашей национальной команде и острой для волейбола проблемы натурализованных игроков, из которых в сборной может быть только один, для карьеры Гребенникова-младшего все в итоге сложилось к лучшему.

Также в символическую сборную чемпионата мира — 2014 вошли Лукас Кампа (Германия), Маркус Беме (Германия), Кароль Клос (Польша), Лукарелли (Бразилия), Мурилу (Бразилия). Россиян по понятным причинам в ней так и не оказалось.

Рекорды с бородой

Случайно такое не предугадаешь, но этот чемпионат мира расправился сразу с несколькими более чем солидными юбилеями. Вот некоторые самые значимые цифры.

Последний раз Польша выигрывала чемпионат мира 40 лет назад — в 1974 году, когда многие из пришедших поболеть за команду в воскресном финале (а на трибунах было очень много молодежи) еще даже не родились.

По ходу чемпионата многие с улыбкой говорили, что юбилейная дата и обусловила в свое время выбор места проведения этого турнира: дескать, Польше, много сделавшей и продолжающей делать для мирового волейбола, дали шанс победить дома. Возможно, доля истины в этом есть.

Последний раз страна — хозяйка турнира выигрывала чемпионат мира аж в 1966 году — это была Чехословакия.

Бронзовый призер этого чемпионата мира Германия последний раз боролась за награды в том же 1974 году, но тогда немцы из ГДР остались четвертыми. А последняя медаль датировалась 1970 годом. Правда, это было золото. В обоих случаях, как нетрудно заметить, речь идет о странах, которых уже не существует.

Планка от Польши

В последние дни президент ФИВБ Ари Граса, чрезвычайно довольный организацией турнира, произнес знаковую фразу: «Знаете, единственный момент, который меня сейчас беспокоит — как теперь поддержать этот уровень?»
Ключевую роль в успехе этого чемпионата, без сомнения, сыграли зрители.

Турнир в Польше, согласно официальным данным ФИВБ, побил рекорд посещаемости и привлек в общей сложности 563 263 зрителя. Это существенно больше аудитории итальянского чемпионата — 2006, где был установлен предыдущий рекорд.

Только за финалом непосредственно в Катовице наблюдали около 11 тыс. чел. внутри арены «Сподек» и еще около 15 тыс. за ее пределами. Что характерно, поляки обошлись в данном случае без большого количества полиции.

Учитывая, как сильно Международная федерация волейбола хочет, чтобы один из ближайших мужских чемпионатов мира прошел в России, нашей стране есть над чем подумать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости